Образование на яичнике

Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация такая, прошла мрт малого таза в конце июля, нашли образование левого яичника овальной формы с гемморагическим содержимым ~20,5мм, негомогенной структуры, негомогенно накапливающее к/в, с признаками ограничения диффузии. В заключении написали "вероятнее всего гемморагическая киста необходима динамика)". Такой вопрос, влияет ли цикл на результат мрт? Врач онколог напугал,что не влияет. Так же, может ли это быть онкология? У меня у самой рак почки сопутствующие заболевание. Очень переживаю. Онколог уролог отправляет к онкологу -гинекологу на консультацию.

ЖКБ, варикоз н/к
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
День цикла на результаты МРТ значимо НЕ влияет
Но МРТ описано не совсем грамотно, не по онкологическим принципам!
Нужно выполнить пересмотр диска МРТ в онкологическом учреждении
Любые образования яичника градируются по системе O-RADS
В Вашей ситуации не вижу ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, вот это мрт делали в ЦАОП, в ходе очередного обследования....

к деятельности ЦАОПов отношусь скептически
нужен компетентный пересмотр в онкодиспансере!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, они меня не отправляют в онкодиспансер, а туда без направления не попасть((( только видимо отдельно искать онколога-гинеколога...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, а вы не подскажите, что означает негомогенно копит контраст, с признаками ограничения диффузии?

Вам обязаны дать туда направление
Это и есть функция ЦАОПа - маршрутизация

это не признак онкопатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, они отправляют в роддом по месту прописки, там наша женская консультация. НО там нет онкогинекологов..

Вам с огромной долей вероятности и НЕ нужен онкогинеколог
но нужно грамотное описание МРТ
нужен пересмотр диска МРТ в онкодиспансере - у врача лучевой диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, поняла вас, спасибо вам за ответ)

Здоровья Вам!

Добрый день, Анастасия! Конечно влияет. В плане кисты узи надо делать на 5-10 день цикла. Если мрт во второй фазе цикла. то киста с кровоизлиянием может быть и в норме. На какой день вам делали мрт7

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, делала 31 июля, а цикл 10 числа должен начаться. Получается во второй фазе я так понимаю.

Да. Все правильно понимаете. Надо сделать на 5-10 день цикла, можно даже не мрт, а узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо вам. Да я так и хочу сделать на УЗИ по циклу и уже к врачу. Спасибо вам за ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста выявлена впервые?
До этого на узи\мрт не было ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, делала УЗИ в декабре и феврале не было! Мрт впервые делали, так как были жалобы на правую сторону лимфоузел воспалился.Оказалось на правом функциональная киста, а на левом....

В динамике эту кисту надо оценить
сделать МРТ контроль через 2 месяца от даты этого МРТ
нет подозрении на онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а можете объяснить,что означает негомогенно копить контраст, с признаками ограничения диффузии?

неоднородно
какие-то зоны копят не так как другие. Это вариант нормы для кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо вам за ответ)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь надо учитывать анамнез, есть ли эндометриоз? Что было ранее на узи или кт малого таза. С учётом онкоанамнеза Вам вероятно смотрели малый таз ранее по кт или мрт. Уточните эти вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, смотрели только по УЗИ не было ничего в декабре и феврале, единственное в декабре был ПЭТ КТ там ставили физиологияеский выпот правого яичника ...но левый впервые.
Единственное очень давно лежала в гинекологии больше 12 лет назад с кистомой левого яичника, она сама рассосалась как то.

Прикрепите пэткт к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, прикрепили, посмотрите пожалуйста))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, аденомиоз есть. Я так понимаю это и есть эндометриоз.

Да аденомиоз относят к эндометриозу. Можно уточнить у рентгенолога возможно ли это эндометриоидная киста. Пройти осмотр гинеколога и далее вероятно назначат контроль через 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо вам за ответ))

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. Кисту нужно оценить в динамике выполнив узи исследование органов малого таза на 5 день менструального цикла. Далее с результатами обратится к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, получается результат МРТ тоже может от цикла зависеть как и УЗИ, правильно понимаю?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ)

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным нет признаков онкопатологии. Но все образования яичников должны быть описаны по категории O-RADS.
Нужно пересмотреть диск МРТ в онкологическом диспансере. А также нужна консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, я так понимаю безграмотно описано мрт у меня?

Как правило, должно быть использована классификация o-rads.