Зрение маленького ребенка

Здравствуйте, первый раз проходили осмотр зрения, когда ребенку был 1 год. Офтальмолог осмотрел малыша на аппарате и проверил глазное дно. Сейчас ребенку почти 2 и мы снова посетили врача. Но глазное дно ребенок не дал посмотреть. Скажите, что не так с показателями? Какое зрение у ребенка? Прикреплю 2 файла с 1 и 2-го посещения врача.

1 год

Здравствуйте. Посмотрела фото. У ребенка есть дальнозоркость на оба глаза и небольшой астигматизм.
В норме ребенок рождается дальнозорким с + обычно это +3.0/+4.0. По мере роста ребенка зрение меняется. Постепенно плюс становится меньше. В норме к 6-7 годам этот плюс исчезает и рефракция выходит в 0. Зрение у ребенка тогда 100%.
Но иногда этот плюс начинает очень быстро уменьшаться, запас на рост глаза становится всё меньше и меньше. И тогда зрение переходит на минус (близорукость или миопия). По данным осмотра , изначально запас по плюсу был небольшой, в 2 года он стал еще меньше. (Оцениваются только параметры на широкий зрачок). Есть большая вероятность, что зрение пойдет в минус у ребенка, не очень хорошо будет видеть далеко, потребуются очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, это врожденное или из-за того, что смотрит телевизор?

Трудно сейчас сказать. Наследственность может у Вас отягощенная. Есть у кого по родственной линии близорукость или миопия. Мог так же быть резкий скачок в развитии или росте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, у меня плохое зрение

Телевизор и всё гаджеты , желательно, исключить. В день не более 30 мин просмотр мультиков. Пусть ребенок больше гуляет и смотрит вдаль, аккомодацию свою расслабляет. А так же курсом начните капать Мидримакс на ночь по 1 кап 1 месяц. 2-3 раза в год можно повторять. Это нужно, чтобы не было спазма аккомодации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, хорошо, спасибо за рекомендацию

Постарайтесь теперь почаще наблюдаться у офтальмолога. Желательно каждые 6 месяцев проверять рефракцию(запас плюса на рост глаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, мидримакс написано, что противопоказано до 12 лет, может какие другие капли есть?

Капли мидримакс можно капать, он практически не попадает в системный кровоток, а действует местно. Деткам раньше назначали атропин капать, сейчас его нет в продаже. Есть замена Мидримакс, аналогичный по действию. Сейчас на практике только его и используем. Разница между широким и узким зрачком 1.0 Д. Глазки находятся в спазме. Поэтому я Вам порекомендовала прокапать курс, это не навредит глазкам, а наоборот их расслабит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, у нас дома есть атропин 1%, что лучше тогда капать?

Принятый ответ

Атропин 1% очень сильный. Нужно разбавлять и при этом не нарушив стерильность. На мой взгляд проще приобрести Мидримакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, поняла, спасибо

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас у ребенка есть небольшая гиперметропия. Она и должна быть в возрасте вашего ребенка. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Запас меньше нормы. Нужно строго соблюдать зрительный режим. Особенно исключить телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Вторые плюсовые цифры - это астигматизм. Пока показатель небольшой.
В общем, необходимо соблюдение зрительного режима и повторный осмотр на широкий зрачок через 4-5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Евгеньевна, +1 и +1,25 это астигматизм ?

Да - +1,0 на 8 градусов и +1,25 на 177 градусов - это астигматический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Евгеньевна, может какие-нибудь капельки покапать?

Нет, в вашем случае не рекомендую. Ребенок осмотрен на обычный и на широкий зрачок, разница не большая. В каплях не вижу смысла. Главное соблюдать зрительный режим, побольше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы ( это самая лучшая профилактика спазма аккомодационных мышц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое