Розацея и ее проявления
Здравствуйте,беспокоит розацея ,как то лучше пока не становится (( Пройден путь азелик и розамет ( сначало прям помогало) Бросила спиртное ,курю редко бывает - но сейчас уже прям совсем нет Диета сейчас строгая Умываюсь минеральной водой и сенсебио розовая потом крем биодерма АР Вечером солантре ,после нее наношу крем АР Кожа сухая ,появляются пятна ( прыщики красные ,даже если кожа может быть бледной а прыщики все равно красные ) Солнцезащита пока у меня биодерма 50 но мне не подходит ,она очень жирная на коже как масло,мне не нравится Посоветуйте как справляться с прыщечками ,может добавить что-то успокаивающее кожу Без тона не могу ,все это страшновато выглядит Реагирую на горячку еду ( мне кажется впринцепи на еду ) ,на то когда готовлю или сильно устаю и на нервы тоже лицо сразу пылает После введения солантры ( две недели мажу ) немного полегче в плане этого полыхания кожи но прыщики чешутся ((( не дают покоя посреди дня Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию, действительно , можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на все лицо утром можно наносить СС крем с тонирующим эффектом Розельян Урьяж с спф 50 или Bioderma Photoderm Cолнцезащитный флюид с тоном SPF50+ светлый оттенок, а вечером продолжить крем Солантра строго по инструкции тончайшим слоем локально на высыпания-4 месяца, так как эффект накопительный
-Умываться прохладной или теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
Дополнительно может назначаться для снятия воспаления Юнидокс солютаб ( доксициклинн) по 50 мг 1 раз в день после еды в одно и тоже время-28 дней , далее осмотр врача и коррекция лечения.
На время приема антибиотика исключается попадании ультрафиолета на кожу, алкоголь , беременность планировать нельзя
Спасибо за рекомендацию по спф
Не хотелось бы на антибиотики сейчас ,думаю это прям совсем временная будет помощь ,как бы потом не было хуже
Екатерина, я поняла
Антибиотики при Розацеа назначаются в субмикробной малой дозе, для снятия воспаления на коже,на микрофлору организма они не влияют.
Их прием рассматривается при стойком течении обострения, отсутствия эффекта от ранее проводимой терапии
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие розацеа
При тяжелой степени, если эффекта на фоне терапии нет, обычно рекомендуют:
Доксициклин (таблетки 100 мг): принимать внутрь 1 раз в день в течение 4-6 недель
А что значит тяжёлая степень ,а по моим фото что можно сказать? Как я пойму что есть улучшения и сколько всё-таки накопительный эффект у солантры?
Улучшение оцениваем через месяц применения, но как я поняла по описанию, эффекта нет
Пока мажу две недели не могу однозначно сказать что нет улучшений ,во многом самочувствие лучше ,но вот эти локальные высыпания ,я думала может можно что то добавить из мазей на них
С условием, что уже и азелик и розамет были использованы, особо тут уже не подсказать
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
После основного лечения (в период ремиссии) также рекомендуют пройти курс мезотерапии, препаратами имеющими в своём составе компоненты направленные на лечение розацеа. Например такие как Meso-Xanthin, Vec Rosalex, Uniko immuno. Курс из 5 процедур. Они способствуют укреплению стенки сосудов, снижение реактивности кожи, восстановливающие свойства.
Также обычно рекомендуют пройти курс из 3 процедур PRP терапии. Собственная обогащенная плазма способствует улучшению состояния, а также продолжительности ремиссии при розацеа.
Золотым стандартом аппаратного лечения считается ipl терапия курсом из 5-7 процедур.
Спасибо а где проводят такие процедуры ? И нужно ли перед этим идти к дерматологу ?
Мне например советовали фото терапию но только осенью почему то
Летом было рекомендовано терпеть )
Вы можете обратиться к врачу косметологу в своём городе. Врач Косметолог проконсультирует Вас по лечению инъекционными препаратами, также оценит состояние, поэтому отдельно обращаться к дерматологу необязательно.
Фотолечение Вам порекомендовали пройти осенью, так как летом возрастает риск развития гиперпигментации, а также ожогов.
Поэтому лучше подождать более благоприятного периода.
Также как писали уже коллеги Вам обязательно нужно максимально защищать кожу: Spf кремом с индексом 50 и выше, и физически-носить панамы,шляпки с широкими полями.
В зимний период защищать от переохлаждения( использовать cold кремы).
Если у Вас есть ещё вопросы, с радостью отвечу 🤗
Ну как я понимаю об этих всех процедурах рано говорить потому что ремиссии пока нет к сожалению
Да, как только вы достигнете ремиссии. Эти процедуры делают возможным достичь длительную ремиссию, и также восстановят кожу и сосудистую стенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
С солантра в курсе лечения можно рассмотреть например элидел или такропик из холодильника до 3-4 мес также длительно под контролем врача
В остальном все верно выполняете.
Посмотреть также стоит нет ли провоцирующих факторов-в порядке ли гормоны,нет ли очагов хронической инфекции,дефицитов в организме
Как использовать элидел или тактропик
1 р в день
Если солантра на утро,тогда второй препарат на вечер например
Солантре у меня вечером почему то именно так советовал дерматолог ,хотя конечно не краснеющие щеки нужны больше днём чем ночью
И подскажите пожалуйста ещё по поводу скинорена ?можно ли использовать его локально на прыщики например??
Использовать можно на прыщики
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которвемвы приложили , можно предположить, что это действительно розацея. Лечение у вас очень хорошее и грамотное, по поводу ухода у биодермы есть тональные Крема они сразу с спф защитой, кожа не жирность и тон красивый на лице, либо у урьяж сс крем , тоже хороший. Так же в дополнении к вашей терапии обычно рекомендуют внутрь юнидокс солютаб по 1 таб 2 р в день + аципол форте внутрь 14 дней
Здоровья вам