Консультация маммолога /

Обнаружила уплотнение — вопрос №2259077

Добрый день , сегодня утром обнаружила в правой груди какое то уплотнение почти возле соска , очень перепугалась, так как это как шарик что ли . Безболезненный . Внешний вид груди нормальный вроде.У меня идут месячные 3 день , может это из-за них быть? Еще я принимаю кок . Была недавно у гинеколога она проводила осмотр, но тогда я не щупала сама грудь она сказала все хорошо . Мамолга у нас нет в больнице , 11 мне повторно к гинекологу идти попрошу чтоб еще раз посмотрела. И еще месяц назад мне делали кт грудиной клетки перед операцией можно ли было бы увидеть там если что то бы было ? Я просто так переживаю теперь . Мне всего лишь 29. Страшно очень . Результат кт прикрепила

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это киста или мелкая фиброаденома.
Ничего опасного нет. Мелкое гладкое уплотнение, подвижное, безболезненное может быть только одним из этих вариантов.

Проведите УЗИ МЖ. При приеме КОК вы не привязаны ко дню цикла, можете сделать его в любой день. Далее по результатам.

КТ грудной клетки не увидит кисту или мелкую ФА
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если бы было что то злокачественное было бы видно на кт? Я пойду 11 к гинекологу попрошу чтоб на узи записала только не знаю
Сколько ждать у нас все очень туго с этим

Клиент
Наталья Александровна, я просто переживаю вдруг это рак ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
КТ грудной клетки в принципе может увидеть только очень грубую очаговую патологию МЖ, это не цель исследования, фокус внимания направлен не на МЖ. Поэтому диагност мог этого не описать.

Не нужно думать о ЗНО, нет оснований. У вас один из двух вариантов, которые я озвучила
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . Просто я прям напугалась . Раньше я делала пальпацию но не замечала его , а сегодня прям нащупала шарик этот он я так понимаю подвижный но не болит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не переживайте. УЗИ МЖ в плановом порядке
Клиент
Наталья Александровна, хорошо , спасибо
Клиент
Наталья Александровна, вы знаете мне кажется во второй груди на таком же месте тоже шарик или как ее шарик ?но похожее , может так и должно Быть ? Мне кажется я совсем с ума сошла , гинеколог же сможет пальпицией понять ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть лимфоузлы или дольки. Двусторонний процесс неопасен по определению
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , я просто все щупаю и щупаю ?так и буду до 11 числа щупать блин . Вообще ужас что стало со мной . Мне везде мерещится все плохое
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, можно я еще вопрос задам ?я узи органов малого таза делала последний раз когда родила это февраль 21 года , к Гинекологу я хожу всегда как положено раз в год , а то и в пол года . Но вот ни разу не направили на узи . Месяц назад делали кт живота, и там написано было органы малого таза без особенностей . На узи еще все органы смотрели , почки , мочевой смотрели . Но вот на кт если бы было что то с женским органами было бы видно ? Гинеколог сказала запишет меня на узи но сейчас в этом типо нет срочности , пока еще не записала так как очередь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ ОМТ намного более показательно, чем КТ. Делать ежегодно на 5-12 день цикла всем
Клиент
Наталья Александровна, понятно ?
Клиент
Наталья Александровна, ну если бы вдруг что то плохое можно было бы обнаружить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что плохое? Пройдите УЗИ МЖ и ОМТ, они дадут полную картину. КТ не покажет все, это не метод выбора диагностики внутренних органов
Клиент
Наталья Александровна, ну онкология , я этого больше всего боюсь
Клиент
Наталья Александровна, можно еще узнать у вас , моя гинеколог говорит что это норма. Я принимаю же кок (лендинет 20) месячные всегда во время естественно, но они стали не такие обильные как раньше до родов например , те можно сказать что у меня идут месячные 3 дня , 4 день просто мазня выходит и то на бумаге , на прокладке нет, а вот три дня я могу обойтись по одной прокладке максимум 2 и то на 2 день обычно , после операции мне кололи гепарин и в том месяце месячные были прям обильные как в первый раз будто алые такие ?в этом месяце вот сегодня 3 день их они как и раньше такие более скудные и вот иногда мелкие сгустки прям мелкие бывают особенно на 2/3 день , моя говорит что это норма, и когда принимаешь кок то месячные становятся скудными . Это на самом деле так ? Я ей доверяю конечно же , но мнение другого врача хотелось бы узнать. Еще в 18 после родов мне прижигади эрозию , в 21 году я родила второго ребенка. И все хорошо говорят и цитология всегда хорошая , в этот раз я пошла к Гине цитология без онкопатологии но сказала лейкоциты типо есть , не знаю точно сколько прописала лечение эльжинв и дуожиналь, мазок она брала за 3 дня до месячных и еще у меня была молочница на фоне приема антибиотиков. Я пропила флукназол она прошла , вот в том месяце сдала повторно мазок , пришло без онкопоталогии но не знаю на счет лейкоцитов так как в моем личном кабинете не написано про них. Она еще хотела сделать кольпоскопию но так как взяла мазок щеткой шейка стала кровить , она сказала что просто шейка нежная в этом нет ничего плохого. Я еще ее спросила почему раньше ни кто об этом не говорил мне она ответила что она просто придирчивая ?матка сказала хорошая маленькая . Прощупывала . Так вот вопрос если лейкоциты в мазке , выявление онкопатологии же это не помешает ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лейкоциты в мазке не влияют на результат онкоцитологии.
Месячных на фоне КОК нет. Есть менструальноподобная реакция. Обидьность может быть разной, от обильного кровотечения до аменореи. Все это - норма
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы ?спасибо что есть такой сайт , где можно услышать мнение других специалистов. Так как я живу в небольшом городе и у нас нет платных врачей и тд. Есть одна клиника я хуже туда к гастроэнтерологу так как в нашей больнице его по просту нет, она в декрете , а замену не дают ?поэтому извините если я вас замучила вопросами , мне по просту не к кому больше обратиться кроме как к моей гинекологу. После операции вылез геморрой и то ходила к хирургу так как нет у нас проктолога ?у меня после операции вообще Вены очень видны стали сильно, может конечно и из-за того что я худею так как имею лишний вес и уже сбросила почти 20 кг Еще надо кг 30 ?и вообще я перед операцией стала жутким ипохондриком , мне везде мерещится что мне осталось лет 5?идиотка честное слово ?12 иду на узи вен так как пью
Кок боюсь тромбов, но каугологоамму сдаю стабильно перед операцией брали по ней все хорошо и по крови все нормально было
Клиент
Наталья Александровна, можно еще возможно глупый вопрос , но мне часто попадается , я вот думаю может кок бросить пить ? Просто попадается часто что если пить кок то они могут вызывать всякие болезни , типо той же онкологии или проблемы с гормонами и тд ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня была у гинеколога, опять пришел мазок онкоцитологии и в нем опять написано лейкоцитоз, сказала пропить опять дуожиналь и в августе сдать повторно мазок , и еще колькоскопию сделает , не понимаю откуда лейкоциты меня не беспокоит ничего , она сказала где-то воспаление, я еще ее спросила про онкопаталогиб она сказала типо из-за лейкоцитов они не могут точно дать ответ. Но сказала что должно Быть все нормально ,что если у них есть подозрения обычно они пишут целую петицию в Резульатаз а у меня всего лишь лейкоцитоз написан. Ничего не понимаю, узи 17 июля буду делать записали , а узи груди только 16 августа но она пощупала где я нашла уплотнение и сказала что все нормально так и должно быть . Но вот лейкоциты почему они не уходят , всегда было все нормально в онкоскриниге , мне эрозию прижигали в 18 году еще
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы пальпируете мелкую кисту, внутригрудной лимфоузел или фиброаденому.
Уверен в доброкачественности выявленных Вами изменений.
УЗИ позволит более точно ответить на Ваш вопрос.
На фоне КОК нет привязке к дню "цикла"
Принятый ответ
Клиент
Владислав, те это не рак? Я прям вся трясусь , просто на узи я не знаю когда будет запись 11 пойду к гинекологу буду просить чтоб записала меня .
Клиент
Владислав, она как шарик или шишка не знаю как объяснить , почти рядом с начала ореолы где то внутри глубоко .не знаю поймете ли вы меня
Онколог, Маммолог
Нет, уверен, что это не рак!!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Напишите по результатам УЗИ
Клиент
Владислав, если не закроется напишу обязательно
Клиент
Владислав, подскажите еще пожалуйста, я вот принимаю кок, но перед месячными грудь все равно чувствительная соски точнее , когда приходят месячные уже не так становится. Это нормально при Приеме кок ?когда я их не принимала было так же
Онколог, Маммолог
это совершенно нормально
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это может быть мелкая фиброаденома или киста. По кт тих можно не увидеть. С целью обследования вам нужно выполнить узи исследование молочных желез. С большей вероятностью это доброкачественный процесс. Сделайте узи и прикрепите результат к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, узи если честно я не знаю когда сделаю, так как к Уххисту попасть трудно . 11 я иду к врачу буду просить как можно быстрее или если можно платно будет то сделаю. Очень страшно стало что вдруг это рак . А дети еще маленькие . Целый день мысли в голове дурные
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это точно не рак.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ?? просто свекровь уже 6 лет борется с раком мж и я очень боюсь всего этого
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Спокойно проходите обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, вы знаете ?мне кажется во второй груди на таком же месте такой же шарик или что это не знаю , может так и должно Быть ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть железистая долька.
Клиент
Рустам Гамирович, может это и вправду она. ?а я уже уплотнений на придумывала . 11 к врачу пойду попрошу чтоб она еще раз пощупала меня , но узи все равно буду просить записать ?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне. Далее по результату осмотр гинеколога, который назначил кок, для решения вопроса о дальнейшей тактике. На узи с собой возьмите протоколы прошлых узи.
Клиент
Светлана Александровна, я еще ни разу не делала узи . Не знаю лежа пропал пировала обе груди и в обоих есть такие кружочки или как бы не кружочки , они не сильно твердые ну те не как кость тыердые , может так и должно Быть ?это я панику может с пустого места подняла ? Я нащупала в обоих снизу по бокам ореол . Завтра к гинекологу иду попрошу ее пощупать , ну и чтоб записала на узи
Онколог
Да, тогда пройдите узи и осмотр врача, чтобы понять, что Вы напальпировали.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ??
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо ☺️
Клиент
Вера Вячеславовна, можно еще возможно глупый вопрос , но мне часто попадается , я вот думаю может кок бросить пить ? Просто попадается часто что если пить кок то они могут вызывать всякие болезни , типо той же онкологии или проблемы с гормонами и тд ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Этот вопрос решать с гинекологом, бесконтрольно пить нельзя!
Клиент
Вера Вячеславовна, моя гинеколог говорит продолжать пить
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо, пейте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ молочных желез в ближайшее время. Вероятно, просто небольшая киста. На фоне приема КОК структура молочных желез может меняться.
Для определения необходимости терапии нужен результат УЗИ.