Консультация онколога /

Расшифровка кт — вопрос №1714254

Здравствуйте, отцу 72 года, прошли кт, очень интересует расшифровка понятным языком и каковы наши дальнейшие действия!? Я так понимаю в данном случае нужна операция по удалению легкого?! Подскажите пожалуйста

Возраст: 72

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат КТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила
Онколог, Маммолог
Речь идёт об очень крупной центральной опухоли лёгкого
Вне сомнений она злокачественная!
Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер.
Об операции, по крайней мере сейчас, речи не идёт!!
Если нигде не будет выявлено метастазов - то речь будет идти о химиолучевой или химиотерапии
Клиент
Владислав, если нигде не будет метастазов операция делаться не будет?! То есть только химия и лучевая?!
Клиент
Владислав, а если обнаружатся метастазы, то это только поддерживающая терапия и все?
Онколог, Маммолог
При таких больших опухолях - центральной локализации - операбельность сомнительная, то есть операция технически не выполнима
Онколог, Маммолог
паллиативная химиотерапия, иммунотерапия или таргетная терапия в зависимости от типа опухоли
Критически важно выполнить биопсию - чтобы понять с каким типом опухоли мы имеем дело
Клиент
Владислав, подскажите, а от препаратов бывает уменьшение размеров чтобы в дальнейшем можно было провести удаление или вылечиться?!
Онколог, Маммолог
да, такой вариант вполне возможен
нередко операция выполняется как второй этап лечения после перевода опухоли в резектабельное состояние
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс легкого. Ам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение бронхоскопии. Дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите вы тоже считаете, что в данном случае операция невозможна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование больших размеров проведение операции сомнительно. Вероятнее всего будет химия или иммунотерапия.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, а от препаратов бывает уменьшение размеров чтобы в дальнейшем можно было провести удаление или вылечиться?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При условии что образование хорошо ответит на проведенную терапию и отсутствие отдаленных метастазов то тогда да оперативное лечение провести можно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ описано вероятнее всего злокачественное образование правого легкого достаточно больших размеров.
Вам необходимо в максмимально короткие сроки обратиться на консультацию в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства).
Там необходимо пересмотреть КТ, выполнить КТ брюшной полости с контрастированием и МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием. По показаниям ОСГ.
Параллельно необходимо выполнить биопсию образования с проведением гистологического исследования.
Дальнейшая тактика определяется после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы тоже считаете что в данном случае операция невозможна?
Онколог, Маммолог
Операция сомнительна.
Но если не будет отдаленных метастазов, то могу посоветовать обратиться на консультацию к Левченко Е.В. в НМИЦ Петрова, он берется оперировать даже невозможное. Можно обратиться на заочную консультацию дистанционно.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ данные за злокачественное образование со сдавлением крупных сосудов и трахеи. Так же поражены лимфатические узлы. Для того, чтобы оценить распространенность опухолевого процесса и установить как стадию так и морфологически верифицировать опухоль нужно взять направление в онкодиспансер к онкопульмонологу, выполнить фибробронхоскопию, МСКТ органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфию, МРТ органов малого таза с ку, МРТ головного мозга с ку. Чтобы начать лечение нужно дождаться гистологического исследования, это важно, так как есть несколько гистологических типов опухолей зно легкого и от этого зависит правильность назначения терапии. Но видя картину, могу точно сказать, что первым этапом будет назначена химиотерапия +/-иммунотерапия. Далее решается вопрос о проведении лучевой терапии. Оперативное лечение показано только при отсутствии отдаленных очагов, немелкоклеточном зно легкого и очень хорошем ответе на терапию.