Не могу вылечить микоплазму пневмонии

- В феврале на фоне гриппа Б , осложненного бактериальным бронхитом (лейкоцитоз, повышенные СОЭ + СРБ, зеленая мокрота и хрипы в лёгких) на 14 неделе беременности был назначен Амоксиклав на 7 дней. На 6ой день Амоксиклава случился выкидыш, при поступлении в больницу лейкоциты и СРБ выросли. Прокололи Цефазолин полтора дня + на 5 дней был назначен Метронидазол - После больницы через 2 недели оак + срб норма, рентген чистых, но кашель с зелёной мокротой остался - В марте нашли микоплазму пневмонии в крови Ig M 2.3, Ig G 0.07. Назначен Клацид на 10 дней. - Хрипы остались и кашель тоже. Проверили на туберкулёз. Чисто, на кт небольшие признаки обструктивного бронхита ( их не описывали, но смотрели 2 пульмонолога, сказали не критично ) - Пересдала пцр к микоплазме. Ig M 3.3 Ig G 0.15 - В НИИ пульмонологии назначили Азитромицин 6 дней + ингаляции с атровентом , и с Пульмикортом - Спирометрия с бронхолитиком норма, Ig E + и эозинофильный белок норма. В мокроте сначала ничего не высеялось, попросили еще сдать. Нашли синегнойную палочку в низком титре (10*3) с умеренной чувствительностью к Ципрофлоксацину. Назначили на 10 дней Ципрофлоксацин 500 2р в день - На фоне ингаляций + Азитромицина хрипы прошли, кашель стал меньше , но по утрам всё еще желтая мокрота. - Спустя 2 недели после Ципрофлоксацина Ig M к микоплазме вырос еще до 3.9 Ig G 0.3 , хрипов нет при аускультации , только жёсткое дыхание, кашель в течении дня почти отсутствует, утром мокрота бывает желтая, в течении дня редко , но прозрачная, есть ощущение, что на стенках есть что-то в легких, а откашлить не могу. Муколитики пила почти постоянно в течение 3 месяцев, то АЦЦ, то Эдомари Вопрос: 1. Если Ig M продолжает расти, а Ig G хоть и растёт , но всё еще отрицательный , это признак того, что микоплазма еще есть и её надо лечить? 2. Очень переживаю, что это теперь со мной навсегда (ОАК + срб с марта в норме, со стороны лор органов было кт пазух, там совсем незначительное утолщение слизистой меньше 4мм, Назонекс с февраля до марта был назначен, так как было стекание по носоглотке , насморк прошел) Был длительный эпизод кашля с мокротой в 2024 году, тогда назначили Таваник на 5 дней, стало лучше, через время всё вернулась, и ещё раз пропивала Таваник 5 дней

30 лет
15 Мая ·Просмотров: 100·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Вы получили хороший курс антибактериального лечения. Антитела Ig M при микоплазменной инфекции снижаются медленно, иммунитет формируется в течении 3 месяцев, Ig G х растёт также медленно.
Для уточнения активных форм как правило рекомендуют ПЦР исследование мазка из зева к микоплазме. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!
А то, что антитела Ig M продолжают расти после антибиотиков, это не признак острой фазы? Или это особенность моего иммунитета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Еще один вопрос, появилась периодическая боль под правыми рёбрами, мигрирующая , больше зависит от движения, в покое либо не беспокоит, либо боль ноющая. При движении может периодически покалывать , но иногда спереди , иногда сзади. Ночью и утром дискомфорт пропадает. При кашле и вдохе особенной разницы нет
Со стороны ЖКТ всё исключили, узи идеальное, биохимия тоже .
Это могут быть какие-то проблемы с бронхами?

Нет. Такие симптомы не связаны с легкими и бронхами, чаще проявления заболеваний нервно-мышечной системы (миозит, невралгия, остеохондроз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо 🙏
И последний вопрос, если хоть и скудная мокрота, но всё еще есть, могу ли я еще попить муколитики какое-нибудь время? Или может поделать ингаляции с Ингассалином?
Пробовала переставать принимать муколитики, и становилось труднее откашливаться

Флуимуцил 600 мг разрешен для длительного приёма, например в подобных случаях в течении 1-2 -х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
антитела класса М в анализе крови отвечают за острую фазу инфекции, в динамике они повышаются, рост титра антител может не отражать текущее состояние, они реагируют обычно не сразу на активность процесса, на их выработку может уходить от 7-4 дней.
Для подтверждения активности микоплазменного процесса в таких случаях рекомендуют консультацию инфекциониста. он может назначить мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы. Его можно сдавать через сутки от отмены антибиотика, в отличии от анализа на посев, когда требуется выждать 10-14 дней от отмены антибиотика.
то, что на фоне приема Ципрофлоксацина кашель стал редким и мокрота прозрачная, может говорить об эффективности антибиотика. IGM может стать выше, так как он отражает активность процесса которая была 2 месяца назад. антитела класса G растут медленно, и сохраняться могут в организме длительно.
Если на Кт орагнов грудной клетки все хорошо, то воспалительный процесс исключают в легких. спирометрия показывает функцию бронхов, если по ней тоже показатели не снижены, то функция бронхов не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!
То есть для успокоения можно просто сдать мазок или мокроту на наличие микоплазмы пневмонии, правильно?

1. Да мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы может показать есть ли еще вероятность активного процесса в орагнизме.
2. В самих легких нет болевых окончаний, поэтому болевой синдром не характерен для проблем с легкими и бронхами. В таких случаях более вероятно, если боль связана с движением, что болевой синдром может быть связан с проблемами позвоночника, рекомендуют осмотр невропатолога для исключения невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо!