Консультация ветеринара /

Кот не писает. — вопрос №2418935

Здравствуйте.31 августа заметила что кот 14 лет кастрированный стал часто присаживаться на горшок но результат капли. 1сентября отвела на узи, сказали камень застрял нужна операция, пошла к доктору, поставили катетер, капельницу под холку, уколы сделали, взяли кровь. Отправили домой катетер открывать каждые 4 часа по 2 часа. И лекарства, уколы папаверин и карнам. Все рекомендации выполняли, но котик писал почему-то даже с закрытым катетором, поехали 3 сентября опять в клинику, катетор сняли, сказали наблюдайте, но котик так же капельно редко писал,
4 сентября опять поехали к врачу назначили лекарства габапентин, дюфалайт т.к котик не какает, энроксил, урооекс, корм уринари s/o, взяли общий анализ мочи и опять мы ушли домой. Котик сегодня 5 числа не писает почти даже капельно от слова совсем, не ест не пьет, пою принудительно бежит на горшок но толку ноль. Моча пришла плохая Билирубин(следы), гемоглобин(следы),эритроциты+ лейкоциты 10-12-15, эпителий плоский 1-1-2,оксалаты++, кокки++++, слизь+. Кровь в норме клиника и общий. Что делать?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Если наблюдается задержка мочи нужно обратиться для проведения катетеризации мочевого пузыря. В дальнейшем, учитывая уролитиаз, обструкцию уретры уролитами и плохую динамику на консервативной терапии целесообразно проведение уретростомии для предотвращения возникновения рецидивов.
Но сначала нужно стабилизировать питомца, для этого рекомендуется стационарное лечение, инфузии с постоянной скоростью, контроль отведения мочи, обезболивание.
Клиент
Екатерина Александровна, а анализ мочи совсем плохой да? Катетер повторно ставить? Мы уже с ним ходили двое суток, но он мочился через закрытый катетер, как такое возможно? Я его открывала каждые 3-4 часа

Ветеринар
Если моча не отходит при сохраняющихся позывах- только повторная катетеризация и в ближайшее возможное время. Моча может подтекать через мочеиспускательный канал при установленном катетер, катетер может не полностью перекрывать его просвет.
Сейчас тактика такая- отвести мочу, стабилизировать питомца и принимать решение об операции.
Клиент
Екатерина Александровна, усыпили котика к сожалению, операция ему не помогла бы, на узи всё проходимо, врач сказал что какими-то тканями перекрывает мочепроток, не камнями, не солями, не песком, а тканями мочевого пузыря, а ринопластики мочевого не делают, жизнь котику можно было только продлить ежедневной катеризацией по откачке мочи... Но это мучение для котика... И возраст 14 лет уже...
Ветеринар
Екатерина, очень жаль котика, соболезную Вам искренне. К сожалению, многие патологии не излечимы, к сожалению и в этом случае прекратить страдания животного наиболее гуманный выход. Вы сделали все, что могли для Вашего питомца, но, к сожалению, бывают непреодолимые обстоятельства.