Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2440431

Здравствуйте
У сына аллергия на собаку класса 3
(4.28)
Завели собаку, чешет губы ( было и без нее такое)
Через 3 дня начался насморк закапала тизин и мометозон

Подскажите, может успокоиться аллергия и привыкнуть к этим частицам ?
Или варианта нет такого ?
Или как то вылечить аллергию и свести на нет
Убираюсь постоянно

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка есть подтвержденная аллергия к собаке (есть положительный лабораторный анализ и симптомы у ребёнка).
Эпидермальная аллергия не проходит с течением времени, а наоборот, прогрессирует, так как сохраняется постоянный контакт с аллергеном.
Несмотря, на тщательную уборку всё равно сохраняется определённая концентрация в окружающей среде, которая действует на слизистые оболочки и поддерживает воспаление.
Единственным эффективным методом лечения аллергии является АСИТ, но к собаке он не зарегестрирован на территории РФ.
Другие методы лечения это использование лекарственных препаратов по симптомам (промывание носа солевыми растворами, использование барьерных спреев : Назаваль/Превалин/Аквамарис Эктоин, антигистаминных препаратов зиртек капли 5 капель 2 раза в день, так же можно использовать назальные противовоспалительные спреи по типу назонекса/Арамиса по 1 дозе 1 раз в день)

Клиент
Но с этими препаратами жить с собакой нельзя , верно?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если питомец не будет жить в помещении препараты будут не нужны.
Клиент
Вопрос в том, нам возвращать собаку или возможно существовать вместе, но изолировать территорию ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если получится изолировать и исключить контакт ребёнка с собакой, то собаку можно оставить.