Синегнойная палочка после ковида

переболела ковидом. Заболела 01.11.20 г. После стала скапливаться мокрота в горле. Отхаркивается зелеными коричневыми сгустками. У ЛОР а взяли мазок, высеялась синегнойная палочка. Пропила цефипим 10 дней, мазок пересдала опять тоже самое , сейчас чувствительность ципрофлоксацин. Лор назначил на 2 недели. по 500 2 раза в день. Как и чем еще лечиться ? В чем опасность? Нужны ли дополнительные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо дополнительно применять препарат Исмиген для нормализации местного иммунитета в глотке, полоскать горло раствором хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо Вам за быстрый ответ! Сколько его нужно принимать? Последствие могут быть? Как это страшно?

Исмиген принимайте 10 дней.Страшного ничего нет в том,что присутствует такая микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо! Посмотрите пожалуйста анализ крови! ( Прикрепила) и мокроты

Ничего особенного по анализам не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, это просто условно патогенная флора. Пролечить, совместно пробиотики например Максилак и средства для повышения иммунитета, например ликопид 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, спасибо Вам! А мокрота скапливается , это от той инфекции?

Нет, мокрота просто хорошая среда для жизни бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел,а мокрота тогда от чего может быть? Она у меня скапливается,комок в горле, отхаркиваю она зелена- коричневая. Я думала это от этой инфекции. Значит тут еще кроется другая патология еще?

Возможно есть ЛОР патология, из-за этого она может обостриться. Пролечитесь у Лора и всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, посмотрите пожалуйста анализ крови.

Кровь без существенных изменений, данных за активную бактериальную инфекцию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, ещё попрошу Вас посмотрите анализ мокроты

Небольшое воспаление, ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, спасибо Вам большое. А от чего это воспаление?что то
Же даёт это воспаление?

Бывает длительное воспаление слизистой ЛОР органов и при отсутствии явных возбудителей, наподобие аутоиммунного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, вот такая мокрото скапливается. Комок в горле.Отхаркиваю
А так ещё отхаркивается с примесями зелени.( Фото загрузила) Меня это оченьпугает.

Ничего подозрительного в ней нет, пейте больше жидкости и лечитесь, всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности нет. Лечение назначено основное, чтобы не нарушать микрофлору кишечника совместно пройдите курс бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней, для профилактики молочницы - в конце антибактериальной терапии принять флуконазол 150 мг однократно. Местно горло полоскать раствором фурацилина 3 - 4 раза в день в течение 7 дней. Дополнительных анализов сдавать нет необходимости. Просто после окончания лечения через 2 недели сдайте контрольный анализ мазка у ЛОР - врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Меня ещё беспокоит мокрота которая собирается ,по утрам коричневая, начинаю отхаркивать в течение дня она то зеленовато,или коричневая густая. Можете ещё пожалуйста посмотрите анализ крови?

Посмотрела. Для улучшения отхождения мокроты принимайте или лазолван, или амбробене/амброксол.