Признаки ОРВИ во время химиотерапии
Здравствуйте, прохожу курс химиотерапии (19 марта была третья), 22 марта почувствовала недомогание, слабость, ломота в теле, сухой кашель, боль в горле при глотании, вечером температура 37,7, принимаю парацетамол, чтобы сбить температуру. Сегодня начался насморк. Сдала общий анализ крови, прикладываю результат. Температура держится третий день (по вечерам), может уже нужно начать принимать антибиотики? К врачу записалась только на завтрашний вечер. До этого, когда проходила предыдущие курсы химиотерапии, было недомогание два-три дня, один раз также с температурой, другой раз без температуры, но не было кашля и насморка. Муж несколько дней назад переболел, тоже был кашель, температура и насморк, сдавал анализы, ему врач сказал, что у него бактериальная инфекция, назначили антибиотики и через пять дней у меня начались данные симптомы. Сегодня звонила химиотерапевту, она сказала, что мне после химии делали укол, повышающий лейкоциты, поэтому лейкоциты и нейтрофилы, возможно, повышены на фоне укола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повысился уровень лейкоцитов, нейтрофилов и снизились лимфоциты.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Дополнительно рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При сухом кашле рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша химиотерапевт права укол Г-КСФ может вызывать резкий подъем лейкоцитов и нейтрофилов. На этом фоне картина бактериальной инфекции в анализе крови может быть искажена, поэтому ориентироваться нужно на клинику.
То, что ваш муж переболел подтвержденной бактериальной инфекцией, и у вас через 5 дней появились те же симптомы (температура 37.7, боль в горле, кашель), серьезно повышает вероятность того, что вы заразились именно от него.
У пациентов после химиотерапии любая температура выше 38.0 (или стойкая 37.5+) рассматривается как потенциально опасная. Тот факт, что к симптомам добавились кашель и насморк, говорит о вовлечении дыхательных путей.
Самостоятельно начинать прием антибиотиков до завтрашнего вечера не рекомендуется, если температура не превышает 38.0-38.5 и ваше общее состояние стабильно, но , учитывая бактериальную инфекцию у мужа, завтра врач, скорее всего, назначит вам антибактериальную терапию прикрытия, чтобы избежать осложнений на фоне постхимиотерапевтического периода.
В таких случаях могут рекомендовать до приема доктора симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) не более 5 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов можно заметить то, что снижен гемоглобин - признаки анемии легкой степени , возможная после нескольких курсов химиотерапии , это связано с угнетением выработки эритроцитов в костном мозге
Лейкоциты и нейтрофилы повышены, действительно, возможно после введения Филграстима , что костный мозг начинает выбрасывать нейтрофилы в кровь . Незрелые гранулоциты в анализе это подтверждают - они появляются при стимуляции костного мозга
Лимфоциты снижены , они отвечают за борьбу с вирусами
СОЭ умеренно повышена , что говорит об воспалении, но она не позволяет различить вирус и бактерию
Инкубационный период большинства респираторных вирусов составляет 2-7 дней, что соответствует срокам - муж болел несколько дней назад , через пять дней начались симптомы у вас
Вся картина более типична для вирусной респираторной инфекции. Бактериальные инфекции чаще вызывают более высокую температуру , гнойное отделяемое, более тяжелое общее состояние
По возможности и уточнения природы инфекции могут назначить экспресс-тест на грипп А , В и ковид ( продаются в аптеке ) . Если картина остается вирусной , лечение симптоматическое :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло )
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Также по возможности оценить уровень СРБ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши сомнения, постараюсь помочь. Химиотерапевт абсолютно права, репараты Г-КСФ вызывают выраженный лейкоцитоз, это физиологическая реакция костного мозга, а не признак бактериальной инфекции. Наличие катаральных симптомов, это насморк, боль в горле, кашель, и контакт с мужем говорят в пользу острой респираторной вирусной инфекции. При вирусной инфекции антибиотики не только бесполезны, но и могут усилить токсическое воздействие на организм во время химиотерапии. Обычно антибиотики назначают после осмотра, оценки слизистых рта, горла и аускультации легких. Самостоятельный прием антибиотиков в межкурсовой период химиотерапии может быль опасен развитием лекарственно-устойчивой флоры и осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что тянуть с антибиотиками в вашей ситуации может быть опасно. Т.к вы сейчас на химиотерапии, и хотя укол поднял лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты у вас практически на нуле и это всегда значит, что иммунитет серьезно подавлен. У мужа была подтвержденная бактериальная инфекция, у вас уже несколько дней держится температура, появился кашель и боль в горле, при таком фоне любая инфекция может перейти в осложнения. Антибиотики при нейтропении и лихорадке назначаются эмпирически сразу, не дожидаясь ухудшения. В таких случаях ремендовано вызывать скорую или ехать в приемное отделение онкологического отделения прямо сейчас, там должны оценить состояние, сделать посев крови и решить вопрос о госпитализации и начале антибиотикотерапии. Парацетамол только сбивает температуру, но не лечит причину.
Здоровья!