Как мне поступить ? Я в отчаянии
Здравствуйте! Чуть больше трех месяцев назад в центре Логинова мне поставили диагноз фиброаденома на основании трепан биопсии ,образования два ,описание в закрепе. Я решила записаться к врачу меня направили в Боткина,хотела сделать узи ,врач говорит удалять будете ? Я ответила что хочу ,так как планирую беременность , она назначила консультацию к хирургу и перечень анализов ,но на узи не направила повторное . Вопрос .. перед операцией его не делают хирурги чтобы посмотреть что там ? Мне идти сделать все равно узи в другом месте ? Я боюсь ложной биопсии и что не дай бог у меня рак и будут удалять не понятно что .. помогите пожалуйста
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о доброкачественном образовании молочной железы, фиброаденоме.
Это подтверждено гистологически.
Но так как УЗИ было проведено в январе месяце, то для решения вопроса об оперативном лечении и должном объёме операции должно основывается на свежих результатах, поэтому УЗИ молочных желез нужно повторить.
Здравствуйте,Ксения!
Понимаю,что Вы крайне обеспокоены.
На основании имеющихся данных ситуация не вызывают настороженности.
Трепан-биопсия-это информативный метод диагностики. Ошибки чаще случаются при тонкоигольной биопсии. Здесь же забор материала осуществлялся толстой иглой ,материала достаточно для исследования.
И категория BI-RADS4a не противоречит заключению биопсии , подразумевает вероятность злокачественного процесса не более 10 %. То есть в большинстве случаев при таких вводных после биопсии подтверждается доброкачественный характер образования.
Мы всегда в первую очередь опираемся на результат гистологического исследования материала,полученного при биопсии .
С момента проведения предыдущего исследования прошло не много времени. Размеры фиброаденом,как правило,остаются стабильными в течение 3-4 и более месяцев.
Поэтому и в динамике для наблюдения за ними мы назначаем УЗИ раз в год.
Хирург при планировании операции опирается не только на данные УЗИ ,но и на результат осмотра и пальпации(прощупывания) молочных желез.
Да и почти всегда хирурги сами назначают обследование в учреждении,где оперируют,потому что доверяют больше специалистам,с которыми работают .
То есть , с огромной долей вероятности , в Боткина Вас осмотрят, сделают УЗИ, образование промаркируют. Операции всегда планируются тщательно.
Повода для беспокойства нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Здравствуйте,посмотрите узи мое пожалуйста до биопсии сильно подозрительное ?
?)
??????
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированные фотографии с ультразвука сложно оценивать .
Визуально нет признаков злокачественной опухоли.
Здравствуйте. Если фиброаденома подтверждена трепан-биопсией, вероятность ложной биопсии и пропуска рака оч низкая. По вашему описанию данных за злокачественный процесс нет, поэтому паниковать не нужно.
Но перед операцией обычно желательно иметь свежее УЗИ молочных желез, особенно если предыдущее исследование было несколько месяцев назад. Это нужно для оценки размеров, точной локализации и динамики образований перед вмешательством. повторить УЗИ в вашем случае это нормальная и правильная идея, даже если хирург уже направил на операцию.
Здравствуйте
В большинстве случаев гистологическое заключение после трепан биопсии и после операции (резекции молочной железы) полностью совпадает и вероятность расхождений очень мала!
Любой оперирующий маммолог накануне операции обязательно направит пациентку на УЗИ - где врач УЗИ поставить на коже специальную метку
Операции вслепую не делаются
Здравствуйте
Нет, визуально - типичные признаки фиброаденом
Здравствуйте
Уточните какую именно фиброаденому пунктировали, брали корбиопсию? По УЗИ описано 2 образования. Можно обсудить в плане дообследования назначение МРТ молочных желез с контрастом. Блоки и стекла от биопсии можно пересмотреть в крупном онкоучрежлении, типа НМИЦ онкологии им.Н.Н. Блохина. Если брали биопсию не их 2х узлов, обсудить на этапе до операции - биопсию и второго образования.
Два проверили ,одинаковое все по описанию
Мне смотрели в Логинова
тогда, врач маммолог-хирург, учитывает данные представленной гистологии, решая вопрос объема операции