Сон в 5 мес
Здравствуйте. Ребенку 21 мая будет 5 месяцев. Ребенок в режиме с 2 мес. Т.е. сон, еда, периоды бодрствования четкие плюс минус 30 мин. В 3 мес перешёл на 3 дневных сна и на один ночной. Ночной был с 21.00 до 8.00. Дневные первый - 2 часа, второй - 2-3 часа и 3 - 40 минут. Постепенно время между снами стало увеличиваться - долгие укладывания. И сейчас пришли к тому,что встаёт он в 7.30. Раньше 10 второй раз спать не ложиться. А затем в 10-10.30 спокойно засыпает за 5 мин до 12.00-12.30. Это время первой прогулки. Второй сон тоже сдвинулся. И раньше чем через 2.5-3 часа он опять не уснет. Опять же на 2 часа (этот сон дома). И дальше эпопея с 3 уличным сном и ночным сном. Он ложится спать часов 7 вечера на 40 мин , но в ночь соответственно раньше 22.30 не уложить. Причем он не кричит, признаков утомления нет. Могу качать его минут 40 и он будет просто лежать на руках, гулить, улыбаться. Может играть с игрушками,сестрой и когда захочет спать, то попросится на руки, донесу до кроватки и он уже спит. Ночью спит. Просыпается поесть. Ну как просыпается: чуть-чуть похнычет с закрытыми глазами, поест и спит дальше. Регресс сна или он готов на два сна? По нормам рано. Но он с рождения до нормы сон с трудом дотягивает. Дочка перешла на два дневных сна по два часа в 6 мес, а в 8 уже на один 3 часовой.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно если ребенок хорошо спит и бодрствует, нет необходимости что-то менять в режиме. В случаях сомнений обычно может быть эффективным пробный переход на два сна, если после перехода начинают страдать сны и бодроствования, то стоит вернуться к старому режиму.
Принятый ответ
Здравствуйте. С 4 до 6 месяцев в норме 2-3 дневных сна, спит днём малыш 3-4 часа. Ночью 6-10 часов непрерывного сна с кормлениями от 1 до 3. Общее количество сна в сутки 14-15 часов.
Но нормы условны, каждый малыш индивидуален, со своими биоритмами. По описанию признаков отклонения нет - у ребёнка хорошее самочувствие, активный.
Как правило, у детей до года качество сна меняется несколько раз, это связано со скачками развития (когда малыш осваивает новые навыки), и с регрессом сна (когда мозг ребёнка учится спать по-другому, переходя на сон, как у взрослых). После 5 месяц у детей сон может стать хуже по этим причинам.
Необходимы ритуалы сна, если они будут постоянно повторяться, ребёнок будет знать, что после этого- время засыпать, это снижает возбудимость нервной системы, снижает уровень гормона стресса. Ритуалы должны быть не долгими-30-40 минут. Что это может быть: купание, массаж - просто поглаживания, игрушка "белый шум ", колыбельная, затемнение комнаты (так как гормон сна - мелатонин-вырабытывается только в темноте. Важно, что со временем при регулярном повторении ритуалов мозг малыша будет понимать, что после этого надо спать. Время бодрствование насыщенное в первой половине дня- более активные игры, больше эмоций. Во второй половине дня уже более спокойная деятельность.
Принятый ответ
Доброе утро. Все дети развиваются в своем темпе.
Вполне возможно, что ребёнок уже готов сбросить один дневной сон.
В Подобной ситуации рекомендуется соблюдать примерные нормы сна, чтобы ребёнок не переутомлялся.С 5 месяцев ночной сон в норме длится 10 – 12 часов.
В сумме В сутки ребёнок должен спать 13 – 16 часов.
Дневных сна 2 -4 по 40 минут 2,5 часа. То есть в сумме 3 – 4,5 часа длятся дневные сны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормы они действительно не для все малышей
На два сна ещё переходить рановато. Есть детки, которые просто не любят спать,от этого ВБ у них становится больше
Чтоб уложить его пораньше попробуйте чуть уменьшить 3 сон. По 3-5 минут каждый день. Это поможет пораньше уложить, а если ребенок будет капризный и неуправляемый, значит он ещё не готов сбросить 3 сон
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждый ребёнок уникален, если малыш хорошо выдерживает вб, сон ночной хороший, ребёнок в течение дня веселый и активный, значит он готов перейти на 2 сна. Все таблицы это лишь условное и не стоит досконально на них ориентироваться.