Консультация невролога /

Сильные боли в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №1565797

Здравствуйте, на этой неделе начала болеть спина у мамы в области поясницы. Ей 64 года, периодически болят колени. По ним поставлен диагноз ревматоидный артрит. На данный момент колени беспокоят не так сильно, как спина. Боль в районе поясницы при физической активности, тупая и иногда простреливающая. Трудно и больно выпрямлять спину после наклона вперед. В состоянии покоя боль утихает. Со слов мамы, боль началась в районе левой ягодицы, затем уже перешла на спину. Самостоятельно применяли обезболивающие кремы диклак и фастум гель. От них эффект минимальный. Боль стихает только после приема таблетки пенталгина. Подскажите пожалуйста:
Что это может быть?
Как облегчить состояние на данный момент?
К какому врачу нужно обратиться?
Какие анализы или обследования сделать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы, удалены органы половой системы, варикозное расширение вен нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на РФ в динамике , СРБ, мочевую кислоту,ОАК и ОАМ , и сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас пока можно пройти следующее лечение: аркоксиа 90мг 1к утром после еды 7дней( плюс омепразол к. 2р.день за 30мин до еды для защиты слизистой желудка), Мидокалм 150мг 2-3раза в сутки 10дней, местно на место боли пластырь с Волтареном , сухое тепло на спину( например повязать теплым шарфом) , и параллельно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо. Есть предположения по поводу причины болей?

Невролог
Вероятнее всего это миоасциальная боль, то есть перенапряжение мышц спины, ягодиц, с защемлением нервного корешка, но учитывая наличие ревм.артрита , надо исключать воспалительное заболевание позвоночника, наличие протрузий или грыж межпозвонковых дисков). И ещё вопрос- когда в последний раз она была у гинеколога и делала УЗИ органов малого таза и брюшной полости?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, УЗИ делала давно
Невролог
Надо делать ежегодно, учитывая возраст сделайте и УЗИ, хорошо?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да. Большое спасибо. Может имеет смысл сделать и мрт органов малого таза? Учитывая, что у мамы 3 года назад удалили аденокарциному
Невролог
Ох, вам надо идти на консультацию к онкологу в онкодиспансер, ваша мама по сути должна наблюдаться там и приходить на ежегодный осмотр, там ей сделают КТ брюшной полости и органов малого таза.
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, принимайте фламадекс 3р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день 1месяц, сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть оборудование дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника с мышечным спазмом. По возможности сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие в анамнезе аденокарциномы, обязательно выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Никаких согреваюзих музей старайтесь не использовать и витаминов группы В.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего это проявление мышечно-тонического синдрома на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП, общий анализ крови.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.