Сильные боли в желудке. Боль под правым ребром и заброс желчи в желудок. Горечь во рту. Металический привкус во рту.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Просьба посмотреть результаты ФГС и колоноскопии. По узи: Хронический холецистит. Часто беспокоят боли в желудке и под правым ребром. Сопровождаются слабостью, ломотой в теле. Взяли с нескольких мест на гистологию кусочки. Результат только через 3 недели. Подскажите, пожалуйста, по описанию, похоже что где-то признаки злокачественности (онкологии)? Какие мои дальнейшие действия чтоб улучшить состояние? Хеликобактер обнаружили ещё год назад, эрадикационную терапию проходили, , сейчас снова обнаружен.

Нет
37 лет
15 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу колоноскопии есть признаки поверхностного воспаления в кишечнике, в подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник лабораторно:
-фекальный кальпротектин для оценки степени воспалительного процесса
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспаление в пищеводе, в желудке. Эрозия в 12 пк.Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз и для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга. Экспресс тест на хеликобактер во время фгдс часто дает ложный результат, поэтому для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При положительном результате нужно будет пролечить.
По представленным обследованиям критичного ничего доктор не описывает это все корректируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По колоноскопии предраковых изменений не выявлено, имеются признаки воспаления слизистой тонкой кишки. Какой стул и как часто? Есть ли вздутие и метеоризм?
Касаемо фгдс имеются признаки также воспаления слизистой желудка, 12-перстной кишки с эрозиями. Частая причина как раз хеликобактер. По какой схеме была эрадикация и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие и метеоризм периодически беспокоят, не так выражено. Эрадикация была проведена по классической схеме, 2 вида антибиотика. Как думаете, стоит дыхательный тест пройти? Сложно далась терапия, не хотелось бы просто так повторять, если ошибочно по ФГС обнаружено.

Понимаю переживания по поводу повторной эрадикации, но все же я бы рекомендовала пройти 13с уреазный тест, чтоб понимать все же причину эрозий. Потому что могут быть рецидивы, и вот тогда можно будет полечить хеликобактер, если все же он подтвердится. Также при подобной картине по колоноскопии рекомендуют сдать кал на кальпротектин (для диагностики уровня воспаления)+пройти водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному лабораторному исследованию диагностически значимых отклонений нет.
По результатам эндоскопических исследований ( ФГДС, ФКС) есть признаки эрозий в слизистой ДПК, так же признаки моторных нарушений верхних отделов ЖКТ , ГПОД (?).

По данным эндоскопии кишечника диагностический значимых отклонений нет.

Более достоверно можно будет говорить после данных гистологического исследования.
При наличии эрозий в слизистой ДПК очень важно исключить Нр-инфекцию.

Рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации Нр-инфекции

Для уточнения ГПОД обычно рекомендуется выполнение рентгенографии пищевода с барием в положении Тренделенбурга.