Пупок в 2 месяца
Сегодня заметила какое пятнышко на пупке , что это такое , опасно ли ? Есть ли грыжа по фото ? Что делать с розовым пятном ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что пупочек опрел , как правило , это не опасно, специфического лечения не требует
обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно .
Подскажите, обработать перекисью и зеленкой можно ?
Зеленкой не стоит
Неприятного запаха нет?
Можно мирамистином либо хлоргексидином
Грыжу может установить только детский хирург после очного осмотра, так как нужно пальпировать пупочное кольцо, но по фотографии не похоже.
Меня больше пугает покраснение , неприятного запаха нет
Покраснение часто возникает на фоне раздражения
Сейчас жарко , памперс может натирать
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - пупочек в пределах нормы, выбухания не отмечается
При грыже - когда Малыш плачет, или тужится - пупочек выбухает достаточно сильно
В подобных случаях не рекомендуют заклеивать пластырем, монетками и тд
Чаще всего грыжа - это из за слабости мышц, постепенно может проходить, почаще рекомендуют на животик выкладывать
Если есть сомнения - рекомендуют консультацию хирурга очно, если отмечали выпирание
Покраснение - скорее всего участок эпителизации пупочной ранки, постепенно цвет становится как у обычной кожи, делать ничего не рекомендуют
Спасибо 🙏
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжу невозможно диагностировать по фото, но визуально грыжевого выпячивания в области пупка не отмечается.
Цвет кожи меняется со временем, розовая кожа появляется на месте отпадения корки, со временем цвет выравнивается
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте ! Внешне пупок выглядит нормально. Из-за жаркого климата может быть скопление пота,поэтому кожа может быть раздраженной.
Внешне определить есть ли грыжа невозможно. Грыжу исключают на осмотре у педиатра или хирурга, врач прощупывает пупочное кольцо есть или нет его расширение.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. Небольшое покраснение может быть результатом микротравмирования. Пупок сухой, отделяемого не, достаточно обработать покраснение водным раствором фурацилина или мирамистином несколько раз в день. Застежку памперса подворачиваем, почаще делаем воздушные ванны .
Спасибо 🙏
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!