Возможно ли заражение орнитозом.
Сегодня на одежду нагадила птица, сразу пришел домой начал отмывать помет, возможно ли какое либо заряжение оргитозом при случайном вдыхании частиц помета и в последующем если его частицы где то остались ????
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях можно сказать что ничем опасным заразиться невозможно. Орнитоз - крайне редкое заболевание, передается при тесном длительном контакте с самой птицей,
Профилактика никакая не предусмотрена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого рода контакт не представляет опасности, там не будет достаточного количества патогена, необходимого для заражения.
Никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск орнитоза в данной ситуации очень низкий.Обычно заражаются при вдыхании пыли от высохшего помёта при длительном контакте с птицами или уборке мест, где помёта много, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает . Профилактика в подобных ситуациях стандартно не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой вариант заражения орнитозом крайне маловероятен.
Подобные ситуации не представляют реального риска заразиться инфекцией.
Ничего предпринимать не требуется, с высокой степенью вероятности все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую вы описываете не было длительного тесного контакта с птицей. Попадание помета на одежду не является опасной ситуацией. В данном случае никакие дополнительные мероприятия проводить не нужно
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков орнитоза в данном случае нет, так как контакт с помётом непродолжительный и не тесный. Обычно для заражения требуется длительное вдыхание аэрозоля из высохших испражнений больных птиц в закрытом помещении.