Киста гартнерова хода
Здравствуйте, у супруги была киста гартнерова хода (8-10см) провели операцию полностью удалив её. По прошествии года после операции, после консультации у того же хирурга, к сожалению, выяснилось, что возник рецидив (2-3см). Хирург пожал плечами, сказав, что второй раз делать операцию опасно, так как она находится очень близко к мочеиспускательному каналу. Что теперь делать, мы не знаем...
Киста гартнерового хода как правило не удаляется, так как она идет из глубины брюшной полости и достать ее начало практически невозможно, показано только наблюдение., она ни во что не переродится.Так что волноваться не стоит,это особенность строения половы органов.