Множественные родинки на спине

Добрый день. У моего мужа инвалидность 1 группы, посетить врача нет возможности. Заметила что за короткий период у него стали появляться родинки на спине, некоторые как папиломы - торчащие. Сильно переживаю. У него были маленькие родинки на спине, но новые добавились за короткий период , возможно полгода. Фото прилагаю

Инсульт, последствия
49 лет
17 Мая ·Просмотров: 863·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невусы, простыми словами обычные родинки, визуально не подозрительные, а также папилломы.

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю их не лечат, они появляются с возрастом? Или возможно есть лекарства , которые способны остановить появления новых? Испугал быстрый рост, раньше было меньше

Остановить их появление невозможно, это генетическая предрасположенность + воздействие внешних факторов в течение жизни (например, солнце)

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований папилломы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. Их необходимо удалять, иначе количество будет расти. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Спасибо за ответ. Не мобилен. Всегда дома.

Тогда можно самостоятельно дома аккуратно чистотелом

Спасибо за ответ

Удалять только папиломы. То что на тоненькой ножке . Родинки не трогайте

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально образования напоминают невусы (родинки) и папилломы. То, что за короткий период появилось много образований, может быть индивидуальной особенностью, генетической предрасположенностью. Также может быть связь с приемом некоторых лекарств, которые вызывают фотосенсибилизацию (чувствительность к ультрафиолету) и способствуют появлению новых родинок. Сильный стресс может вызывать гормональные изменения и запускать выработку меланина клетками.

Благодарю за ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарных невусов , по другому просто родинки, внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце