Здравствуйте, в 2013 году перенесла рак шейки матки, операции не было, ьыло химия и лучевое облучение на малый таз внешне и внутреннее, с того времени менопауза, месячных нет, яичники на узи маленькие, почти не видно их,

Здравствуйте, в 2013 году перенесла рак шейки матки, операции не было, была химия 5 капельниц, и лучевое облучение на малый таз внешнее и внутренне, с того времени месячных нет, менопауза, на узи яичники маленькие, почти не видно, подскажите, возможно ли восстановление функции яичников и беременность ? К какому врачу обратится с восстановлением функции яичников ?

Рак шейки матки
52 года
15 Мая ·Просмотров: 29·Тата

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала лучше сделать узи органов малого таза, оценить состояние яичников, матки, сдать АМГ, ФСГ, далее уже совместно с репродуктологом принять решение о беременности.

Во время лучевой терапии если матка оказалась вне основного поля воздействия или получила минимальную дозу радиации, шансы на вынашивание сохраняются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если возраст указан верно и после отмены лучевого влияния цикл не восстановился, то восстановление функции яичников вероятно невозможно. Это связано с истощением овариального резерва, который, к сожалению у женщин нельзя вернуть или увеличить . Для уточнения этого вопроса можно сдать гормоны Амг, Фсг , лг , эстрадиол .

Если вопрос с беременностью стоит остро, то можно рассмотреть эко с донорской яйцеклеткой. При этом происходит оплодотворение донорской яйцеклетки спермой мужа и перенос готового эмбриона вам в матку. Но в любом случае, эта процедура предполагает гормональную стимуляцию, и необходимо заключение онкогинеколога о том , что эко и гормоны не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возраст правильно указали ? После химии и лучевой маловероятно что восстановятся яичники , после таких процедур они теряют свой овариальный резерв . В таком случае рекомендуется выполнить узи омт и сдать анализы на половые гормоны - фсг , эстрадиол , лг и Амг .

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос крайне сложно. В первую очередь имеет смысл сдать АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ (да, мы примерно понимаем, что ждем в этих анализах, но все же бывает всякое и посмотреть все корректно было бы полезно, если женщина молодая), а также провести экспертное УЗИ органов малого таза, с результатами обращаются к репродуктилогу, чтобы понимать, какие прогнозы и как можно с такими вводными работать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После подобной терапии действительно может происходить стойкое угнетение функции яичников. Если с 2013 года нет менструаций, по УЗИ яичники уменьшены в размерах и практически не визуализируются, то вероятность самостоятельного восстановления их функции, к сожалению, очень низкая. Кроме яичников, после лучевой терапии обычно страдает и сама матка, поэтому вопрос беременности здесь сложный не только из-за овуляции. Но окончательно оценить ситуацию можно только очно. В такой ситуации нужен онкогинеколог и репродуктолог, желательно в центре ВРТ/ЭКО. Обычно оценивают ФСГ, АМГ, эстрадиол и общее состояние матки после облучения.