Уплотнение на половых губах

Сегодня увидела уплотнение на половых губах. Это сифилис?

29 лет
14 Мая ·Просмотров: 519·Виктория, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Прикрепите фото пожалуйста.
Уплотнение может быть не обязательно сифитическим шанкром, это может быть герпес, атерома, фолликулит.
Есть зуд, боль в этой области, неприятный запах от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, с утра заметила во время гигиенических процедур. Депиляцию не проводила. Это не помешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ПРикрепила фото

Посмотрела. Маловероятно, что это сифилис, для него больше характерны язвы с приподнятыми краями.
Для диагностики и исключения инфекции рекомендуется сдать ПЦР на хламидии, гонорею, микоплазму гениталиум, трихомонаду и вирус простого герпеса 1,2; кровь на RW.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, уплотнение может быть как воспаление бартолиновой железы , атерома - это воспаление сальной железы
При сифисиле должен быть твердый шанкр
У вас был не защищенный половой акт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Был, около года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила фото

Это ссадина
Наносите Левомеколь 2 раза в день 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то, что болит только после надавливания и вытекает немного прозрачной жидкости - такое может быть при ссадинах?

Да, идет механизм самоочищения

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото этого образования, Возможно это простой воспалительный элемент Или например проявление генитального герпеса, также может быть простая атерома или гемангиома, нужно видеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ПРикреплиа фото

На сифилис это не очень похоже, но для точного исключения нужно сдать ПЦР на все инфекции которые передаются половым путём, больше похоже на воспалительный элемент, можно рекомендовать прикладывать Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Если исчезнеть после левомеколя нужно ли сдавать анализы?

Если Вы давно не сдавали, то сдать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Последний половой акт был год назад. Может быть такое, что если это сифилис, то он проявится через год?

Нет, он проявляет себя раньше

Принятый ответ

Здравствуйте.

А как можно ответить на подобный вопрос без осмотра ?
Приложите хотя бы фото, пожалуйста.
Уплотнения на половых губах могут иметь различную природу, от кандиломы до атеромы.
Крайне редко таким образом будет проявляться сифилис, особенно если нет других симптомов заболевания.
Если был не защищенный половой контакт с не надежным партнером, то может быть целесообразно пройти исследования на инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила фото

Качество фото не позволяет адекватно оценить ситуацию, поэтому очный осмотр на кресле был бы целесообразен в любом случае, однако каких-либо данных за сифилис не отмечается.
По фото можно предположить обычный воспалительный элемент, либо герпетическое высыпание, если в недавнем времени был половой контакт, а образование сопровождается болью и зудом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Болит только после надавливания, вытекает немного прозрачной жидкости из под корки.

При не защищенном половом контакте с не надежным партнером может быть рекомендовано обследование - пцр отделяемого влагалища на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк через 2 недели после полового акта, кровь на вич, сифилис, гепатиты В и С через 6 недель после полового акта.

По описанию это всё же большеь походит на простое воспаление волосяного фолликула. Если оно не беспокоит само по себе, до дополнительно обычно ничего не требуется, оно самостоятельно регрессирует. Важно только избегать механического повреждения бритвой.
Также можно делать аппликации с левомеколем 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может ли сифилис так проявить себя через год после незащищенного полового акта?

Это маловероятно, сифилитические язвы обычно возникают в течение 3х месяцев после контракта

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Дифференцировать данное заболевание с сифилисом, вирусом герпеса второго типа, гнойничковой инфекцией.
Сдать анализ крови на РВ, ВИЧ, гепатиты В и С. Мазки на ИППП методом ПЦР.