Рана на колени
Добрый вечер, сильно упала, разбила коленку, обработала сначала перекисью водорода, потом хлоргексидином, возле раны началось покраснения, горячее,чем обрабатывать?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
По фото больше похоже на инфицированную ссадину с воспалением кожи вокруг
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05% 1-2 раза в день, перекись больше не использовать, корочку самостоятельно не сдирать
После обработки можно наносить Левомеколь тонким слоем на стерильную салфетку и закрывать рану, перевязка 1 раз в день 5-7 дней. Поскольку уже есть местный жар и покраснение, рекомендуется в ближайшие сутки показаться хирургу очно, чтобы исключить нагноение и решить, нужен ли антибиотик в таких случаях может применяться Амоксициллин + клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней
Если последняя прививка от столбняка была менее 5 лет назад обычно ничего не требуется. Если прошло 5-10 лет рекомендуют ревакцинацию. Сделать её можно в любом травмпункте или в приемном отделении стационара или в поликлинике. В целом такие ссадины хорошо заживают, ориентировочно за 2-3 недели
Здоровья Вам🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется выполнять перевязки с мазью левомиколь либо Офломелид 1-2 раза в день. При ухудшении состояния, нарастании покраснения и усилении боли необходимо обратиться к хирургу. Также необходимо выполнить прививку от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить инфицированную скальпированную рану
В подобной ситуации как правило рекомендуют:
Проводить обработку водным хлоргекмидином, затем бетадин под повязку раз в сутки
Корочки самостоятельно желательно не отрывать
Рану не греть и не мочить
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по 1 т 2 раза в сутки 3-5 дней после еды
Наблюдение травматолога : вакцинация от столбняка согласно календарю прививок
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте.
По описанию и по фото это инфицирование раны.
Явных признаков нагноения нет, признаков для хирургического вмешательства сейчас нет, но нужно смотреть в динамике.
Сейчас можно рекомендовать:
- обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь левомеколь под повязку 2раза в день.
Так же рекомендовал бы начать приём антибиотика, например ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней. ( при отсутствии противопоказаний и аллергии)
При нарастании отека, покраснения, повышение температуры, рекомендуется обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны под струпом. Такие раны обычно заживают за 2-3 недели. По мере заживления струп будет отходить и под струпом будет происходить заживление и эпителизация.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.