Консультация травматолога /

Ноющая боль в коленном суставе — вопрос №2768026

Добрый день!
Помогаю бабушке с ее проблемой.
Полных лет 65, достаточно подвижный образ жизни.

Вот ее симптомы:
« Болит колено слева от чашечки. Боль периодически, при движении постоянная. Дёргает и жжёт. Как бы в одной точке. Но от неё расходится вниз и вверх.
Сама боль ноющая. Болит особенно к вечеру и ночью»

Пропивает пока хондроитин и глюкозамин 1500/1200
И носит фиксирующий ортез

Сделали КТ коленного сустава, так как живет в деревне, возможности сделать МРТ на данный момент нет.

Фото КТ прикрепляю

Возраст: 65

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
КТ никак не помогает прояснить ситуацию с причиной боли.
Боль слева от чашечки в правом суставе чаще всего связана с повреждением внутреннего мениска или с тендинитом сухожилия "гусиная лапка".
При первой возможности уточнить на МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Хондропротекторы продолжать курсами 2р в год.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ.

Как я поняла, необходимо МРТ все таки, пока всё лечение носит рекомендательный лишь характер?

Ортопед, Травматолог
Заочно любое лечение носит рекомендательный характер.
Мы ничего не назначаем. Мы даём рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.
Рекомендации выше направлены на лечение воспалительного процесса вне зависимости от причины его происхождения и могут применяться до уточнения диагноза на МРТ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Клиника очень похожа на повреждение внутреннего мениска , з счет дистрофических проявлений коленного сустава . Показана очная консультация травматолога, для определения метода лечения . Диагноз не установлен.
Клиент
Виктор Анатольевич, к сожалению, в городе, где живет бабушка нет травматологов.
Их максимум - это хирург
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, КТ это ни о чем. Нужно МРТ.
Пройдите курс терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 2 недели
Клиент
Василий, спасибо! Тогда я не совсем понимаю для чего предназначено КТ вообще, если оно «ни о чем» ??‍♀️??‍♀️
И получается, что Ваши рекомендации основаны только на симптоматике пациента, если КТ не имеет значимости, верно я поняла?
Ортопед, Травматолог
Верно