Появилась отдышка
Добрый день! У меня бронхоэктазы , хронический бронхит, удалили среднюю долю легкого. Кашель не беспокоит , появилась отдышка. Пульмонолог направил на кт лёгких. Прошу помочь расшифровать, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По КТ описаны признаки бронхиолита обеих лёгких, это чаще вирусное воспаление мелких бронхов с формированием слизи, мокроты, ощущением затруднения дыхания, одышки. Ателектаз в 7 сегменте справа и пневмофиброз это замещение легочной ткани на рубцовую, лечения и наблюдения не требуется.
Отмечено формирование бронхоэктазов-расширение стенки бронхов, образование в переднем верхнем средостения до 1,6 см (узел, киста?).
Для уточнения дыхательной недостаточности как правило назначают исследование спирометрии с бронхолитиком. При нарушении по этому исследованию, рекомендуют для лечения использование дозированных ингаляторов, например Спирива Респимат по 2 вдоха утром. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- очаги бронхиолита (это участки поражения самых мелких бронхиол, чаще всего вызываются вирусными агентами или атипичной флорой (хламидии и микоплазмы). Для оценки активности воспалительного процесса в таких ситуациях обычно назначают ряд обследований: контроль развернутого анализа крови и СРБ, а также мазок ПЦР из ротоглотки для определения ДНК хламидий и микоплазм.
- в просветах бронхов отмечается наличие содержимого- мокроты, что чаще всего отмечается при обострении бронхоэктазов. Обычно в таких ситуациях также важен контроль бак посева мокроты (для оценки микрофлоры дыхательных путей, определения конкретного патогена).
- ателектаз языковых сегментов (судя по описанию) отмечался и ранее, но зоны увеличились в размерах. Ателектаз -это сражение части легочной ткани, чаще всего в результате забитого мокротой мелкого бронха. Обычно для улучшения дренажа бронхиального дерева также могут назначить курс муколитиков (например, Ацетилцистеин, Эрдостеин) и бронхолитиков (например, Беродуал) через небулайзер. Также дополнительно в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких. Еще одним из методов диагностики при ателектазе может быть проведение бронхоскопии.
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. На КТ ОГК описываются много мелких новых очагов - это бронхиолит- сужение мелких бронхиол, такое бывает на фоне инфекции ( чаще всего вирусы) , аутоиммунного ревмозаболевания, на фоне нетуберкулезного микобактериоза. Да, одышка- наиболее частое явление при бронхиолите. Учитывая, что есть бронхоэктазы, рекомендуется фибробронхоскопия: санационная, т к из-за скопившейся мокроты в Бронхиолах может быть и ателектаз ( спадение части лёгкого) и диагностическая - смывы нужно отправить на исследования - цитология, ПЦР к бактериям, BACTEC на исследование микобактериоза.
Также на КТ описывается образование в средостении- киста?, но она не выросла по сравнению с 2023, но в любом случае в такой ситуации требуется консультация торакального хирурга.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки бронхиолита.
Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще вызывается вирусной инфекцией, атипичной флорой. В самих бронхах описано содержимое (мокрота), которая скапливается в бронхах из-за воспаления, может забивать мелкие бронхи из-за чего часть легкого, куда по этому бронху приводиться воздух может спадаться и появляться может ателектаз.
Фиброз - это появление рубцовой ткани на месте перенесенного ранее воспаления.
Для оценки причин появления жалоб на одышку рекомендуют провести спиромтерию с пробой с бронхолитиком. По спирометрии будет понятно какой нужен ингалятор для поддержания бронхов (Спиолто респимат, например врач может назначить)
Дополнительно рекомендуют сдать анализ мокроты общий и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно, при описании очагов в лгких (бронхиолита) рекомендуют посетить фтизиатра.
Он проведет анализы мокроты -3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии, на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца, также проведет обследование мокроты на нетуберкулезные микобактерии. Таже фтизиатр проведет Диаскинтест - он показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза.
Основное лечение бронхиолита - это ингаляционные преапраты и муколитики (например курс Флуифорта) для выведения мокроты.
Изменение в переднем средостении (Киста возможно) требует консультации торакального хирурга.