Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №3030694

Здравствуйте, подскажите пожалуйста папе (61 год) поставили рак предстательной железы T3bN0M0, III ст.
от 14.02.2025г. - ацинарная аденокарцинома: 4 ст. - TR 90%Ю BR, AR - фрагментированны) частицы с очагами аденокарциномы и ст, мя. клмолкие очаги аденокарциномы 4 ст, суммарная оценка 8 6 (4+4)г 34 от. - BLR, BLL 100%, ML SO, T1. 40 %, суммарная оценка 7 б (4+3). 3 ст - BL. (70%). MR - мелкий очаг аденокарциномы 3 ст, суммарная оценка 6 б (3+3). MLL, AL - без опухолевого роста.
ГД Nº К25004467 от 26.02.202 - Мелкоацинарная аденокарцинома с поражением левой и правой доли предстательной железы. Площадь поражения в "столбиках" 7-100%. Сумма Глисона 4+3= 3 баллов G2. Инвазии в сосуды и периневрально не выявлено.
<<РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ»>
- ПСА от 26.12.2024г. - 12,86 нг/мл
- ПСА от 25.02.2025г. - 13.73 нг/мл, Тестостерон 11.50 моль л
- Rg ОГК от 09.01.2025г. - б/п.
- ВИЧ, RW, ГЕП В,С от 17.01.2025г. - отр
- ТРУЗИ от 25.02.2025г. - Размеры: поперечный 39 мм, передне-задний 34 мм, верхнее-нижний 40 мм. Объем
ПЖ 27,5 куб.см.
- УЗИ ОБП от 25.02.2025г. - Диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Синусные кисты левой
- ОСГ от 26.02.2025г. - Очагов гиперфиксации РФП не выявлено.
- Общеклинические от 07.03.2025г. - НЬ 150 г/л, креатинин 84 мкмоль/л, мочевина 6,2 ммоль/л
- МРТ ОМТ с КУ в АКОД от 13.03.2025г. - Т-г предстательной железы (Т3 Nx Mx).Визуализируемый наружный подвздошный лимфоузел справа. Гидроцеле. Простата размерами 43*31*38мм (около 26 мл), наружные контуры её четкие. Зональная структура железы хорошо дифференцируется. Практически весь объем железы занимает солидное образование с рестрикцией диффузии, распространением на основание семенных пузырьков. Семенные пузырьки обычной структуры и размеров, с четкими контурами, с нормальным жидкостным содержимым, за исключением основания.
Рекомендовано: неоадьювантная гормонотерапия аналогами гонадотропин - рилизинг гормона (бусерелин или трипторелин по 3,75 мг - раз 28 дней или 11,25 мг - раз в 3 месяца; или гозерелин 3,6 мг раз в 28 дней или 10,8 мг - раз в 3 месяца) - 3 месяца с продолжением до 18 мес. Через 3 мес. радикальная лучевая терапия.

Подскажите пожалуйста возможна и/или целесообразна операция по ударения? Правильная ли тактика лечения? И не лучше ли проведение брахитерапии?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас проконсультировать

При 3 стадии заболевания (T3b) золотым стандартом является трехэтапный подход:

1- короткий курс неоадъювантной гормонотерапии - 3-6 мес

2- лучевая терапия в радикальной дозе (совершенно неважно дистанционная или браххитерапия)

3 - длительная адъювантная гормонотеарпия до 3 лет после завершения лучевой терапии
Клиент
Доктор, подскажите пожалуйста, папе поставили укол трипторелин 11.25, лучевую терапию начинать сказали только через 3 месяца. Пока другого лечения нет. Сейчас метастаз нет, за этим 3 месяца, до лучевой терапии, не станет ли хуже? Не образуются ли метастазы?
И можно ли будет после лучевой терапии говорит о хирургической операции? Большое спасибо.

Онколог, Маммолог
Это самое грамотное лечение
Укол Трипторелина на 3 месяца и есть лечение сейчас
Ничего более не требуется
И совершенно корректно начинать лучевую терапию через 3 месяца
Этот укол хорошо сдерживает развитие болезни и делает последующую лучевую терапию более полноценной
Об операции после лучевой терапии речь вообще не идет
Исходно избирается либо операция, либо лучевая терапия
Клиент
Доктор, скажите пожалуйста, есть ли смысл ехать в другой центр для возможной операции, если там согласятся провести?
И какие прогнозы по сроку жизни? Можно ли говорить о полном выздоровлении? Спасибо большое.
Онколог, Маммолог
При T3b стадии гормонолучевая терапия эффективнее операции!!
Вас лечат совершенно корректно и грамотно
Клиент
А по прогнозам?
Онколог, Маммолог
в целом - прогноз благоприятный!
Клиент
Спасибо вам большое, здоровья вам!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Взаимно!
Онколог, Маммолог
Пишите в случае вопросов в любое время - консультирую здесь (в том числе и в личных консультациях) ежедневно