Поможет ли АСИТ терапия уколами от домашней пыли при аллергии на пылевого клеща. Стоит ли соглашаться или лучше проводить лечение другими способами и какими.
Поставили ребёнку астму, выявили иммунакапом аллдергию: Кошка 3.79, яичный белок 1.15, альфа-лактоглобулин 2.82, домашняя пыль ,Greer 3,16, Hollister 0.79, клещ домашней пыли D.preonissimus 15.00, клещ домашней пыли D.farina 35,4. В поликлинике по ОМС предложили АСИТ терапию от домашней пыли препаратом микроген. Терапия длится 2 недели, первая неделя по 3 укола в день, 2я неделя по 2 укола. Будет ли эффективно это лечение от пылевого клеща, на которого у нас максимальное увеличение показателей по анализам? Аллергия выражается заложенностью носа, присоединяется кашель, иногда сипнет голос. С 2х лет были ларинготрахеиты, затем поставили астму. Хочется понять есть ли смысл проводить эту АСИТ терапию и какие есть еще варианты для клеща кроме капель Столораль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Домашняя пыль это не только клещи домашней пыли,это сборный аллерген,который включает в свой состав и клещей домашней пыли,и плесень,и аллергены домашних животных,и пыльцу,и пищу.
В виду неопределенности его точного состава, рациональность АСИТ терапии домашней пылью вызывает сомнения. Смешивание большого количества аллергенов в одном препарате для АСИТ влияет на такие параметры как (стабильность и дозировка) и клинические эффекты (оптимальная доза и безопасность).
Для АСИТ против клещей домашней пыли помимо препарата Сталораль аллерген клещей домашней пыли в настоящий момент времени так же есть препарат Лайс дерматофагоидес таблетки подъязычные,терапия так же длится в течение 3-5 лет.
Рекомендуется на очном приеме с аллергологом обсудить данный вариант терапии ,если Сталораль не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.По данным анализов у ребёнка выраженная сенсибилизация к клещам домашней пыли и при подтверждённой аллергической астме это один из основных показаний к АСИТ. В отличие от симптоматических препаратов антигистаминные, ингаляционные гормоны АСИТ воздействует на причину заболевания и может снижать чувствительность к аллергену уменьшать симптомы и риск прогрессирования астмы.
Инъекционная АСИТ препаратами типа микроген действительно применяется в России и может быть эффективной при аллергии к клещам но её успех зависит от строгого отбора пациента стабильного состояния астмы и правильного проведения курса под наблюдением аллерголога. Эффект обычно оценивается не сразу а через несколько мес а полный курс длится 3–5 лет.
При этом важно понимать что АСИТ не заменяет базовую терапию астмы ингаляционные препараты а дополняет её. Альтернативой являются сублингвальные формы капли/таблетки например для клещей которые часто легче переносятся и применяются дома но выбор формы зависит от доступности .
С учётом высоких значений к клещу домашней пыли и уже сформированной астмы АСИТ является обоснованным методом лечения если нет противопоказаний и ребёнок стабилен.