Повышен Д димер при беременности
Добрый день! Беременность 38недель, сдала коагулограмму (назначил врач). С ОАК все в порядке. С гемостазом в целом ок, но повышен Д-димер. КТГ неделю назад был отличный, доплер 2нед назад отличный. Воды пью достаточно, с гемостазом до этого никаких проблем не было. Ко врачу на след неделе. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать с этим показателем или это норма на моем сроке? Анализы прилагаю Спасибо!
Добрый день, да, для 3 триместра это абсолютная норма
Лечение и коррекция не требуется
Татьяна, А если учесть, что в анализе от 09.02 (т.е. условно 1,5мес назад) результат был:
1,73нг/мл при норме <1,90, а сейчас 2,46мг/л при норме <1,70 (обращаю внимание, что лаборатории разные, и единицы измерения тоже), это все равно норма, что такой скачок?
Д димер вообще не является информативным показателем при беременности ,так как значения могут резко меняться
Не переживайте, у вас нормальная коагулограмма
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. При беременности этот показатель часто повышен, ничего страшного в этом нет, тем более все остальные анализы в норме. Все в порядке)
Екатерина, А если учесть, что в анализе от 09.02 (т.е. условно 1,5мес назад) результат был:
Да, это все равно норма, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения в 0.5-1 всегда считают погрешностью лаборатории. А Д- димер физиологически при беременности повышается. Его нет смысла контролировать. У вас идеальные анализы! Вам не за что переживать)
Алина, А если учесть, что в анализе от 09.02 (т.е. условно 1,5мес назад) результат был:
Все равно норма. Д-димер может быть и десятки единиц быть. Он не информативен при беременности, мы не оцениваем его. В приказе по ведению беременности его в рамках обследования тоже нет ни в одном триместре.
Не нужно его сдавать, только переживаете потом.
Принятый ответ
Добрый вечер
Д Димер в беременность не сдают, он не информативен и практически у всех беременных повышен(физиологическое сгущение крови)
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности д-димер самый неинформативный анализ, у беременных другие норма, не переживайте, у вас все отлично.
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас идеальная норма! Д-димер в 3 триместре до 3,36
Илона, А если учесть, что в анализе от 09.02 (т.е. условно 1,5мес назад) результат был:
Это нормы для небеременных и на них не надо обращать внимание. А Д-димер будет отличаться при его взятии даже каждый день
Здравствуйте. Д димер при береиенности неинформативный показатель, часто повышается. Не переживайте
Добрый день. Д-димер при беременности не сдают и не оценивают. При беременности этот показатель хаотичен и ничего не отражает.
Соответственно, нет и норм на этот счет.
Здравствуйте. Все показатели соответствует норме, нет ни каких отклонений