Жжение во влагалище и заднем проходе после антибиотиков

Здравствуйте, прохожу лечение по гинекологии. Апоплексия яичника. Хожу на дневной стационар. Первый день капали Транексам и у кололи Которой. Со 2 дня начали ставить капельницу с антибиотиком Цефтриаксон, укол Деклофенак через день. Дома сказали пить Метпронидазол, и давали одну таблетку Флуканозола. После первой же капельницы антибиотика появилось жжение в заднем проходе и во влагалище.. Больно сидеть, ощущается давление в заднем проходе. К врачу подходила но она говорит что от этих препаратов не может быть такого. Плюс ко всему появилась диарея водой до 10 раз в сутки ни смерти, ни пробиотики ничего не помогает. Ходила к платному гинекологу. Прописала ставить либо свечи Полижинакс либо Клиндацин. Болей в животе нет только жжение во влагалище и заднем проходе как будто перцем намазали, также при мочеиспускании

26 лет
15 Мая ·Просмотров: 341·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с нарушением влагалищной и кишечной флоры, в таких случаях рекомендуется использовать свечи Полижинакс или Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, если сохраняется диарея , то следует начать прием Энтерола по 1 капс -2 раза в день -8-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол мне никогда не помогал при диарее от антибиотиков

Он хорошо работает при диареи, можно сочетать с Бак сетом по 1 капс -2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полижинакс это же тоже антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вдруг только хуже станет

Лучше использовать Тержинан он действует на разные виды возбудителей и сохраняет нормальную флору влагалища.

Принятый ответ

Это может быть реакция на антибиотики: на фоне цефтриаксона и метронидазола часто нарушается флора кишечника и влагалища. Жжение во влагалище может быть проявлением кандидоза/раздражения, а жжение в заднем проходе может усиливаться из-за частой водянистой диареи.

Но диарея водой до 10 раз в сутки после антибиотиков — это уже не норма. Нужно сообщить врачу в стационаре повторно и сдать кал на токсины Clostridioides difficile A/B, ОАК, СРБ, электролиты. После антибиотиков такая инфекция возможна, и её важно не пропустить. Диарея на фоне или после антибиотиков требует оценки врача; C. difficile — одна из частых причин антибиотик-ассоциированной диареи.

Полижинакс или Клиндацин сейчас могут только усилить дисбиоз, потому что это тоже антибиотики. При жжении лучше сначала понять причину, а не добавлять новые вагинальные антибиотики. Можно принять Флуконазол 150 мг однократно от кандидоза.

Что сейчас: пить воду/регидрон маленькими глотками, не принимать лоперамид до исключения инфекционной диареи, не ставить новые свечи без необходимости. Если есть слабость, температура, кровь/слизь в стуле, боль в животе, признаки обезвоживания — обращаться срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Учитывая вашу ситуацию можно предположить антибиотик ассоциированную диарею. Жжение могло появиться как следствие часах позывов и дисбиоза. В подобной ситуации рекомендуют обычно энтерол 1-2 капсуле 2 р в сутки . На область жжение «Пимафукорт» — комбинированный препарат для наружного применения, оказывающий антибактериальное, противогрибковое и местное противовоспалительное действие-2р в день. Вагинально макмирор 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жжение, как перцем намазали, больно сидеть, давление , такие ощущения могут быть симптомами острого кандидоза (молочницы) и кандидозного проктита (воспаления ануса и прямой кишки) при поражении грибами рода кандида , на фоне лечения антибиотиков .Диарея водой до 10 раз может быть на фоне антибиотик-ассоциированной диарей ( дисбактериоз кишечника).
Рекомендуется очное осмотр гинеколога , при подтверждении кандидоза в подобной ситуации рекомендуется продолжить прием флуконазол 150 мг внутрь ,3-х крастно( на 1,3,7 день лечения) или противогрибковый препарат Интраконазол курсом внутрь при отсутствии противопоказаний .
Также дополнительно можно использовать местно крем с Клотримазолом ( на вульву и кожу ануса), влагалищно можно свечи Клотримазол по 1 свече-1 раз в сутки-6 дней.
Также параллельно восстанавливается микрофлора в кишечнике. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. В подобном случае может означаться Энтерол (2 к/день), пробиотики( Линекс, Вагилак- курсом, длительно).
Обязательно не оставлять эту проблему нерешенной, так как длительная обильная диарея опасна, следить за самочувствием, при признаках обезвоживания обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была сегодня у гинеколога, она смотрела на кресле, выделения прозрачные все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью достаточно воды, Регидрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уже нет возможности купить Клотримазол, может можно холод приложить на задний проход?

Можно умеренно прохладные ванночки/обмывания с ромашкой например, для облегчения ощущений.
Можно обрабатывать кожу вокруг ануса и промежность цинковой мазью/судокрем.
Такие ощущения в совокупности с кандидозом также могут быть на фоне частого стула и раздражение слизистой ануса калом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне цефтриаксона и метронидазола такая реакция вполне возможна. Антибиотики могут резко нарушать микрофлору слизистых и кишечника, поэтому подобное жжение и выраженная диарея после начала лечения выглядят скорее как побочный эффект терапии. Отдельно настораживает диарея до 10 раз в сутки - это уже не норма на антибиотиках. Нужно повторно обратиться к лечащему врачу или терапевту для оценки состояния и исключения антибиотик-ассоциированного колита. Полижинакс или клиндацин самостоятельно начинать не лучший вариант, особенно клиндацин, так как он тоже может ухудшать кишечные симптомы. В общем нужны: очный осмотр, мазок/Фемофлор.