Дермойдная киста
Здраствуйте, Уважаемые врачи. В беременность увидели на узи дермйодную кисту(?) размерами 2*3 см. Мы ее наблюдали с гинекологом несколько месяцев, а потом перестали (2 раза делала узи у разных специалистов, одна ставила фолликулярную кисту под вопросом, а другой дермойдную под вопросом). Дочку я родила и через полгода после рождения ее я пошла на узи омт в частную клиннику чтобы глянули эту кисту, так как меня смущало то, что все названия кист в заключениях были под вопросом. Там специалист поставила мне заключение фолликулярная киста или тератома. Позже я еще пошла к другому специалисту уже в другом городе (наблюдала растет ли киста по узи) и там мне уже поставили типичную картину дермойда (узи прикрепила). Наблюдала тератому у данного специалиста 2 раза уже . Киста не растет, кровотока нету, узи прикрепила. Сдавала даже онкомаркеры они в предклах нормы. Даже была у онколога так как напугали , но он по узи поставил зрелую тератому. В чем вопросы: я наблюдаю эту кисту раз в полгода через узи , смотрю растет ли она (за все время появления кисты она ни разу не росла). Не часто ли я ее проверяю? И еще вопрос: из-за того, что я осталась матерью одиночкой (муж погиб на войне) я ее удалить не могу, тк дочку не с кем оставить, родственников нету. Ничего страшного что я с ней живу? Мне не дает покоя что они перерождаются в онко.. но и дочку я не могу ни с кем оставить. Скажите, пожалуйста пока я ее не удалила тактику наблюдения за кистой пока я ее не удалила. Киста меня никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По российским клиническим рекомендациям, при стабильном размере и отсутствии симптомов допустимо УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев. Вы делали чаще, в этом нет необходимости , главное не реже 1 раза в год.
Дермоидные кисты практически никогда не перерождаются в рак( частота менее 1-2 %), кроме того у Вас она не растет, кровотока нет - это хороший признак в совокупности с нормальными онкомаркерами.
Размер 2х3 см маленький для таких кист. Спокойно наблюдайте за ней, а в будущем, как появится возможность, планово удалите ее
Обращаться к врачу внепланово если тянущая/острая боль внизу живота, повышение температуры, тошнота, резкое усиление боли при движении — это симптомы возможного перекрута ножки кисты (вероятность при 2–3 см очень низкая, но знать о ней надо)
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию образование небольшого размера, очень хорошо что нет кровотока и нет её роста, в таком случае действительно можно рекомендовать наблюдать в динамике и проходить УЗИ малого таза Один раз в динамике и проходить УЗИ малого таза Один раз в год. Такие кисты перерождаются крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для зрелой тератомы, которая не растет и не имеет признаков злокачественности обычно периодичность УЗИ раз в 6-12 месяцев-это адекватная тактика.
Если киста в динамике не растет, нет кровотока и онкомаркеры в пределах нормы, то можно наблюдать.
Пока киста не беспокоит, она не опасна. Но нужно знать признаки, при которых нельзя ждать планового УЗИ- это внезапная сильная боль внизу живота (может быть перекрут ножки кисты), резкое повышение температуры + боль, асимметрия живота.