Длительно воспален лимфоузел на шее, повышены лимфоциты

Здравствуйте! Уже на протяжении года в ОАК лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, эощинофилы повышены. Два месяца воспален лимфоузел на шее с той стороны где лечили пульпит. К какому врачу обратиться? Лимфоузел чувствительеный, по УЗИ ничего критичного. Также есть узлы в щитовидке,пунктированые, гормоны в норме. Немного беспокоит ухо внутри со стороны лимфоузла. Есть грыжи в шейном отлеле. Анализ на ВЭБ Igm отриц, igg 160. Сейчас еще появился насморк, тмпературы нет.

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспаление. Как давно был пульпит?

Алина, пульпит был протора месяца назад

В таком случае ушел реагировал на воспаление, со временем он придет в норму. Желательно проверить все зубы и ЛОР органы.

Здравствуйте. Прикрепите узи

Сергей, исследования прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований.

Наталья, прикрепила

В общем анализе крови кроме лимфоцитоза ничего не изменено. Скорее всего вы перенесли вирусную инфекцию. Лимфатический узел увеличен из-за леченного пульпита. Не болят ли зубы? Десны?

Наталья, есть небольшой дискомфорт у того зуба, где был пульпит, но дело в том, что перед лечением мне еще удалили зуб мудрости рядом с ним. Антибиотики не назначали

Скорее всего очаг воспаления остался. Обратитесь к стоматологу очно.

Наталья, а то что лимфоциты поаышены уже год как? Этот вндь не может быть просто орви. Может быть, скрытые инфекции?

Наталья, вернее не инфекции, а вирусы

У вас в крови относительный лимфоцитоз, абсолютное количество лимфоцитов в норме (норма до 4, у вас 3,.). Вы не принимаете препараты от боли?

Наталья, на постоянной основе нет, иногда бывает, кетонол или немесил

Принятый ответ

На фоне приёма анальгетиков и нестероидный противовоспалительных препаратов может снижаться количество нейтрофилов, и в результате в анализе относительно повышаются лимфоциты, как в вашем анализе. Здесь ничего страшного нет, потому что в абсолютном количестве лимфоциты в норме. А с лимфоузлами - они уменьшатся, когда уберётся очаг инфекции.

Здравствуйте, насколько ог увеличен? Прикрепите УЗИ. Когда вы лечили инфекцию зуба? Лимыоузлв реагируют га инфекцию, любое воспаление, хроническое воспаление в ЛОР органах или зубах и они увеличиваются

Екатерина, анализы прикрепила

Здравствуйте, прикрепите узи
Лимфузел может реагировать на воспаление
Вам нужна консультация ЛОРа и стоматолога для исключения или подтверждения их патологии

Анна, результаты анализов прикрепила

Лимфузлы воспалительного характера,не онкология надо исключать патологию лор органов и зубов

По крови воспалительный процесс вирусного характера,возможно лимфузлы и среагировали на инфекцию,но может и на пульпит

После УВ они достаточно долго приходят в норму

Анна, спасибо, неужели так долго лимфоузел может оставаться воспалённым?

Могут 2-3 мес,но повторюсь,нужно проверять зубы, возможно там воспалительный процесс,киста или ещё что-то,может КТ потребуется челюсти,вам стоматолог подробнее скажет,лор органы(ухо,горло,сосцевидный отросток-это за ухом косточка может воспаляться),слюнную железу справа
Очаг находится рядом,вот где я вам написала

Анна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Прикрепите анализ крови ещё

Здравствуйте!
Лимфоузлы длительно приходят в норму, вероятно в вашей ситуации узел среагировал на воспалительный процесс пульпита.
На данный момент стоит посетить ЛОРа, чтобы исключить его патологию

Добрый день! В первую очередь необходимо сдать срб, сделать узи лимфоузла, обязательно посетить стоматолога и Лор врача, согласно анализу Вы переболели ковид и у Вас сформировался хороший иммунитет!

Анна, добрый день! Почему Вы сделали такой вывод о ковид?

Здравствуйте.
Обратится следует к Лор и стоматологу.
При отсутствии инфекционного процесса, рекомендую обратится к хирургу, для решения вопроса о пункции либо биопсии лимфоузла.

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ если их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.

Анна, здравствуйте! Была у лора, тот сказал, что по его части нет проблем, хотя у меня дискомфорт где-то в глубине уха. Сказал делать спиртовые компрессы на лимфоузел и посоветовал сходить к онкологу. Компрессы не делала, у онколога тоже не была

Принятый ответ

Самостоятельно не нужно ставить компрессы и греть лимфоузел. Посетите стоматолога, возможно есть очаг инфекции в ротовой полости. Об онкологии тут речи не идёт при нормальном УЗИ Л/У.

Анна, спасибо

Лимфоциты в крови повышаются при вирусных инфекциях. По описанию Вы переносите орви в лёгкой форме, поэтому изменения в данном показателе можно связать с респираторной вирусной инфекцией. Кроме того нужно смотреть абсолютные цифры лимфоцитов в ОАК, если они в норме и отклонения только в процентах - то повода для тревоги в принципе нет.