Протрузии и занятие спортом, беременность

Здравствуйте! Женщина, 34 года, проблемы с поясницей, во вложении заключения МРТ шеи и пояснично крестцового отдела от 2024 года, изменений с того года существенных не было. Можно ли кататься на велосипеде, заниматься пилатесом на реформерах? Вообще бегать, скакать на скакалке? Занимаюсь ЛФК дома, но хочется заняться спортом для похудения. Поясница, если себя не нагружать не болит, но все равно временами беспокоит. Еще планируем беременность, боюсь во время беременности все будет болеть, может быть можно подготовиться заранее?

Синусит, ГЭРБ
34 года
14 Мая ·Просмотров: 106·Лариса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у вас умеренные дегенеративные изменения позвоночника и небольшие протрузии без сдавления нервов. Это не опасное состояние и не запрет на спорт, но требует разумных нагрузок.
Велосипед можно, лучше с ровной посадкой и без длительного перенапряжения шеи. Пилатес на реформере один из самых подходящих вариантов, особенно если заниматься с инструктором, который работает с проблемной спиной.Бег допустим, но лучше начинать постепенно (чередовать с ходьбой) и смотреть по самочувствию. Скакалку и прыжки лучше избегать, так как они создают ударную нагрузку на диски и могут провоцировать боли.
Очень полезны ходьба, плавание и эллипс, это оптимально для похудения и подготовки к беременности.
Для подготовки к беременности важно укреплять мышцы кора, ягодицы и тазовое дно, это снижает риск болей в спине во время беременности, хотя полностью их не исключает.
В целом спорт вам можно и нужен, но без ударных нагрузок и с акцентом на стабилизацию позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести. Велосипед также можно но лучше ездить по ровной местности.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Здравствуйте, изменения по МРТ не критичные
Противопоказаний к какому-либо спорту нет.
Рекомендовано избегать осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой), но абсолютный противопоказаний, если будете заниматься со специальным поясом, нет.

Основной упор нужно делать на лечебной физкультуре, пилатес, йога, растяжка, плавание в правильных техниках. Эти занятия будут профилактировать боли в спине
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гипоплазия позвоночной артерии врожденная анатомическая особенность строения.
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают те же возрастные изменения. Также протрузии небольшие без влияния на нервные структуры.

На велосипеде можно кататься, пилатес тоже допустим. Бег и скакалка не рекомендуются.
Также плавание, ходьба допускаются.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.