Пупок в 2 месяца

Сегодня заметила какое пятнышко на пупке , что это такое , опасно ли ? Есть ли грыжа по фото ? Что делать с розовым пятном ?

Нет
28 лет
15 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить, что пупочек опрел , как правило , это не опасно, специфического лечения не требует
обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, обработать перекисью и зеленкой можно ?

Зеленкой не стоит
Неприятного запаха нет?

Можно мирамистином либо хлоргексидином

Грыжу может установить только детский хирург после очного осмотра, так как нужно пальпировать пупочное кольцо, но по фотографии не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше пугает покраснение , неприятного запаха нет

Покраснение часто возникает на фоне раздражения
Сейчас жарко , памперс может натирать

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - пупочек в пределах нормы, выбухания не отмечается
При грыже - когда Малыш плачет, или тужится - пупочек выбухает достаточно сильно
В подобных случаях не рекомендуют заклеивать пластырем, монетками и тд
Чаще всего грыжа - это из за слабости мышц, постепенно может проходить, почаще рекомендуют на животик выкладывать
Если есть сомнения - рекомендуют консультацию хирурга очно, если отмечали выпирание

Покраснение - скорее всего участок эпителизации пупочной ранки, постепенно цвет становится как у обычной кожи, делать ничего не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте
Грыжу невозможно диагностировать по фото, но визуально грыжевого выпячивания в области пупка не отмечается.
Цвет кожи меняется со временем, розовая кожа появляется на месте отпадения корки, со временем цвет выравнивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте ! Внешне пупок выглядит нормально. Из-за жаркого климата может быть скопление пота,поэтому кожа может быть раздраженной.

Внешне определить есть ли грыжа невозможно. Грыжу исключают на осмотре у педиатра или хирурга, врач прощупывает пупочное кольцо есть или нет его расширение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. Небольшое покраснение может быть результатом микротравмирования. Пупок сухой, отделяемого не, достаточно обработать покраснение водным раствором фурацилина или мирамистином несколько раз в день. Застежку памперса подворачиваем, почаще делаем воздушные ванны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!