ТТГ ниже нормы
В 2015 году была проведена процедура лечения радиоактивным йодом. Примерно в марте 2025 года уровень ТТГ стал нестабильным — то повышался, то понижался. До этого на протяжении примерно десяти лет я принимал одну и ту же дозировку препарата — 112 мкг, и всё было в порядке. Масса тела за это время практически не менялась и составляла 68–70 кг. Сначала я принимал «Эутирокс» в дозировке 112 мкг — при этом показатель ТТГ был ниже нормы. Затем перешёл на 125 мкг, но уровень гормона стал превышать нужный. По совету лечащего врача мы попробовали чередовать дозировки: по чётным дням принимать 112 мкг, по нечётным — 125 мкг. После этого уровень ТТГ пришёл в норму и составлял 2,0 мкМЕ/л. Вчера, 14.05.2026, я сдал анализы, хотя никаких беспокоящих симптомов не было. Тем, кто давно живёт с подобной проблемой, известно, насколько ощутимо это отражается на самочувствии. И вот результат: ТТГ — 0,1860 мкМЕ/л. Я задумался, что делать дальше. Сегодня повторно сдал кровь на анализ — на случай возможной ошибки. Но если результат подтвердится, получается, что низкий уровень ТТГ указывает на переизбыток гормона в организме. В таком случае, вероятно, нужно: снизить дозировку; прекратить чередование доз. Учитывая, что масса тела остаётся стабильной (69 кг), мне, скорее всего, подойдёт дозировка 112 мкг. Я подумываю о том, чтобы на неделю полностью воздержаться от приёма препарата, а затем вернуться к дозировке 112 мкг. Подскажите, насколько корректна такая тактика? И почему могло произойти отклонение, если в течение года всё было стабильно и масса тела не менялась?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика полной отмены на неделю препарата неверная. Рекомендуют немного снизить дозировку, не прекращая прием препарата. 112 мкг вероятно подойдет лучше. Увидим это по контролю ТТГ.
Причины снижения ТТГ могут быть разные, например перенесенное воспаление, влияние приема других препаратов. снижение потребности в этой дозировке. Снижение незначительное, опасности нет. Иногда даже лучше самочувствие на низком ТТГ.
Спасибо!да в том то и дело что чувствую себя прекрасно!
Принятый ответ
Здравствуйте. На ттг могли повлиять инфекции, воспаление, может быть утром вместе с эутироксом принимали еще препараты, на ТТГ сдаете в одной лаборатории? Берёте только эутирокс? Отменять на неделю не нужно, снижайте до 112 каждый день и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ
Да в одной и той же.только эутирокс
Здравствуйте. Изменения ТТГ возможны в течение года, так как щитовидная железа отвечает за все обменные процессы в организме, то при болезнях и стрессах, при спорте и т. д. потребность может изменяться. Сейчас стоит не отменять, а перейти на дозировку 112 мкг и проконтролировать ТТГ через месяц.
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что!