Зуб мудрости

Уже неделю болит зуб мудрости и воспалился капюшон. Полоскаю рот ротоканом, мажу зубной мазью с хлоргексидином. Зубная боль стала мягче, но все равно мешает жизни.Стоит ли удалять такой зуб? Или он поболит и прорежется?

21 год
17 Мая ·Просмотров: 35·Варя, Краснодар

Здравствуйте.
По описанию можно предположить для «перикоронит». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно.

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то врач иссечет слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти (он растет в щеку или упирается в соседний зуб).