Сыну 1.1год не говорит мама, папа
Ребёнку 1.1год. Никогда еще не говорил ни мама, ни папа. Только лепет на своём языке и все. Ничего подобного на "мама"тоже нет. Соответственно другие слоги тоже не говорит. Боюсь, что может быть задержка. Наш невролог назначила уколы кортексин, говорит у нас задержка речевого развития. Я не хочу колоть ребенка каким-то лекарством. Помогите понять есть ли задержка, стоит ли волноваться и делать уколы ребенку?
Принятый ответ
Добрый день.
В таком возрасте никогда не ставится задержка речевого развития.
Важнее понимание речи а не слова.
Речь только начинает формироваться.
К 1.5 годам у ребенка в норме формируется обращение мама/папа/баба.
К 1.3 хотя бы 2-3 слова или звукоподражания (мяу, гав и тд)
К 1.5 годам в норме 10-20 слов со звукоподражаниями.
Кортексин строго не рекомендуется колоть. Препарат не имеет доказательной эффективности! Не применяется у детей!
Сейчас у вас все в допустимых пределах нормах.
Ждем до 1.5 года.
В 1.5 можете очно показать другому неврологу.
Здравствуйте. Скажите для начала, ребёнок понимает обращённую к нему речь, простые просьбы типа «дай мячик» или «где мама»?
Вообще в 1,1 отсутствие слов мама и папа это ещё не повод для паники!! Большинство детей начинают говорить осознанно ближе к 1,5 годам. Лепет и свои «языки» это абсолютно нормально для этого возраста!!Часто первые слова появляются именно после года как раз к полутора годам…
Задержку речевого развития как диагноз в таком возрасте ставят крайне редко. Обычно смотрят на комплекс..есть ли гуление, лепет, указательный жест, понимание речи. Если с пониманием порядка, бить тревогу рано.!!
Попробуйте заниматься дома,комментировать действия, играть в звукоподражания биби, мяу, создавать ситуации, где малышу захочется что то сказать (( Не торопите его, дайте дозреть нервной системе.
Кристина, здравствуйте!
В возрасте малыша отсутствие чётких слов ещё не является однозначной задержкой, тк диапазон появления первых слов широкий, и многие детки начинают говорить ближе к 1,5г.
Скажите, Кристина, уж у малыша начал формироваться/сформирован? Обращенную речь понимает? Выполняет простые просьбы (напр, дай, или на ручки, покажи глазки и тд)? Какой у него лепет, разнообразный с разными слогами (ба-да-ма-га) или однообразный? Повторяет ли за вами звуки, интонации, пытается подражать животным? Как выражает просьбы? Зрительный контакт устойчивый? На имя откликается? Моторное развитие в норме (мелкая/крупная моторика)? Слух проверяли?
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно но то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, важно чтобы в динамике ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции. Если отталкиваться от описания показаний к этому препарату не вижу.