Бронхит и паника

Здравствуйте! Неделю был кашель, пила флюдитек, ацц потом. Откашливалось много и хорошо. Но все таки решила сделать КТ. На нем хронический бронхит. Врач послушал меня и поставил острый бронхит и прописал левофлоксацин 500мг 2 раза в день 5 дней. Пульмикорт 1мл и физ раствор. После этого началась моя паника. Пульмикорт вызывает у меня учащенное сердцебиение и в целом плохое самочувствие. Ночью я два дня не могла уснуть от того, что сильно тревожилась и была внутренняя дрожь. Приходилось пить фенибут чтобы уснуть. На данный момент у меня повышенное сердцебиение , чаще стоя и тяжело дышать. Иногда меня отпускает. И как будто к вечеру становится легче. Но сегодня я целый день обращаю внимание на свое самочувствие, прислушиваюсь к сердцу , измеряю пульс и давление ( оно в норме) , мне кажется что со мной что то случится. У меня проблема с щитовидкой и я принимаю тирозол 15мг. Но сейчас гормоны в норме, анализ сдавала вчера. ОАК тоже сдала вчера, результат приложила. Я боюсь что это все перейдет в пневмонию и я задохнусь. Ощущение что печет в сердце, то проходит, то снова. Боюсь что что то с сердцем. УЗИ сердца делала год назад и там все нормально . Голова слегка кружится . Я понимаю что нужно идти к врачу, но не представляю как до него дойти, тяжело стоять. Мой муж тоже с бронхитом сейчас , но у него такого нет, он считает что я не в себе.. что мне делать? Антибиотик пью третий день , кашель есть незначительный. Посмотрите мои анализы, пожалуйста. Нужно ли как то корректировать лечение? Этот антибиотик мне поможет? А если он не поможет, как мне понять? Что вместо пульмикорта? Я в принципе эти ингаляции не очень хорошо переношу . Температуры не было и нет

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши анализы. Ничего серьезного у вас нет, понимаю ваше беспокойство, но к счастью все не так как вам кажется. У вас в норме соэ, лейкоциты. Есть признаки вирусной инфекции . Острый бронхит легко поддается лечению. Делать ингаляции необязательно, можете продолжать принимать ацц, пульмикорт действительно может вызвать тахикардию, тремор . Ваши симптомы (одышка, сердцебиение, тревога)Скорее всего, это сочетание:
- Побочных эффектов пульмикорта).
- Тревожного расстройства(вы фиксируетесь на дыхании и сердце, измеряете пульс, что усиливает панику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, почему по КТ написано что бронхит хронический, а врач говорит написал что острый? Можно принимать афобазол помимо антибиотиков и тирозола?

Выставил острый по клинике, по вашим жалобам, по результатам осмотра. Да , можно

Пройдите тест на тревогу и депрессию hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, тревога 17, депрессия 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, меня смущает что мне как будто тяжело дышать. Иногда это проходит, а потом снова

Советую вам обратиться к психотерапевту для подбора немедикаментозного и медикаментозного лечения. Так как у вас клинически выраженная тревога и депрессия

Принятый ответ

Здравстуйте,Юлия!
По описанию не исключается дисбаланс вегетативной нервной системы.
В таких случаях рекомендуют прием успокоительных: Фенибут,Афобазол,Персен. Это поможет снизить уровень тревожности.
Дополнительно необходимо пройти тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Для укрепления иммунитета можно использовать:
-витамин С 1000 мг 7 дней
-витамин Д 2000мг 14 дней.

Если хорошо откашливаетесь и кашель не надсадный,то ингаляции с пульмикортом можно убрать. Оставить АЦЦ и ингаляции с физ растовром.

Так же в таких случаях необходимо исключать дефициты организма:
-ферритин
-витамин В9,12
-витамина Д
-ТТГ,Т4 своб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, по тесту тревога 17, депрессия 10. Ферритин у меня хороший, вит д тоже в норме, гормоны вчера сдавала все в пределах нормы

какой уровень ферритина?он должен быть более 40

по результатам теста-субклиническая тревога
если препараты выше не помогут,необходима консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии(например,атаракс). Дополнительно можно прочитать книгу Роберта Лихи-Свобода от тревоги.
Использовать релаксацию по Джекобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, ферритин 69, у меня хорошее сбалансированое питание. Спасибо, попробую принимать афобазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, при откашливании у меня бывает что кружится голова и учащается сердцебиение.

по описанию может быть интоксикационный синдром на фоне инфекции,данное состояние может длится в среднем 14 дней

так же при кашле может происходит спазм всей мускулатуры и может возникать сосудистый спазм.состояние так же не опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, скажите еще, можно ли мне гулять?

конечно,можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне сегодня легче, но мучает тахикардия. После того как я поела и выпила левофлоксацин примерно через час ощутила тахикардию. 120 стоя, сидя 88. Прочитала в побочных к левофлоксацину тахикардия. Может ли это быть из за него? Принимаю 500мг 2 раза в день. Завтра утром последняя таблетка. Или это тоже из за тревоги?. Сегодня ночью проснулась в 2 ночи и удалось уснуть только в 6 утра. Обычно это бывает крайне редко и сплю я нормально. Что лучше принять конкор или анаприлин? Боюсь что что то с сердцем

здравствуйте
вероятно,это на фоне психогенный причины
левофлоксацин необходимо допить

можно однократно анаприлин 5-10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным результатам анализов крови - вирусная инфекция (лейкоциты в норме, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Соэ в пределах нормы.
Вероятно, бронхит вирусной этиологии.
Показаний к приему антибиотиков нет.
Но раз начали принимать, завершите курс.
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс или аципол по 1 капс 3 Раза в день 10 дней.

Действительно, пульмикорт вызывает учащение сердцебиение, а на фоне тревожности, появились выше описанные жалобы.
Не волнуйтесь, острый вирусный бронхит лечится.

В таком случае рекомендуется отменить ингаляции и принимать АЦЦ Лонг 600 мг или амброксол 30 мг 3 раза в день для улучшения отхождения мокроты. Можно делать ингаляции с физраствором.
При приеме муколитиков важно обильное теплое питье.

Для укрепления иммунитета рекомендуют принимать
витамин Д 2000МЕ(4капли) во время завтрака, витамин С 500-1000мг если нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, что можно капать в нос? Там слегка свербит.. даже не знаю как объяснить, пару раз чихала. Я капаю изофру, но что то особо не помогает.

Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис), если есть заложенность носа закапывать сосудосуживающие капли (тизин, риностоп 0,1%), но не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание.
А затем уже закапать изофру.

Для снятия отека слизистой полости носа рекомендуется принимать антигистаминные препараты (зодак, лоратадин) по 1 табл 1 раз в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, хорошо, поняла. А почему мне тяжело дышать? Иногда вроде проходит, но потом снова это ощущение. И так весь день.. это тревожный компонент? Не может быть что бронхит переходит в пневмонию?

Да, эти жалобы, вероятно, связаны с тревожностью.
У вас не должно быть пневмонии, по анализам крови нет выраженного воспалительного процесса. Соэ в пределах нормы.
Понимаю ваши переживания и опасения по поводу здоровья, но ничего страшного у вас нет!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ощущение нехватки воздуха прошло, но есть тахикардия . 115 стоя, 88 сидя. Поднялась примерно через час после того как я поела и выпила левофлоксацин. Может ли это быть из за левофлоксацина? Прочитала в побочных тахикардия. Пью его 500мг 2 раза в день. Завтра утром последняя таблетка. Можно ли принять анаприлин? Так же принимаю тирозол 15мг

Добрый день! Скорее всего ваши жалобы связаны с переживаниями.
Анаприлин разово можно принять, минимальная дозировка 10 мг. Но следить за давлением, препарат снижает АД.
Левофлоксацин рекомендуется завершить курс до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего указанные симптомы связаны с побочным действием пульмикорта.
В таких случаях рекомендуют прекратить ингаляции. Обычно назначают флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 5 дней.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Но! Показатели могут быть недостоверными на фоне приёма антибиотика.
Данный антибиотик принимают до конца курса, 7-10 дней.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт - работает местно, он не всасывается и системного действия не оказывает, поэтому никак не он причина тахикардии. Да, это гормон, но местного действия. Ингаляции с Пульмикортом делать рекомендую в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Отхаркивалось много и хорошо - это чрезмерное отхаркивающее действие. АЦЦ это ацетилцистеин и Флюдитек это карбоцистеин - стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.