Консультация covid-19 /

Нужен ли АЦЦ — вопрос №517454

Здравствуйте!
Заболела 25.05, темп.37,9, сухой кашель , на след.день пропало обоняние.Пила таблетки с термопсисом и мокрота отходила желтого цвета и немного.Температура больше не поднималась, она постоянно 36,8-36,9, но я ее чувствую, моя обычная- 36,4.
Обратилась к врачу на 4 день болезни, мазок covid 19 положительный, анализы крови ,по словам врача спокойные, СРБ отрицательный.Но снижены чуть лейкоциты.На руках анализов нет.Ылюорография спокойная.
Врач назначила Азитромицин 500 6 дней, АЦЦ 600 в сутки, вит С 1000 мг, вит Д 5000, Ингавирин 10 дней, но пропила только 5.
АЦЦ пила по 200 3 раза в день, мокрота если и была, то прозрачная, как и сейчас.
Я стала АЦЦ пить меньше' по 2 раза и один день пропустила.
Сегодня сделали КТ, результат, КТ 1, по 4% поражения на каждом легком.
Врач назначила Цефтриаксон в/м 2 раза в день 10 дней, левофлоксацин 500 2 раза с день 10 дней , АЦЦ продолжать и дексаметазон 4мг внутримышечно 5 дней( поднять лейкоциты)
Но второй день беспокоит частое покашливание, может это от АЦЦ и его отменить? Или наоборот нельзя и отменив его я осложню ситуацию и это частое покашливание-итак знак ухудшения, так как я сократила прием АЦЦ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражена е легкиз минимальное, по кли г.р ике тоже лёгкое течение, антибиотик и дексаметазон нет смысла принимать. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае антибиотик и дексаметазон не показан, АЦЦ тоже, так как нет кашля. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин С и Д,этого достаточно

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотики, Дексаметазон и АЦЦ вам не нужны.
Ацц стимулирует подкашливание. Достаточно витамина д 2000, цинка 50 мг 1 раз в сутки,обильное питье
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет показаний для антибактериальной терапии. Дексаметазон тоже не надо. Снижение лейкоцитов естественная реакция на ковид. АЦЦ, при отсутствии мокроты вызывает сухой раздражающий кашель, поэтому смысла в его приеме я тоже не вижу.
У Вас должно быть самое обычное симптоматическое лечение: обильное питье, свежий воздух, поливитамины. Сдайте кровь на клинический анализ крови, биохимию, СРБ и Д-димер дней через 5 для контроля показателей и коррекции терапии
Клиент
Нина, начиталась интернета, а вдруг дексаметазон назначен для предотвращения цитокинового шторма? Вроде как при снижении лейкоцитов, он может быть
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Цитокиновый шторм диагностируется на совокупности многих показателей, и только по изолированному незначительному снижению лейкоцитов он не ставится. Основным проявлением является тяжелое состояние человека с высокой температурой, одышкой, интоксикацией. У Вас нет никаких причин подозревать у себя подобное осложнение.
Клиент
Нина, спасибо! А долго может продолжаться развитие вируса? Я болею уже 12 дней.И если я до сих пор ощущаю подьем температуры , хотя и небольшой 36,9, ( очень неприятное состояние) это значит, что вирус развивается или это просто реакция на повреждения ткани легких ( воспаления)?
Нефролог, Терапевт
У Вас уже стадия выздоровления. Колебания температуры могут беспокоить длительно, в среднем от 1 до 3 месяцев, особо «везучие» до полу года. Но причина этому не воспаление, а действие разбалансировка нервной системы после болезни. Все придет в норму само, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно стоит отменить АЦЦ. Препарат работает только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель он будет усиливать и переводить в надсадный, затяжной.
Достаточно будет обильного тёплого питья: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки 7 дней для уменьшения симптомов кашля.
Дексаметазон тоже отмените - он Вам не нужен. Максимум, что поднимет и сахар крови и давление. Лейкоциты у Вас снижены вследствие вирусной инфекции.
Антибиотики в таком объёме я бы тоже не рекомендовала, но если начали то продолжайте до 7 дней.
Цинк плюс селен в комплексе 1 месяц, например Селцинк 1 т внутрь.
Витамин Д 2000 ед до месяца
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой в периоде выздоровления.
Клиент
Анна,начиталась интернета, а вдруг дексаметазон назначен для предотвращения цитокинового шторма? Вроде как при снижении лейкоцитов, он может быть?
Терапевт, Кардиолог
Нет, цитокиновый шторм диагностируется клинически - высокая устойчивая температура более 38 градусов и нарастающая дыхательная недостаточность.
Лабораторно признаки: высокий СРБ, ЛДГ, ферритин, ИЛ - 6.
Заочно ничего предотвращать не нужно. Кроме того ГКС (Дексаметазон) у Вас подавляют собственный иммунный ответ, который нужен для борьбы с вирусом. Гормоны только по строгим показаниям.
Клиент
Анна, спасибо! А долго может продолжаться развитие вируса? Я болею уже 12 дней.И если я до сих пор ощущаю подьем температуры , хотя и небольшой 36,9, ( очень неприятное состояние) это значит, что вирус развивается или это просто реакция на повреждения ткани легких ( воспаления)?
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик и Дексаметазон вам не нужен. Клетки крови восстановятся самостоятельно со временем. АЦЦ курс 10 дней стандартный. Пейте поливитамимы 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц, обильное питье, диета, обогащенная белками.