Здравствуйте уже 3 неделю беспокоит привкус во рту железа или кислый на языке ( но не приятно. Головные боли и усталость
Беспокоит привкус во рту и постоянная усталость головная боль и иногда температура 37,3 выпиваю терафлю на ночь утром лучше . Но вкус во рту не пропадает.узи норм ЖКТ. Гастроэнтеролог назначил от кислотности омез и диета но пока так же. И креон. Кровь сдала высокий фирритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните, пожалуйста, за последние несколько месяцев препараты железа, витаминные комплексы, капельницы получали?
При таких результатах ферритина, ОЖСС, лжсс, сывороточного железа убедительных признаков за истинную перегрузку железом нет, однако требуется обязательный повторный контроль через 4-6 недель - ферритин, ОЖСС, НТЖ, сывороточное железо и повторно с-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс
При повторном выявлении повышенного ферритина, сывороточного железа, НТЖ, пониженного ОЖСС или лжсс,в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у гематолога (если не принимали железо и не делали капельницы)
Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим изменения эритроцитарных индексов, которые могут соответствовать дефициту витаминов группы В в организме,в таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту. Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами
Уточните, пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас? В таких случаях, если есть активный рефлюкс, к терапии оптимально добавить курсом 14-21 дней Гевискон или Маалокс 3 раза в день через час после еды
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте железо я колола в ноябре и после него образовалось пигментное пятно 🤦♀️ и не проходит. Больше я не принимала . И пропивала комплекс витаминов ЕVE . И состояние как будто болею . Потом на проходит . И опять как на волнах. Спасибо большое вам. Я вот думала может противовирусные пить.
Поняла вас
Внутримышечно, верно?
В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль, как ранее писала, при сохранении повышений и отсутствии снижения в динамике оптимально осмотреться у гематолога
Противовирусные при ОРВИ и иммуномодуляторы это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин у женщин клинически значимое повышение если выше 200, у вас 125. По анализам повышен ср объём эритроцита и содержание в них гемоглобина. Это может указывать на дефицит или субнормальную обеспеченность кофакторов гемопоэза кобаламином и фолиевой кислотой.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если даже достаточное железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.
Биохимия: в целом норма, есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты содержащие Омега3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте спасибо большое вы меня успокоили. Не много не поняла мне не хватает В12 и В 9
Это пока неизвестно точно - нужно смотреть анализы на В12 и В9, но вероятно да, потому как эритроцитарные индексы изменены. Пожалуйста, рад был помочь
Сдам!
как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Конечно спасибо большое вам🙏🙏🙏Прекрасного вечера🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых згаечний, признаков анемии нет. Однако повышение уровня эритцроиатрных индексов (MCV, mch) могут косвенно укзавть на дефицит витамином группы В, при котором в некоторых случаях может отмечаться неприятное жжение в области языка. Обычно в таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень фолиевой кислоты ( в норме более 6), витамина в12 (оптимальное значение выше 350-400).
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 271 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой клинической значимостиЧ
В лейкоформулп показатели в предалах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет, что дополнительно подвтокадет нормальный уровень СРБ.
У женщин оптимальным уровнем ферритина считаются значения до 250 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории), поэтому показатель 125 в целом укладывается в физиологическую норму. Однако если смотреть в сумме на все показатели обмена железа, и рассчитать пожфциент нтж то он получается выше 55 % (рассчитала вам его, он равен 69%), что обычно может быть хаарьерно для перегрузки железом. Такая ситуация может быть ложной, если ранее был прием препаратов железа или внутривенное их введение, на фоне этого зачастую показатели ложноповышенные. Однако если ничего этого в ближайшие 2 недели до сдачи анализов не было, то в таких случаях реуоменджут исключать гемохроматоз. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно реуомендуют генетический тест на мутации (ген HFE) для его исключения.
Вообще, колебания температуры до субфебрильных значений (обычно до 37,5) в течение дня допустимы, это не навсегда говорит о патологии. Скажите пожалуйста, сколько по времени отмечается повшение температуры ? Организм чувствует эту температуру? Гормоны щитовидной железы оценивали ли?
Повышается к вечеру утром нормальная. Вот пойду сдам щитовидные анализу. Спасибо напишу вам
Хорошо, как будут готовы результаты отпишитесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Привкус во рту , усталость очень часто связан с вялотекущим воспалением . Ферритин 125 - это норма для женщины в целом , но важно понимать , что ферритин - белок острой фазы воспаления. Когда в организме есть вялотекущий воспалительный процесс, ферритин поднимается, ЛЖСС снижается
В общем анализе крови обращают на себя внимание повышенные MCV и MCH - признак макроцитоза . Чаще причина - это дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты
Также обращает на себя повышенный холестерин 6 ммоль/л . Иногда причиной бывает пониженная функция щитовидной железы
Дефицит B12 часто недодиагностируется . Более точный маркер - гомоцистеин . Обязательно В12 в крови оценивается
Омепразол при длительном приеме снижает всасывание B12
Если подтверждается дефицит B12 , то могут рекомендовать Анкерман 1000 мкг в сутки , в течение месяца
При дефиците В9 - Фолацин 5 мг сутки в течение месяца
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л
Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привкус во рту может быть вызван гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью , при которой кислота из желудка забрасывается в пищевод, вызывая кислый или горький привкус.
Также стоматологическими проблемами : кариес, пародонтит, стоматит могут вызывать воспаление и неприятный привкус.
По анализ ферритин в пределах нормы, не является повышенным.