Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени — вопрос №1338635

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая. В начале сентября, на фоне ковид. Увеличилась печень, по УЗИ квр был до 181,зачесались ступни и подскочили алт и аст. Буквально через неделю, анализы пришли в норму, печень уменьшилась до квр 154. Сделала кт с контрастом, нашли аденомиоматоз желчного пузыря. Потом симптомы угасли и теперь, появились вновь. Тяжесть очень сильная в подреберье справа. Сделала МРТ - печень очень сильно увеличена. Что это может быть? И какие анализы нужно сдать? Спасибо. Сканы прилагаю.

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!От какого числа последняя биохимия?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, от 21-го марта. Немного почесывалась, решила сдать. Абсолютная норма. А потом, где-то через неделю появились ужасные ощущения гири и распирания справа и я пошла на МРТ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кроме тяжести что беспокоит?
анализы сейчас сдавали?
загрузите прошлые анализы.
в родне есть проблемы с печенью и желчным?

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, анализы сдавала 21 марта. Всё было в норме. Беспокоит сильное расширение и тяжесть. В роду- вроде не было.
Клиент
Мария, анализы прикрепила
Клиент
Мария, *распирание
Гастроэнтеролог
нет ли температуры?
Клиент
Мария, температуры нет.
Гастроэнтеролог
какие цифры алт и аст были до этого?
Клиент
Мария, повышались только один раз, на фоне ковида осенью до 100,через неделю сами упали и больше не повышались. Гаммагт ещё повышена была. Сейчас нет.
Гастроэнтеролог
не было ли до появления боли правом подреберь признаков орви(примерно за неделю)?
какого цвета стул?
Клиент
Мария, стул обычного цвета, что то было на орви похожее , но невнятное
Гастроэнтеролог
когда было и что было похожее на орви?
Клиент
Мария, недели две назад слабость, подкашливание.
Гастроэнтеролог
По анализам все в норме.
По мрт да есть увеличение печени умеренно, аденомиоматоз в желчном.
В динамике узи обп через 6 месяцев.

В динамике алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин через 3 месяца.

Сейчас какие жалобы и что-то принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последних анализы крови .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили КОВИД? Ранее печеночные трансаминазы повышались? Какие цифры трансаминаз были после КОВИДа?Какой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, здравствуйте, ковид ничем не лечила. Трансамиазы повышалась в обе беременности ( был холестаз беременных), потом всё проходило. Рост 173 , вес 82
Гастроэнтеролог
Рекомендую контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев. После получения результатов анализа решать вопрос о необходимости приема препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца .
Клиент
Марина, на сколько страшно такое сильное увеличение...? А то я уже собралась в больницу бежать, очень уж распирает справа
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, есть странный момент, осенью когда впервые увеличилась печень на фоне ковида, волосы начали светлеть, после уколов гептрала цвет начал в останавливаться. И вообще обратила внимание на это пару лет назад, что волосы светлеют.
Гастроэнтеролог
Рекомендации прежние..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Собственно по обоим МРТ картина аденомиоматоза сохраняется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что с ним делать и может ли он быть причиной такого сильного увеличения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение печеночных ферментов не может вызвать холестаз, только если будет повышение билирубина
Клиент
Татьяна, у меня два раза в беременность был холестаз. Билирубин был в норме, только трансамиазы. После, всё проходило. И вот осенью того года, на фоне ковид впервые увеличилась печень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатиты вирусной этиологии исключили?
Клиент
Татьяна, да, сдавала на них анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как протекала беременность? Был ли холестаз?.до беременности что нибудь было?
Клиент
Татьяна, был холестаз, оба раза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аутоиммнные процессы исключали?
Ваш вес и рост?
Клиент
Татьяна, да, сдавала один анализ на аутоиммунное поражение печени- отриц. Рост 173,вес 82
Клиент
Татьяна, сейчас посмотрела, сдавала комплекс просто на аутоиммунные, не конкретно на печень. Прикрепила.
Клиент
Татьяна, есть странный момент, осенью когда впервые увеличилась печень на фоне ковида, волосы начали светлеть, после уколов гептрала цвет начал в останавливаться. И вообще обратила внимание на это пару лет назад, что волосы светлеют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение печени не значительное и может быть связано с неалкогольной жировой болезнью печени! Зуда от повышения печеночных ферментов быть не может, только от билирубина! Аутоиммунный генез патологии вы исключили.
Рекомендую вам:
-эластометрия печени для оценки степени фиброза
По поводу аденомиоматоза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аденомиоматоз — приобретенное, гиперпластическое поражение желчного пузыря, характеризующееся чрезмерной пролиферацией поверхностного эпителия с инвагинацией в утолщенную мышечную оболочку и образованием внутренних ложных дивертикулов. Имеющиеся в настоящее время сведения не дают убедительных аргументов считать АММ желчного пузыря предраковым заболеванием.
Ваши жалобы связаны именно с данным заболеванием, также есть небольшой осадок в желчном пузыре!
На данный момент: наблюдение в динамике, если симптомы будут прогрессировать, появятся камни, это повод для удаления желчного пузыря
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы! Обязательно контроль ежегодный : УЗИ и биохимия крови!