Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел? — вопрос №1686185

Здравствуйте! Случайно нащупала небольшую шишку внизу шеи справа. Предполагаю, что это лимфоузел, но не могу понять шейный или надключичный. Помогите разобраться, лимфоузел ли это и если да, то какой. И вопрос, что делать дальше, какие обследования. Фото прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит, МКБ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Локализация шейных лимфоузлов. Какие жалобы? Боли в горле, температура не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня какой-то дискомфорт в области всей шеи, чувство что давит, не знаю как объяснить, слабость и сонливость. Горло не болит, температуры нет. С правой стороны есть наполовину прорезавшийся зуб мудрости, немного воспалена десна
Терапевт, Функциональный диагност
Воспалительные процессы в ротовой полости могут вызывать реактивное увеличение лимфоузлов. Если сформировался капюшон на зубе мудрости, то стоит сходить к стоматологу.
Пока Орошайте ротовую полость мирамистином 3 раза в день, полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, узи лимфоузла
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Зуб буду удалять после завершения ГВ, там сложное удаление (антибиотик и обезболивающие будут)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, старайтесь поддерживать гигиену, в капюшоне могут скапливаться частички пищи, от этого происходит воспаление. Полоскайте стоматофитом ротовую полость после приема пищи
Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на шейный лимфоузел .нет ли хронического тонзиллита в стадии обострения , кариеса? Гордо не болит ? Сделайте узи л/у шеи , надключичных , подключичных + узи молочных желез + общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, с этой стороны есть наполовину прорезавшийся зуб мудрости, немного воспалена десна, капюшон
Терапевт
Да, на фоне этого возможно ! Посетите стоматолога в ближайшее время , общий анализ крови + срб обязательно сделайте
Клиент
Евгения Владимировна, у меня 7-месячная дочка на ГВ, УЗИ молочных желез за это время делала уже дважды из-за боли и постоянных лактостазов, по УЗИ все было хорошо. Горло не болит, тонзиллит обострялся летом (июль-август), но с левой стороны
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, анализы сдам обязательно. А зуб удалять буду после завершения ГВ, так как будет антибиотик и обезболивающие, удаление сложное
Терапевт
Поняла вас , жду результатов узи и анализов ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на увеличение шейного лимфоузла. Чаще всего происходит из-за воспалительного процесса в близлежащих органах. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, УЗИ лимфоузлов, ТТГ, Т4св, УЗИ щитовидной железы,консультация ЛОР врача, стоматолога.