ГВ при большой фиброаденоме
В июле 2023 были роды, месяц откормила ГВ, после на УЗИ на правой МЖ обнаружили уплотнение (предположительно фиброаденома), на прием маммолога не пошла, ребёнок был маленький, замоталась и забыла. Уплотнение будто стало мягче, не беспокоило. В сентябре 2025 забеременела второй раз, уплотнение стало больше и начало расти, беспокойства не вызывает. УЗИ в динамике делала. Решили не трогать, биопсию не брать, так как не понятно как оно может себя повести. Сейчас 37 неделя беременности, вопрос как быть с ГВ. Хотелось бы откормить ребёнка до года и далее заниматься удалением образования. Могут ли из-за большого размера быть проблемы с кормлением? Или лучше не рисковать, ребенка сразу перевести на ИВ, после родов сдавать биопсию и удалять образование? УЗИ приложила.
Здравствуйте!
В таких случаях лучше запланировать трепан биопсию образования для уточнения характера
При подтверждении доброкачественности можно спокойно кормить сколько потребуется и далее запланировать удаление.
А трепан биопсия будет достоверна если уже придет молоко?
До родов не хотелось бы ничего трогать
Принятый ответ
Трогать лучше сейчас
Во время ГВ после трепан биопсии риски застоя молока
Дарья, здравствуйте! По результатам узи описано образование правой молочной железы больших размеров. Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре подлежат морфологической верификации при помощи проведения трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Биопсию рекомендуется провести до родов, что бы снизить риски лактостаза и мастита. При подтверждение результатами гистологии фиброаденому можно спокойно продолжить грудное вскармливание до 1,5 лет, под контролем узи молочных желез 1 раз в 3-6 месяцев. После завершения грудного вскармливание рнкомендуется хирургическое удаление образования.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В таком случае, я бы порекомендовала выполнить трепан - биопсию образования сейчас, до родов.
Образование больших размеров, нужна обязательная верификация.
При подтверждении доброкачественности, после окончания грудного вскармливания, необходимо рассмотреть вопрос об удалении образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи отмечаются признаки фиброаденомы молочной железы. Образование не маленькое, но учитывая, что оно не приносит никакого дискомфорта, существует давно, по согласованию с лечащим врачом вы можете наблюдать до того момента, как появится возможность заняться им. Но с другой стороны образование крупное - и рекомендуется его верифицировать. В целом оно не должно принести дискомфорт в кормлении. Рекомендуется очный осмотр маммолога.
Здравствуйте, вот думаю сразу ребёнка на ИВ перевести. Скажите, пожалуйста, через сколько после родов можно заняться удалением фиброаденомы? Сначала все равно делать трепан биопсию? Или можно сразу удалить и отправить на гистологию?
Сначала все равно биопсия
Как вам удобнее , так можете заняться)
Ну я вот хочу сначала родить, ребёнка перевести на ИВ, не разгоняя лактацию. Потом сделать, получается, биопсию и далее удалять. Так норм?
Думаю через пару месяцев после родов записаться на биопсию, а потом планировать удаление
В целом да)
И еще вопрос, как НЕ кормление грудью сразу после родов повлияет на МЖ? Наоборот может спровоцировать рост и образования тех же фиброаденом или все индивидуально?
На саму фиброаденому никак может не повлиять
Но может спровоцировать образование новых?
Это все индивидуально, в целом гв доказано уменьшает риск рака груди, а насчет образований доброкачественных по-разному
Хорошо, поняла, спасибо за ответы!
Тут смотрите по себе, как вам будет удобнее
Гв или не гв - это выбор мамы
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
Целесообразно будет провести трепан-биопсию сейчас. Морфологически верифицировать простую фиброаденому и спокойно кормить грудью.
После завершения грудного вскармливания через 3 месяца запланировать секторальную резекцию молочной железы.
Завершение лактации сразу после родов также неблагоприятным образом может отразиться на клеточных процессах в молочной железе. Сейчас железа находится в активной пролиферации и гиперсекреции. Во время беременности образуются дольки 3 типа, во время ГВ - 4. Это самая высокодифференцированная железистая ткань с минимальным риском пролиферации и гиперплазии. Учитывая анамнез, настоящую ситуацию, очень важно именно для вас последовательно пройти все физиологические процессы, связанные с беременностью и ГВ.
Если не будете кормить, в любом случае ждать полной остановки лактации. Этот процесс может занять месяцы. В среднем, операцию можно планировать через полгода после родов.
Я не собиралась кормить и разгонять лактацию, сразу ребёнка на ИВ перевести и уже потом сделать операцию. Или, не очень поняла, НАДО кормить какое-то время для благополучного лечения молочной железы?
Принятый ответ
Предпочтительно кормить. Чтобы снизить риск узлообразования в дальнейшем
Поняла, спасибо