Периостит у подростка.

Здравствуйте! У подростка 14 лет, возникла боль в полуразрушенном зубе 12 мая, обезболивающие не помогали. При визите к стоматологу получили направление к хирургу на удаление с диагнозом периостит. Это было вечером и естественно попасть не смогли, записались на утро. В связи с таким диагнозом начали прием антибиотика имеющегося дома - доксициклин 200 мг в сутки. На следуший день до приема у хирурга температура тела поднялась до 37,7. Хируг удалять отказался, сделал дренаж.Сменил антибиотик на амоксиклав Температура на второй день понизилась до нормальных значений, опухание шеки ушло. При выписке рецепта врач не понятно указал дозу и день пили 500, и сегодня 500. сегодня температура снова поднялась до 37,5 сходили на осмотр сегодня на 3 день по расписанию, думали заменят дренаж, но его промыли чем то и отправили домой с переносом замены завтра. Врач не удивился повышению температуры, сказал что либо от зуба либо орви, и мы уточнили про дозировку, оказывается надо было пить 1000 мг в день. Сейчас вернувшись домой и померив температуру ужаснулись - снова 37,7. Ребенок по состоянию более менее, сегодня мало ел только утром потому что переживает за дренаж и не понимаю от чего нет сил, от голода или от температуры.Сейчас опять вечер как быть? Выпить вторые 500 мг и ждать до завтра или искать другого хирурга? Очень переживаю! Подскажите пожалуйста действия на эту ночь.. Прилагаю снимок сделанный перед дренажом.

Хр.панкреатит, множественный кариес, плохие зубы.
14 лет
16 Мая ·Просмотров: 315·Ольга, Нижний Тагил

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста лечение самого зуба не проводили ещё?
Только разрез и антибиотики вам назначили?

Если причина зуб, то без лечения или удаления(крайняя мера), боль и отечность могут сохраняться.
Так как источник инфекции в виде воспаленной и погибшей пульпы(нерва) зуба остались нетронутыми. Обычно проводится лечение корневых каналов с пломбировкой кальцием и заменой его несколько раз(так как мы говорим о лечении периодонтита). Такое лечение, к сожалению, идёт без гарантии так как зависит не только от врача, но и от организма. Говоря о лечении постоянных зубов у подростков вариант с сохранением зуба предпочтительнее.

Поэтому помимо хирурга все же рекомендуется обратиться к детскому стоматологу для планирования лечения.

Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней рекомендуется создать доступ к корневым каналам, чтобы дополнительно создать отток гноя 🙌🏻

Скажите пожалуйста, если температура подинимится очень высокая что делать ночью? На сколько опасная ситуация создается?

Также ночью рекомендуется снижать температуру (лучше всего даёт эффект смена ибупрофена/Нурофена и парацетамола - через разрешенные 6 часов). Даже если нет жалоб у ребенка, то перед сном рекомендуется дать НПВС.

Пока по фотографии ситуация некритчиная, в пределах нормальной реакции на периостит и разрез, поэтому настраиваться на ухудшение состояния не стоит.
Если же все же отмечаете, что температура не сбивается, то можно вызвать скорую помощь, без помощи вас не оставят 🙏🏻

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение, поэтому давайте разберем основные моменты, которые Вас беспокоят.
Ситуация по описанию пока не выглядит как явное ухудшение после дренирования. При периостите после вскрытия и начала антибиотика температура не всегда исчезает сразу. Небольшая температура 37,5-37,8 в первые 2-3 дня может сохраняться даже при правильном лечении, особенно если гнойный очаг еще не полностью опорожнился. То, что уменьшился отек щеки и температура сначала снизилась, является хорошим знаком. Но, к сожалению, путаница с дозировкой антибиотика могла повлиять на скорость ответа на лечение.
Плюс зуб не вскрыт, судя по снимку.
Обычно делают доступ и через зуб, и через разрез.
Сейчас на ночь я бы не ориентировался только на цифру температуры. Важнее состояние ребенка. Если врач сегодня уточнил схему и сказал принимать амоксиклав 1000 мг в сутки, то пропущенную часть дозы обычно рекомендуется принять сейчас, чтобы вернуться к назначенной схеме. Но не удваивать произвольно сверх того, что назначил хирург.
Обязательно контролируйте питье, потому что слабость может быть и от температуры, и от того, что ребенок почти не ел.

Если температура быстро растет выше 38-38,5, усиливается отек, становится трудно открывать рот, глотать, появляется выраженная сонливость или ухудшение самочувствия. Если этого нет и ребенок относительно активен, вероятнее всего допустимо дождаться завтрашнего осмотра.

Как сейчас ребенок ощущает в целом? Общее состояние?

Здравствуйте! Сейчас боли нет, десна нормального цвета(изначально была воспаленная и набухшая) чисто визуально улучшение есть, смущает только сперва сеизившаяся а сегодня поднявшеяся температура. Зуб не вскрыт, верно, он конечно сильно разрушен, но удалять его не захотели а лечить сказали через 5-7 дней можно..

Принял информацию, смотрите, как писал выше, после вскрытия периостита небольшая температура может держаться или снова подниматься в первые сутки-двое. 37.7 само по себе еще не говорит, что все пошло плохо. Организм реагирует на воспаление, вмешательство и оставшуюся инфекцию в области причинного зуба.

То, что боли нет, десна стала нормального цвета, отек визуально уменьшается - эьо уже очень хорошо. Значит, дренаж, скорее всего, сработал, и острое напряжение тканей ушло.
Если зуб сильно разрушен и пока не вскрыт по каналам, источник инфекции может сохраняться внутри.
По вопросу почему сначала поднялась потом снизилась, все тоже логично.
Гной выпустили, давление в тканях уменьшилось, поэтому стало легче, но причинный зуб пока остается источником инфекции.
Но здесь важна именно динамика. Если температура сначала была, например, 37.5, потом стала нормальной, а через несколько часов снова 37.7, это еще может укладываться в обычную реакцию организма. Температура в течение дня вообще может немного колебаться, а к вечеру нередко становится выше.
Завтра уточните у врача по поводу того, чтобы вскрыть зуб, чтобы эвакуация гноя была и через каналы. Обычно это нормальная практика. Врач поймет, о чем Вы говорите.

Скажите а вообще смысл есть так мучительно лечить зуб, возможно его просто удалить?

Очень сложный вопрос, если честно.
Зуб важный на данный момент. В силу возраста и роста.
Если врач может дать гарантию (обычно редко), что сможет вылечить хорошо этот зуб, то смысл есть.
Если врач не уверен и дает прогнозируемо плохой прогноз, то конечно, зуб удаляется.
Ещё вопрос в отсутствии обзора - прицельный снимок в таких случаях мало информативно. В идеале это должна быть КЛКТ (КТ, 3D-снимок), чтобы посмотреть в целом корни, зону бифуркации (где два корня соединяются).
Хирургов можно понять, они видят ребенка, видят зуб, который потенциально можно пролечить. Обычно решение принимает врач-терапевт.

Если температура поднимается выше 38°С (это рубеж обычно), то рекомендуется обратиться в неотложную стоматологию. Если такой в населенном пункте нет, то посредством БСМП в приемный покой.
Это не обязательно будет ухудшение, но врач должен видеть.
Если врач помимо антибиотиков назначал ещё НПВС (ибупрофен, парацетамол или другие), их можно принимать. Они будут не только обезболивать, но и держать температуру.

Также важный момент.
К щеке можно прикладывать холодные компрессы (холод сужает сосуды, за счёт чего снимает боль, уменьшает отек).
Обычно это холодный предмет из морозилки в хлопчатобумажной ткани.
15 минут держим, 30 минут перерыв.
15 минут снова держим, снова перерыв.
Так можно несколько раз.

Добрый день, сегодня сходили к хирургу, он начал доставать дренаж, а он состоял из двух кусочков и один извлекся, а второй как сказал доктор стал разлогаться и доставался по кусочкам, в итоге ребенок разнервничался и не пошел на контакт, не дав достать остатки. Теперь мы в жутчайшей ситуации, я переживаю. Врач сказал что дренаж переносили, но ребенку его не заменили в срок врачи, мы просто в шоке, скажите пожалуйста если завтра снова пойти к хирургу, когда ребенок примет ситуацию, то дело терпит? На сколько опасно ночевать с полуразложившимся дренажом, переживаю что ход закроется и там будет инородный предмет

Здравствуйте.
Я, честно говоря, с трудом себе могу представить, из какого материала был дренаж, что он за такой краткий срок начал разлагаться. Обычно это перчаточная резина.
Скорее всего дренаж был неровный и просто в процессе начал рваться.
Дренаж обычно не разлагается в прямом смысле. Чаще материал становится мягким, ломким, пропитывается налетом, кровью и содержимым раны, из-за чего может рваться при извлечении. Если часть действительно осталась, то одна ночь сама по себе обычно не приводит к опасным последствиям.
Рана за несколько часов полностью обычно не закрывается. И даже если края начинают сближаться, хирург на повторном приеме сможет оценить ситуацию и при необходимости аккуратно удалить остатки.
Рекомендуются повторный осмотр и спокойная попытка извлечения, когда ребенок уже успокоится и будет лучше контактировать.

Очень вас благодарю за быстрый ответ! Да, по виду он был как кусок перчатки, первый вышел в немзменном виде, а второй отделялся по кускам, ребенок сильно распереживался, т.к.ситуация пошла нестандртно и было больно. Скажите пожалуйста,сейчас надо что-то держать в этой области типа ванночек с ротоканом, солью, мирамистином, для местного обеззараживания?

Попробуйте при следующем визите к хирургу попросить провести хотя бы аппликационную анестезию (гель с анестетиком). Обычно даже взрослым дренаж убирают под анестезией. Это на самом деле очень больно. Ребенку сочувствую.
Антисептические ванночки обычно допустимы. Активно полоскать рот не стоит. Сильное полоскание создает давление жидкости, может травмировать область раны.
Раствор набирают в рот, держат возле нужной области 30-60 секунд и спокойно выплевывают без интенсивных движений.
Если есть возможность, предпочтение лучше отдать Мирамистину.
Мирамистин обычно мягче переносится слизистой. Он реже дает жжение, сухость или изменение вкуса. Хлоргексидин тоже хороший антисептик и давно применяется в стоматологии, но при более длительном использовании может сильнее раздражать слизистую, иногда менять вкусовые ощущения. Ну и вкус. У мирамистина не такой противный.

Спасибо! Скажите при уколе анестезии боли быть не должно вообще?

Смотрите, сам укол болезненный. Игла вводится в область, которая воспалена, поэтому больно. Поэтому сначала аппликационная анестезия.
А потом уже обезболивание наступает и боли, как правило, нет никакой уже. Можно проводить ревизию раны.
Важно проговорить ребенку, что он будет чувствовать. Очень часто больше не больно, а страшно и неприятно.

Евгений! Спасибо вам большое за такую подробную консультацию! За небезразлиное отношение! Вы меня успокоили и дали нужное направление для дальнейших действий! Спасибо вам и всего доброго!

Принятый ответ

Спасибо за добрые слова.
Крепкого здоровья Вам и ребенку 🌿

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
В таких случаях основа лечения это удаление зуба , тем более если сохранять его невозможно. Антибиотики лишь снимают симптоматику, а разрез и дренаж это первая помощь. Фотографию сможете добавить еще?

Здравствуйте! Добавила фото зуба и десны и ренген перед дренажом.

Подскажите, а есть отек щеки?

Нет, щека в первый день же уменьшилась., боли нет, десна стала нормального цвета.

После установки дренажа , если отек спал и нет повышения температуры 38 и выше рекомендуется удаление зуба уже. Иначе воспаление так и будет стихать и заново обостряться. Стоит в таких случаях получить очную консультацию другого стоматолога хирурга. Он оценит, осмотрит и поймет готов ли ребенок уже к удалению

Спасибо за ответ! Хирурги которые нас консультировали не хотят удалять, но я понимаю лечение будет очень длительное и ребенок может морально не потянуть. Я просто на распутье. Скажите пожалуйста как по вашему мнению каков вообще процент успешного лечения?

Смотрите, по рентгену в принципе ничего критичного нет, то есть попытаться спасти зуб точно стоит в таких случаях. Так как зуб важный, ключ окклюзии , поэтому побороться стоит🙏🏼 единственное, на фотографии разрушение глубокое. В общем надо смотреть и по максимуму пытаться

В таких случаях рекомендуется при температуре 38 и выше очно поехать в стоматологию дежурную. Щеку не греть!
Дать жаропонижающее согласно инструкции

Т.е это экстренная ситуация, которая не терпит? Вариант дать даропонижающее и дождаться утра не подходит?

Принятый ответ

Нет, в таких случаях можно дождаться утра.
Завтра тогда к стоматологу, раскрыть зуб , вычистить все и заложить лекарство

Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
Разрез по переходной складке может дать только временный эффект, так как главный источник инфекции не устранен ( зуб)
Антибиотики тоже могут подснять симптоматику временно.
В данном случае перед удалением рекомендовано хотя бы раскрыть зуб для создания оттока. Промыть каналы и устранить очаг инфекции . По прикрепленному снимку полость зуба не раскрыта.
А после вскрытия все шансы, что состояние улучшится, и температура 37,7 тоже уйдет.
Сможете фотографию в полости рта прикрепить еще?

Добрый день, фото зуба и десны приложила

Ребенок боится широко открыть передивает что выпалет дренаж

Благодарю!
Да, десна отечна вокруг зуба. Сейчас важно тогда раскрыть зуб, весь гной вымыть из каналов, и заложить к примеру кальций с временной пломбой. А дальше уже спокойно удалить зуб, так будут созданы лучшие условия для удаления.
К вечеру температура может подниматься, не переживайте.
А Как общее самочувствие у ребенка?

Зуб каткгорически отказываются удалять, говорят есть шансы сохранить. Скажите чистка каналов совмещается с установленным дренажом? Нам хирург сказал что из за разреза анестезия просто вытечет из него и не подействует это верно? Какова тактика?

Касаемо десны, по сравнению с тем, что было это небо и земля, там было все бордовое

А при чистки каналов анестезия может и не понадобится в данном случае, так как нерв там уже погиб.
Обычно проводится проводниковая анестезия , она делается позади всех Зубов, то есть в десну около этого зуба анестетик и не вводится )

По поводу сохранения зуба, смотрите коронковая часть практически полностью разрушена, по снимку очаг инфекции сконцентрирован между корнями. Такое воспаление очень сложно лечится, так как доступа к этому месту как такого нет.
А ранее вообще зуб не лечили?
Он просто постепенно разрушался?

Понятно. Я хочу меньше мучений ребенку. Возможно тогда проще удалить этот зуб сразу, мы за него не держимся. И уже не производить чистку каналов и тд.? Потому что ребенок очень тревожный и сверх лечения может не выдержать. В плане тревожности откажется и куда дело зайдет не знаю. По тому зуб и запущен, т.к страх был.

Можно конечно попробовать лечение, и посмотреть динамику. У подростков в принципе хороший ответ на лечение.
Но, тогда провести диагностику под микроскопом, чтобы исключить трещины на дне полости ( так как очаг инфекции там основной)
Если трещин нет, тогда обработка каналов, заложение кальция.
И смотреть динамику через 1-2-3 месяца.
Если зуб отреагирует на лечение и все хорошо будет, то пломбировать постоянным материалом, но дальше сами понимаете должна быть коронка сверху.

Сейчас обострение уже спало, поэтому удалять можно.
Анестезия будет сделана в другом месте, не где дренаж стоит.
Были в частной клинике или члх?

Спасибо за ответ! Мы наверное обошли весь город, один стоматолог сказал удалить, хирурги не хотят, говорят терапию попробовать. Терапевты готовы начал лечение каналов, но в суматохе я не спросила каков прогноз.у нас есть кт, сделанное в день установки дренажа, но я не знаю как его добавить с диска..

Можно сюда ссылку загрузить.
То есть сначала на Яндекс диск например выгрузить, а сюда уже ссылку)

Прогноз 50/50, но при отсутствии микротрещин на дне полости.

Нет доступа к компьютеру с дисководом в том и проблема.. Скажите пожалуйста, если температура подинимится очень высокая что делать ночью? На сколько опасная ситуация создается?

А сегодня 4 день температуры получается?

Распишу как было. За день когда пришли к хирургу в целом ребенок чувствовал нормально, но температура 37,5, в день дренажа 37,7, след день температура спустилась до нормы 36,7, сегодня же снова 37,7. Т.е.температура слелала зигзак и снова поднялась на 4 день.

Принятый ответ

Поняла, тогда если сегодня еще повысится, то сбивать ее Нурофеном или Ибупрофеном.
Завтра хорошо бы зуб раскрыть 🙏

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации вместе .
Температура на фоне периостита может быть , в этом нет ничего страшного. Иммунитет активно реагирует на воспаление и поэтому идет подъем температуры до субфебрильных значений. Антибиотик рекомендуется вечером принять 500мг дозу , то что пили немного ниже дозировку тоже не критично, просто эффект наступит чуть позже , но положительная динамика все равно имеется и это самое главное .
Что по зубу решили , будет удаление или все таки лечение ? Так как разрез только снимет обострение , но сам очаг внутри зуба никуда не ушел .

Добрый день! А то что на следущий день после дренажа произошло резкое улучшение - температура в норме, опкхлость ушла, а сегодня снова подьем при отсутвии визуального ухудшения и боли чем может характеризоваться? И как вы считаете при приеме адекватной дозы в 1000 мг состояни может улучшится? Буду вам благодарна за ответ.

После разреза отек и боли может сохраняться до 3-4 дней , так как это травма для слизистой , особенно на фоне воспаления, тоесть эффект не мгновенный , но то что изначально отек спал это отлично, тоесть основной отток экссудата произошел . Температура может держаться, так как инфекция все равно еще имеется , а антибиотик начинает работать не сразу , а имеет накопительный эффект .
Да прием антибиотика в нужно дозировке определенно приведет к улучшению, но важно решить вопрос с зубом , так как гной будет снова и снова скапливаться и поддерживать воспаление, так как зуб источник этого гноя и инфекции. Поэтому если был план на удаление , то стоит уточнить у хирурга этот момент , будет ли произведено это удаление , либо же нужно вскрыть зуб и прочистить каналы , чтобы именно из зуба убрать эту инфекцию.

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если температура подинимится очень высокая что делать ночью? На сколько опасная ситуация создается?

Принятый ответ

При подъеме температуры выше 38 рекомендуется прием жаропонижающего препарата (например нурофен).
Опасного в такой ситуации ничего нет , просто сбить температуру и наблюдать дальше за состоянием ребенка . Если температура упорно будет расти дальше или плохо сбиваться , то с утра на прием к врачу стоматологу хирургу для решения вопроса с зубом 🙏

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
В данном случае, как правило, рекомендуется принимать антибиотики по назначению врача, то есть сегодня принять оставшиеся 500 мг.
Дренаж промыли-это хорошо. Так же судя по снимку зуб не раскрыли, обычно делается послабляющий разрез и раскрывают зуб (чтобы отток гнойного экссудата происходил и через полость зуба).
Такая температура так же может наблюдаться первые 3-5 дней, так как организм «борется». Самое главное, чтобы она не повышалась выше 38.5.
Скажите пожалуйста, открывание полости рта не затруднено?
Отек не нарастает? Имеется ли боль при глотании?

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, т.е каналы не закроют а просто рассверлят и оставят так? Открывать рот не сложно, но ребенку страшно широко открывать, боится что выпадет дренаж, оттек ушел, десна нормального цвета, сейчас приложу фото. Зуб удалять отказались категорически, говоря что есть шанс восстановить хотя бы до периода формирования челюсти.

Ознакомилась с фото.
То, что нет ограничения при открывании полости рта, это уже хорошо. Отек ушел, десна нормально цвета, что так же является благоприятным признаком.
Понимаю переживания ребенка, открывать полость рта можно, дренаж не должен выпасть.
Да, в таком случае могут зуб раскрыть и оставить открытым. Это делается для того, чтобы гнойный экссудат выходил и через зуб. Через несколько дней, когда выделений не будет, дренаж извлекут, а каналы врач обработает и оставит лекарство под временной пломбой. Периодически лекарство будут менять(обычно каждые 2-3 недели). При благоприятном исходе каналы запломбируют уже постоянным материалом и поставят пломбу.
В данном случае рекомендуется щадящее питание. Так же рекомендуется обильное питье. А завтра рекомендуется посетить врача и так же попросить раскрыть зуб.

Попробую объяснить, какие тревожные признаки могут быть.
Если вдруг:температура поднимется до 38.5 градусов и выше; появится затруднение открывания рта; боль при глотании; быстро нарастающий отек;, то в таких случаях будет рекомендовано вызывать скорую помощь, вас доставят в ЧЛХ, где работают челюстно-лицевые хирурги и смогут оказать помощь.
Но дренаж работает, отек не нарастает, поэтому будем надеяться, что до завтра ничего такого не случится🙏

Понятно, а если вдруг температура поднимается 38 или выше, но других симптомов нет, можно воспользоваться жаропонижающим и дождаться утра?

Если поднимется выше 38, то обычно рекомендуется дать жаропонижающее. Но если вдруг температура не будет сбиваться, или продолжит подниматься,то тогда рекомендуется вызывать скорую помощь.

Спасибо вам большое за такой подробный ответ! Скажите пожалуйста, сын сказал, что зуб подвижен в десне, это значит что его все таки удалять?

Так же появился румянец на обеих щеках, но щеки не горячие, очень переживаю

Пока рано делать какие-либо выводы. Важно дождаться положительной динамики, затем уже будет приниматься решение по поводу лечения. Лечение таких Зубов обычно без гарантий, стоматолог на очном приеме вероятнее всего вас об этом проинформирует. Но попробовать полечить можно.

А температуру измеряли?

Сейчас померили, снизилась, 37,3.

Без жаропонижающего, сама снизилась.

Это очень хорошо.🙏
А румянец может быть связан с повышенной температурой, главное, что температура не высокая и щеки не горячие.

Понятно. Я вам очень благодарна за вашу помощь и подробные ответы! Всего вам доброго!

Была рада Вам помочь! Желаю Вам и ребенку здоровья🙏

Добрый день, сегодня сходили к хирургу, он начал доставать дренаж, а он состоял из двух кусочков и один извлекся, а второй как сказал доктор стал разлогаться и доставался по кусочкам, в итоге ребенок разнервничался и не пошел на контакт, не дав достать остатки. Теперь мы в жутчайшей ситуации, я переживаю. Врач сказал что дренаж переносили, но ребенку его не заменили в срок врачи, мы просто в шоке, скажите пожалуйста если завтра снова пойти к хирургу, когда ребенок примет ситуацию, то дело терпит? На сколько опасно ночевать с полуразложившимся дренажом

И еще я так понимаю ход закроется и рана начнет заживать ч этим содержимым? Мне очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, до завтра ничего критичного произойти не должно, если часть дренажа осталась. Ход до завтра так же не должен закрыться, это не такой быстрый процесс.
Завтра, в спокойной обстановке, когда ребенок будет настроен, хирург-стоматолог извлечет остатки дренажа🙏

Спасибо большое, что вы меня успокоили!