Сильный кашель
Заболела, была температура 38.3 макс, недомогание, слабость и ужасно сильный кашель, делаю ингаляции с пульмикортом и пью карбоцистеин сироп 3 дня, температура прошла, сильный кашель остался, чем облегчить приступы кашля?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ , чтобы оценить тип инфеционного процесса.
Карцоцистеин это муколитическое средство. Принимают его при влажном кашле. Его основной механизм действия это стимулирование кашлевого рефлекса и выведение мокроты. При сухом кашле его принимать не рекомендуют.
Скажите, какой у Вас кашель? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Когда кашляю, небольшая мокрота отделяется, стекание тоже не большое совсем
Кашель может быть спровоцирован стеканием слизи - постназальным затеком. В таких случаях, рекомендуют полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором или аквамарисом, назонекс по схеме.
Для облегчения приступов кашля эффективным может оказаться рассасывание обычных пастилок, типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, это способствует увлажнению слизистой зева и уменьшению кашля
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям - ингаляции с пульмикортом рекомендуют только при развитии обструктивного бронхита, ларинготрахеита с выраженным стенозом (крупе) и обострении бронхиальной астмы
Скажите, мокрота выделяется?
Или кашель непродуктивный? Температура в норме?
Мокрота немного совсем, температура в норме
В таком случае кашель сухой
Карбоцистеин обладает отхаркивающим эффектом, стимулируя выведение мокроты.
Он не рекомендуется при сухом кашле.
Сухой кашель не нужно увлажнять
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
У меня с детства, при болезни такой кашель, увлажнители дома постоянно работают и пью я тоже достаточно, но это не помогает, от моего кашля, особенно ночью мне кажется соседи просыпаются
Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?
При выраженном кашле допустим прием левопронт - выше написала о приеме согласно инструкции
Добрый день)
Как давно заболели ?
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ , чтобы понимать характер инфекционного процесса!
Ощущения стекания слизь по задней стенке глотки нет ?
Есть немного
Вероятно это и является причиной вашего кашля.
В такой ситуации необходимо активно лечить нос -промывание растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель сухой/надсадный или с отхождением мокроты?
Обычно врачи рекомендуют:
- Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день при сухом кашле
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, ингаляций, но обычно это составляет 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Сильный остаточный кашель после температуры может быть связан с воспалением бронхов; продолжайте ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день до 5–7 дней, карбоцистеин можно пить до 7–10 дней. Для облегчения приступов кашля добавьте ингаляции с физраствором или Беродуалом (по назначению врача), на ночь можно принимать противокашлевое (например, преноксдиазин или леводропропизин), если кашель сухой и изнуряющий. Обязательно обильное теплое питьё и исключение раздражающих факторов например сухого воздуха и хорош в таком случае увлажнитель воздуха.