Консультация инфекциониста /

Уточнение по дальнейшим действиям — вопрос №1776976

Здравствуйте. Переболел ЦМВ и ВЭБ.
Две недели назад сдал анализы
Cytomegalovirus (кол.) ДНК -не обнаружен
anti-EBV IgM-VCA 26.9* (в анализах написано что сомнительно)
(капс.бел.) - 26.9 ед/мл
anti-EBV IgG-VCA. (капс.бел.) -положительный (Коэффициент позитивности (КП) = 26,41 Технология: Вектор-Бест (Россия))
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) - положительный (Коэффициент позитивности (КП) = 6,12 Тест-система: Вектор-Бест, Россия)
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел) - 76.9 ед/мл

На узи брюшной полости увеличение селезенки (137мм на 64мм)
И печень по верней границе (КВР правой доли 146 мм КЕР 89 мм
Отклонения из общего анализа крови нейтрофилы% 34.50 и лимфоциты % 55.3
Дополнительно еще сдал анализы
ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24) -отрицательный
anti - CMV IgM - положительный
anti - CMV IgG - 146,9 ед/ мл
Авидность anti-CMV IgG -
0.225 индекс * (в результате написано сомнительно)
Отклонений по АЛТ и АСТ

Сейчас Нормальная температура, но периодически бывает температура 37 или 37.1, И есть есть небольшая усталость в ногах когда много хожу, плюс до этого были небольшие боли в суставах и мышцах, ходил к неврологу прописали грандаксин, нейромультивит и мексидол, т.к. очень перенервничать из за этого всего и боли ушли осталось только усталость и тяжесть в ногах. Появилась тошнота, небольшая тяжесть справа и горечь во рту и слабость периодически

Подскажите пожалуйста, что делать сейчас? Был у меня ЦМВ или только ВЭБ? На какой стадии сейчас ВЭБ и есть сейчас инфекционный моноуклеоз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам был инфекционный мононуклеоз, вызванный цитомегаловирусом (IgM + низкая авидность IgG, что говорит о недавнем заражении). ВЭБ больше похоже, что реактивировался на этом фоне, а заражены были давно (потому что есть поздние EBNA IgG). Т.е. фактически он тоже был на подхвате в итоге.

Всё, что нужно делать - ждать. Вы выздоравливаете, вирусы эти уснут так или иначе, острый период прошёл. Температура субфебрильная бывает сохраняется максимум до 2-3 месяцев, но обычно в течение 14-28 дней всё приходит в норму. Учитывая увеличенную селезёнку - избегайте контактных видов спорта и тяжелых физических нагрузок в течение месяца чтобы профилактировать её разрыв.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, т.е. по ЦМВ и ВЭБ уже получается не острый период?
Сколько обычно селезенка приходит в норму?
Заболел в конце сентября, недели полторы лежал в больнице.
Еще вопрос необходимо сейчас проходить какое то дообследование? И могут на основании перенесенных вирусов возникнуть какие то осложнения ?

Клиент
Михаил Александрович, нужно сейчас пить какие то лекарства?
Инфекционист, Гепатолог
Уже не острый период, да.
Дообследование не нужно в Вашем случае.
Осложнение у обычного человека только при контактных видах спорта в виде разрыва селезёнки.
Селезёнка приходит в норму за 3 месяца, реже дольше.
Лекарства не нужны
Клиент
Михаил Александрович, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, если селезенка сохраняется увеличенной более трех месяцев нужно ее обследовать или нужно подождать еще?
Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте!
По анализам у Вас признаки недавней первичной ЦМВ-инфекции либо реинфицирования новым типом ЦМВ, так как есть IgM и низкоавидные IgG), заражение ВЭБ уже давнее, раз уже есть IgG к NA, с симптомами он связан не был.
Ничего делать в Вашем случае не нужно, инфекционный мононуклеоз - это заболевание, которое практически в 100% случаев проходит самостоятельно в течение 3-4 недель и не требует какого-либо лечения, изменения в крови, увеличение печени и селезёнки, лимфатических узлов пройдут в течение 2-3 месяцев.
Единственное ограничение для Вас сейчас - это контактные (те, где возможны тычки и удары) виды спорта на 1 месяц, так как есть минимальный (1%) риск разрыва увеличенной селезёнки при ударах.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста может селезенка приходить в норму дольше чем 2-3 месяц? Я переболел в конце сентября, но она пока увеличена
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, иногда до 6 месяцев сохраняется немного увеличенной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас были и цмв и вэб, в целом проявлений острой инфекции сейчас нет и назначать противовирусные на данном этапе не целесообразно

Остался астенический синдром, такое бывает после инфекций, нужно исключить тяжелый физический труд и спортивную активность, минимум на 1 месяц (так как после мононуклеоза есть риск разрыва селезенки), не помешать бани, сауны тоже месяц. По возможности больше отдыха

Нудно восстановить печень, какие показатели по алт и аст?
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Алт и аст в норме (22). Подскажите пожалуйста, что такое астенический синдром?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда препараты для печени не нужны

Астения - это слабость, быстрая утомляемость, может наблюдаться после инфекционных заболеваний
Клиент
Ирина Владимировна, мне прописали нейромультивит и Магне b6. Я сдал на магний он в норме. Следует тогда принимать Манне b6?
Инфекционист, Гепатолог
Можно коротким курсом (2-4 недели)