Короткая шейка

Добрый день! Мне 35 лет, беременность 2-ая. Срок 21 нед 5 дн длина шейки 26 мм, внутренний зев сомкнут, т - образный. Мерили транс вагинально, контролю шейку каждые 2 недели, начиная с 16 недель, она была 25мм,28 мм, вот сейчас 26мм. Пью магне В6 форте, 2р в день, утрожестан 200 2 р в д. В первую беременность шейку не контролировали, на 30 неделях случайно обнаружили что она 18 мм, зев был открыт на 0,5 см, назначали утрожестан, родила на сроке 39н 5 дн. Подскажите что мне делать сейчас, накладывать швы, пессарий или можно просто контролировать и остаться на утрожестан? Ещё бывает частый тонус, каменеет и тянет живот и поясницу. По узи тонус ни разу не ставили. При тянущих болях я иногда ставлю папаверин.

Нет
35 лет
16 Мая ·Просмотров: 49·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Понимаю ваши волнения. Длина шейки сейчас стабильна, внутренний зев сомкнут. Вы получаете прогестероновую поддержку первая линия терапии, которая направлена на то, чтобы шейка не продолжала укорачиваться. Конечно, учитывая, то, что ваша длина близка к значению ИЦН, срок беременности в 21 неделю, врачом может быть рассмотрено применение пессария. В настоящий момент рекомендуется продолжать приём Утрожестана, половой покой, ограничение тяжёлой физической нагрузки и подъёма тяжестей, а так же контроль цервикометрии каждые 2 недели. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

Принятый ответ

Евгения, добрый день!
Истмико-цервикальная недостаточность диагностируется при длине шейки менее 25 мм/расширении цервикального канала более чем на 10 мм на всем протяжении. В Вашем случае длина шейки матки пограничная, и на данный коррекция пессарием/наложением шва не показана. Рекомендуется продолжить прием Утрожестана, физический и половой покой, ношение бандажа, контроль УЗ-цервикометрии через 2 недели. Если при контроле шейка будет менее 25 мм, тогда стоит рассмотреть коррекцию пессарием/швом (в зависимости от длины, консистенции шейки)

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм, на данный момент ицн мы не можем выставить. Но учитывая пограничное значение длины шейки 26мм и небольшой срок беременности, то в таких случаях рекомедуется продолжить контроль цервикометрии 1 раз в 7-10 дней, прием утрожестана в дозировке 200мг 2 раза в день и ношение бандажа, что бы снизить давление на шейку матки. Половой и физический покой. При дальнейшем укорочение шейки матки менее 25мм рекомедуется наложение акушерского пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Понимаю ваши переживания в данной ситуации. Длина шейки матки пограничная для ИЦН. Но на данный момент коррекция пессарием или швами не показана.
Также, в подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ мочи на бессимптомную бактериурию и фемофлор 16 с целью исключения инфекции.
Контроль узи через 7 дней после последнего узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как в анамнезе нет преждевременных родов, рекомендуется продолжить контроль цервикометрии ( изменение длины шейки матки). И если будет 25 мм и менее, в таком случае установить акушерский пессарий. Пока что продолжить терапию магнием, утрожестаном. Соблюдать половой и физический покой.