Давление 220/75 у мужчины 90лет

Здраствуйте! Моему папе 90 лет, проживает в частном доме в сельской местности, вызвать срочно врача практически нереально. Принимал несколько лет лозартан утром 100мг и вечером 50мг+амподипин5мг, некоторое время назад перестал принимать амподипин, жаловался на головную боль, жар и тяжесть в голове, вчера измерил давление 220/75, принял каптррил 25мг, снизилось до 180/65; вечером принял максанидин 0,2мг, попарил ноги, давление упало до 75/55, попил чай крепкий с лимоном,уснул, утром давление 185/75, какие препараты можно применить. Заранее благодарна!

Подагра, атеросклероз, гипертония
90 лет
15 Мая ·Просмотров: 204·Альбина, Москва

Здравствуйте! В данном случае можно рассмотреть фиксированную комбинацию препаратов. Например, телмиста Н 40 +12, 5 мг утром, леркамен 5 мг вечером. Вести дневник давления. Эффект оценивать на 2-3 сутки, до этого возможны как повышения так и снижения давления. Если черед 2-3 дня давление будет высоким, можно увеличить дозу препаратов в 2 раза, то есть телмиста 80 плюс 25 мг, леркамен 10 мг. Это препараты накопительного действия. Принимать важно каждый день, не пропуская , даже если давление нормальное. Максимальный эффект после начала приема через 2-3 недели

Евгения, большое спасибо за оперативный ответ! Забыла еще уточнить, у папы случаются судороги с потерей сознания, в течении последних 5 лет, первоначально раз в год сейчас уже один раз в три месяца, мы делали МРТ головного мозга пять лет назад, была возрастная норма, ЭЭГ ночной мониторинг сделать нереально в его условиях, невролог заочно назначил финлепсин 200мг , но у папы начались отеки и он отказался, иные рекомендации врачи готовы давать только после ЭЭГ, но это реально невозможно сделать. Возможно факт с судорогами так же надо учитывать при подборе лекарств для снижения давления?

В целом, эти препараты не противопоказаны при судорожном синдроме. Однако, важно понимать, в чем причина судорог. Для начала, это конечно, невролог. А на финлепсине было меньше судорог? Как долго принимал его ?

Принимал три дня. Отеки были значительные-ноги, лицо, прекратил прием. Судороги первоначально раз в год, затем раз в полгода и последние - раз в три месяца, протекают по эпилептическому пиинципу-потеря сознания и мочеиспускание, всегда во сне ночью.

Поняла. Тогда можете пробовать новые препараты для снижения давления

Благодарю! Крепкого здоровья!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Максимальная суточная доза Лозартана-100мг,поэтому дополнительно принимать его вечером не следует

Амлодипин имеет такие побочные явления как тахикардия,отеки н/к,и приливы к голове и телу в том числе (то есть жар)

В таком случае я бы посетовала перейти на более современный препарат-Эдарби 40мг утром,а вечером вместо амлодипина приниматт Леркамен 10мг

Оценивать эффективность препарата следует черещ 10-4 дней,так как они обладают накопительным эффектом

Анастасия, спасибо ! Получается надо мне посмотреть какая схема лучше ему подойдет либо телмиста Н 40 +12, 5 мг утром, леркамен 5 мг ; либо

либо Эдарби 40мг утром,а вечером Леркамен 10мг, те вечером сартан принимать не надо, правильно?

Какой вес у папы?ожирения нет?
В таком возрасте нежелательно назначение мочегонных препаратов

Все сартаны-препараты суточного действия и назначаются на однократный прием (чаще всего утренний)
Да,можете попробовать любую из этих схем

Достаточно тучный, 110 при росте 175

Тогда в таком случае мочегонный можно
Сожно попробовать телмиста Н

Здравствуйте!

Если нет аллергии, то как экстренную помощь возможно использовать капотен 25 мг, до 3 таблеток в день.
Либо моксонидин 0.2 мг до 3 таблеток в сутки.
Так как был хороший ответ на моксонидин, дополнительно парить ноги не требуется.
Куда важнее, нет ли других симптомов, а именно:
-слабости в руках или ногах?
-не заплетается речь?
-нет ли болей в сердце?

Здраствуйте Алена, спасибо за ответ! слабости нет, ходит и говорит в обычном виде, кушает, признаков инсульта нет, мы просили до носа дотронутся смотрели мимику.

Нет ли тяжести на сердце? Ощущения нехватки воздуха?
Давно обследовался?

Обследовались в прошлом году, тяжести и резких болей нет

В таком случае, если даже после моксонидина повторной таблетки не будет эффекта, то тогда рекомендуется вызов скорой помощи.
В дальнейшем, если давление будет выше 140/90, то рекомендуется коррекция терапии. Так, лозартан самый мягкий сартан, и обычно рекомендуется препарат посильнее, например, валсартан 80-160 мг, или телмисартан 40-80 мг

Здравствуйте. Лозартан можно до 100 мг в сутки не более согласно инструкции. С учетом цифр давления и возраста можно рассмотреть комбинацию Апровель 150 мг и леркамен 10 мг 1 раз в день - максимально безопасную с учетом возраста .
Как давно оценивались показатели биохимии крови ? Креатин мочевина калий в частности. Проводилось узи сердца в последний год или больше ?
Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются как Вы и использовали - капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.

Спасибо за ответ! в прошлом году сдавали кровь, папа принимает милурит 300 мг, мочевая кислота в норме биохимические показатели так же были в норме, ЭКГ делали год назад, там критических изменений кроме гипертрофии желудочка не было.

С учетом повышенной мочевой кислоты также схема которую я расписала выше будет оптимальна. Если Ариовель 150 мг недостаточно то Дозировку можно удвоить до 300 мг 1 раз в день - это препарат высокого качества.

телмиста Н 40 +12, 5 мг утром, леркамен 5 мг ; либо Эдарби 40мг утром,а вечером Леркамен 10мг, либоАриовель утром 150мглеркамен 10мг вечером

Получается можно попробовать несколько схем и посмотреть что лучше подойдет

Телмиста Н с моченным в составе и при повышенной мочевой кислоты это противопоказано

Эдарби и Апоовель схожи

Но при прочих равных Вы рекомендуете Аповель?

Да потому что пожилые пациенты имеют склонность к снижению функции почек а это наиболее щадящий для почек препарат и он Европейского качества что важно в плане эффективности.

Крепкого здоровья! Если возникнут вопросы дополнительно с удовольствием помогу!

Джахбат, спасибо большое! Хочу уточнить, Леркамен не опасно такому пожилому, с точки зрения возможных осложнений- мочеиспускания и возможной тахикардии?

Побочные эффекты возможны на любое лекарство, но «фишка» леркамена это как раз отличная переносимость . Крайне редко особенно на маленькой дозе мы видим побочные эффекты.

Сегодня ночью давление было 195/55, затем после физиотерапии 0,2 156/55, еще ноги попарила, вызвать скорую и поехать в больницу в данном случае не работает, сельская местность. папе 90 лет, сейчас поеду за лекарствами попробую купить все варианты сартанов которые есть может еще прилы купить, я уже в панике, понимаю что много лет, но хочется еще хотя бы сколько, Что лучше давление сбивает, в нашем случае, скажите пжс!

Такие эпизоды повышенного давления часты у гипертоников особенно у пожилых . Иметь под Физиотенз и капотен чтобы сбить . И поменять схему лечения. Можно начать сразу с 300 мг Апровель в подобной ситуации и леркамен 10 мг . Сочетать сразу несколько Сартанов одновременно нельзя . Любому их них нужно время для накопления, на время использовать препараты скорой помощь что написала выше .

Джахабат большое спасибо Вам! Очень переживаю, недавно погиб муж а теперь вот отец, а можно ли при таком низком нижнем давлении физиотез сейчас ему дать или Капотен, что лучше я поеду за лекарствами а он один останется, сейчас изменила 200/55

Скажите а как давно проводилось узи сердца? Такая большая разница в давлении типична для возрастных пороков сердца .

С учетом стойкого повышения давления и большой разницы между верхним нижним есть показания и для вызова скорой помощи чтобы снизить давление и дообследовать уже в больнице. Хотя бы на несколько дней - мягко такое высокое давление можно снизить магнезией . И заодно выполНт ЭКГ и узи сердца, осмотрит врач .

ЭКГ делали год назад он маломобильный из дома практически не выходит, все старики которых госпитализировали из соседних домов к сожалению домой уже не вернулись, в этой связи он панически боится госпитализации и вообще вызова скорой помощи, дома есть дибазол с папаверином могу сделать укол, или магнезию лучше? Разница между верхним и нижним уже давно, гипертрофия левого желудочка по результату ЭКГ отмечено.

Безопаснее магнезия - начиная с 5.0 мл - это минимальная дозировка

Джахбат, большое Вам спасибо! Тогда магнезию

Обращайтесь

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Такое АД может быть связано с атеросклерозом, сосуды потеряли тонус сосудов. Важно не допускать сильных перепадов и чрезмерно снижать АД тоже не рекомендуется. Лозартан считается слабым препаратом, лучше его заменить к примеру на Гипосарт 8 мг утро и вечер мягко снижает АД.

Регина, спасибо! Хочу Попробовать Ариовель утром 150мглеркамен 10мг вечером

Можете попробовать. Только под контролем АД. Леркамен отлично снижает АД но может вызывать учащение мочеиспускания и тахикардию

Те Вы рекомендуете лучше моно терапию сартаном утром и вечером?

Обычно одним препаратом не снижается, лучше попробовать два препарата но дозы не максимальные, а средне терапевтические

Можете и апровель 150 мг и Леркамен 5-10

Сегодня ночью давление было 195/55, затем после физиотерапии 0,2 156/55, еще ноги попарила, вызвать скорую и поехать в больницу в данном случае не работает, сельская местность. папе 90 лет, сейчас поеду за лекарствами попробую купить все варианты сартанов которые есть может еще прилы купить. Что лучше давление сбивает, в нашем случае, скажите пжс!

Да сартаны можно и Леркамен. Также немного мочегонных для уменьшения отёков тканей к примеру Индапамид 1,5

Можно давать глицин по 2 таб 3 раза в день в эти дни после таких высоких цифр АД

Регина, сейчас померила 200/55, можно мне ему Капотен дать при таком низком нижнем или физиотерз еще дома есть триплексам 5/1,25/5 и бериприлл10, может прилы дать? Я собираюсь выезжать за сортанами, но боюсь его с таким давлением оставлять без помощи

Дайте Капотен 25 мг сразу 2 таблетки или Моксонидин 400 мг. Конечно не оставляйте одного!! Дайте глицин или можно папаверин

Триплексам отличный препарат можно им пользоваться

К примеру сейчас препаратами экстренной помощи снизить Ад а вечером дать Трипликсам

Дома есть дибазол с папаверином может сделать укол? Разница между верхними и нижнем давлением у него уже давно. Регина еще у него подагра, он принимает милурит, мочевая кислота 300, не опасно мочегонное в составе Триплисам? Или если сейчас поможет то применять а потом скорректировать терапию, правильно?

Да можете сделать укол, немного расслабит напряжение мышц и давление снизится

Мочевая кислота свыше 360 мкмоль считается высокой.

Можно принимать милурит и трипликсам

Я имею ввиду Триплексам, в соста 1,25 индамид, можно принимать при подагре? С учетом что мочевая в норме при соответсвующей терапии

Поняла вас, да доза Индапамид небольшая, ненавредит

Милурит продолжайте к приему

Регина, большое Вам спасибо! Через час после приема триплексами а снизилось до 165/55, скажите пжс. через какое время можно принять 0,2 физиотенз? Или укол лучше сделать и что дать на ночь, трипликсам ведь один раз можно принимать

Через сколько 2-3 часа если будет вновь повышаться дайте Моксонидин 200 мг. Трипликсам суточного действия

Или можно комбинировать с берлиприл 10 мг вечер а утром трипликсам

Регина. Спасибо Вам большое за консультацию! У папы сейчас 150/70, даже без укола и доп таблеток, только глицин форте и трипликсам🙏❤️единственно что я переживаю за его подагру и мочегонное в составе, считается что это противопоказание, но от подагры не уминают а от давления в 90 лет очень даже высокие риски. Вечером примет берлиприл и так можно посмотреть несколько недель или можно дальше если не будет побочек от прилов, покашливания и проч. Правильно?

Да вы все верно поняли

Глицин можно в течение недели подавать чтобы улучшить работу мозга

Также следите за пульсом! Амлодипин может повышать пульс и вызывать отеки лодыжек

Спасибо, буду следить. 🙏☀️

Берегите себя и своих близких

🙏❤️ спасибо! Можно еще один вопрос, подскажите пжс., в случае если начнется сердцебиение или отеки -прекратить прием триплексам? На какой препарат его в этом случае можно будет заменить? .

Принятый ответ

Отеки от амлодипина лучше заменить на Леркамен. И апровель, или берлиприл 10 мг 2 раза в день

Регина Харисовна, спасибо! 🙏❤️

Здравствуйте!

Максимальная доза лозартана до 100 мг , желательно это дозу не превышать из за возможных побочных эффектов ;
Как скорая помощь при правление дпвления , действительно, эффективно принимать капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг максимально до 0,6 мг в сутки;
Учитвая , что основная проводимая терапия неэффективна неэффективна рекомендуется ее коррекция ;
Лозартан заменить на телмисартан 40-80 мг в сутки (утром) и вместо Амлодипина Леркамен 10-20 мг вечером ;
В сопутствующих указана что есть подагра скажите пожалуйста какой уровень мочевой кислоты в анализах был в последний раз ?

Здравствуйте! Около 300

Показатель в принципе в норме , но мочегонные препараты все же не рекомендовала из за риска повышения данного показателя