Левосторонний гайморит

Здравствуйте. Неделю назад, 10 мая, ехал на машине с открытым окном. На следующий день появилась боль в верхнем зубе слева, к вечеру появился лёгкий озноб и недомогание. Недомогание сохранилось и на следующий день, зуб болеть перестал, но появилась боль слева под глазом. С каждым дней боль нарастала, особенно утром, отдавала в висок, болела голова. Спасался ибупрофеном и кеторолом. На сегодняшний день боль немного утихла, стала более локальной. Температура выше 37 градусов не поднималась. Насморка нет, есть лëгкая заложенность левой ноздри, иногда в горло стекает гнойная слизь. До понедельника к врачу попасть не смогу, сделал рентген, снимок прилагаю. В описании снимка "признаки левостороннего гайморита". Какое лечение следует начать? Огромное спасибо за ответ. С уважением, Денис.

Гипертония
48 лет
16 Мая ·Просмотров: 134·Денис

Принятый ответ

Добрый вечер.
На представленном снимке левая верхнечелюстная пазуха заполнена субтотально за счёт наличия неоднородного содержимого: отёк и нельзя исключить наличие жидкости. Подобное состояние, учитывая жалобы, анамнез и результат рентгена ППН расценивается как острый левосторонний гайморит.
В случае острого синусита рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов в виде спрея в нос не более 3раз в день , не дольше 5 дней (например, Ринофлуимуцил/Риностейн), в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 10 минут выполняется туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин/лейка 3р/день с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
На очищенный нос может быть назначен местный интраназальный антибиотик (Фрамицетин/Изофра) по 2 дозы в каждую половину носа 3р в день 7дней), в носу направлять в сторону крыла носа.
Внутрь назначается антибиотик первой линии- Амоксициллин Клавулонат 875+125 мг внутрь по 1таб 2р в день во время еды или сразу после до 7 дней. При наличии аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков предлагается его смена.
На 7й день приёма антибиотика рекомендуется выполнить контрольный рентген ППН с целью контроля излеченности.

Добрый вечер

На представленном снимке имеется снижение пневматизации левой пазухи.

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат.
Также рекомендуется антибиотик амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии на данную группу).

Добрый вечер Денис! Это лор доктор Сергей Львович.
На Рентгенограмме пазух носа- гомогенное затемнение левой в/ч пазухи- это может быть отек слизистой или заполнение пазухи кистозным содержимым или гноем? Для уточнения диагноза- рекомендуется: сделать КТ пазух носа. Сделать ОАК и С реактивный белок.
На приёме лор врача- сделать диагностическую пункцию пазухи, по характеру полученного содержимого - получить эффективное лечение.
До приема лор врача- промывание носа- АкваМарис.
Ксимен в нос. Отсмаркивания носа. Назонекс спрей в нос согласно клинических рекомендаций! Выздоравливайте!