После работы к вечеру болит глазное дно

Добрый вечер помогите пожалуйста переживаю очень недавно вышла с декрета работаю за компьютером + считаю детали постоянно начала замечать что вечером после работы то голова болит то глазное дно из за чего такое может быть

31 год
15 Мая ·Просмотров: 58·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительное статическое положение головы и шеи при работе за компьютером приводит к перенапряжению перикраниальных мышц. Эта боль часто носит сжимающий характер и отдает в лоб, виски.
Глаза чаще всего болят на фоне спазма аккомодации, из-за тонуса цилиарной мышцы глаза. Могут быть эффективны капли для глаз, их назначает офтальмолог.
Рекомендуется во время работы вставать расхаживаться каждые 30-40 минут по 2-5 минут.
Монитор компьютера должен находиться на расстоянии 50-70 см от глаз.
Для шеи может быть эффективен массаж и занятия лфк(по Шишонину или в телеграме @feeziobot программы 70,71).

У меня на протяжении полу года симптомы закладывает левое ухо переодически была потеря памяти я могла забыть как шоколадка сникерс называется хотя раньше такое не замечала с собой но это может после декрета, сейчас с работы прихожу ухо закладывает переодически и + появились симптомы боль в лобной части и давит на глазное дно нужно ли делать МРТ мозга и покажет ли там проблему с ухом

Для исключения проблем со слухом проводится мрт с прицелом на мостомозжечковые углы, но сначала консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Добрый день у меня проблема уже такая пол года сначала начало закладывать ухо левое переодический то появляется то проходит а теперь когда начала ходить на работу то стала замечать что болит лобная часть головы и глазное дно под вечер! Хочу сделать для себя МРТ головного мозга чтобы успокоится вот покажет ли оно ухо если там есть проблема

МРТ головного мозга и внутренних слуховых проходов

Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Мне выписывали золофт подойдет он?!

На боль не действует. Только лечит тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
венлафаксин препарат выбора с учетом боли и тревожного компонента

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

МРТ головы нужно делать

Закладывание уха без снижения слуха не является показанием для МРТ головного мозга в первую очередь. Для исключения патологии внутреннего уха и слухового нерва при сохранении симптома назначают МРТ мостомозжечковых углов.