Консультация пульмонолога /

Слиз зелёного цвета — вопрос №808568

Добрый день!
Примерно 7 дней назад начался небольшой кашель, непроизвольный. Был несколько раз в день. Кашель влажный. Пару дней стала замечать , что выходит мокрота, я не обращала сначала внимание, но потом посмотрела, а она зелено-желтого цвета. Температуры нет
Подскажите как лечиться? Усугубляет тот момент, что у меня эпилепсия
Ps: мне 35 лет. 1,5 года назад была пневмония 42%, лежала в больнице

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Бронхомунал + Флуифорт 10 дней. Сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, чтобы выяснить причину слизи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо. Извените, а как ее сдавать, кашель происходит не всегда. Я раньше никогда этого не делала?

Пульмонолог
Наплевать в стерильную ёмкость из под мочи и сдать в лабораторию.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, что понять этиологию такой мокроты
Принятый ответ
Пульмонолог
Валентина , добрый день!
Уточните , пожалуйста ,какие препараты принимаете от Эпилепсии, приступы с потерей сознания ,когда был последний приступ?
По поводу кашля - необходим осмотр врача ( Терапевта или Пульмонолога ) .
Так же необходимо сдать общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок и анализ мокроты ,как советует Екатерина ,только именно мокроту ( то есть слизь должна выделяться после кашля ,а не слюна ).
Анализ мокроты на посев и чувствительность к Антибиотикам и на Цистоскопию.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! от эпилепсии пью депакин хроно. Приступы бывают ночью во время сна, в последний раз был пол года назад
Пульмонолог
Валентина, добрый вечер!
Спасибо огромное за уточнение.
Извините , пожалуйста ,что поздно отвечаю.
Депакин Хроно - препарат с постепенным высвобождением действующего вещества ,неврологи именно его рекомендуют при ночных приступах .
Он их лучше контролирует.
Ваентина ,ещё одно уточнение , после приступа не бывает рвоты?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро!
Рвоты никогда не было.
Но, 1,5 года назад, когда лечилась от пневмонии лежала в больницы, было 2 тяжелых приступа, с непроизвольным мочеиспусканием
Пульмонолог
Валентина ,доброе утро !
Спасибо за сообщение.
Приступы были с потерей сознания во время лечения Пневмонии.
Но ,хорошо ,что не было рвоты ,следовательно не было эпизода вдыхания частичек пищи и как последствие воспаление в бронхах и появление кашля с мокротой.
Валентина , нужно сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,анализ мокроты на цитологию и посев на флору и чувствительность к Антибиотикам ( как вчера советовали коллеги ).
Результаты крови и цитологию мокроты ,можно прикрепить к вопросу для ознакомления ознакомления,если удастся сдать в течение нескольких дней.
С уважением, Ольга.