Острая боль в районе желудка
Около недели назад стало подташнивает. Ежедневно, спонтанно, и на голодный желудок, и на полный, и утром, и днём, и ночью. То тошнит, то не тошнит. Спустя дней 5, в этот четверг ( три дня назад) после ужина ( спагетти, нагетцы жаренные, свежий огурец, и потом съела немного сырой морковки) ооооочень сильно заболел то ли желудок, то ли ДПК. К часу ночи я уже не могла спать от боли. Сильная жгучая боль, отдает в спину. Болит в эпигастрии, посередине как бы и боль аж уходила выше, где пищевод. Выпила 10мл алмагеля простого. Боль прошла, но в 5 утра проснулась от боли в том же месте. К 6 утра от боли я уже места себе не находила. Нашла запись на УЗИ, поехала на УЗИ. Это было уже в пятницу. За пятницу утром выпила разо 20мг и Дюспаталин 200. 4 раза Алмагель А и вечером снова разо 20мг и Дюспаталин. Ела пару ложек манки, вечером бульон куриный и кусочек курицы и сухари. Острая боль утихла к часам трем пятницы, но до конца не проходила. В субботу я поехала к гастроэнтеролога. В субботу у меня уже почти совсем не было боли. Просто дискомфорт , небольшое ощущение тяжести. Утром я также выпила разо, Дюспаталин и в обед Алмагель а. Вечером был прием. Прописали лечение. Повторное фгс не стали назначать. Врач сказала, что скорее всего обострился эрозивный гастрит. Ещё месяц назад была двухсторонняя пневмония, пила антибиотики, муколитики. Сейчас тошнота прошла у меня. Но остаётся такой дискомфорт, нет лёгкости в районе желудка. Сегодня получается третий день лечения. Скажите пожалуйста, верно ли назначено лечение и то, что ещё я ощущаю этот дискомфорт, тяжесть, иногда чуть чуть ноет - это нормально? Когда должна боль уйти совсем и весь этот дискомфорт? Ребагит я ещё не начала пить. На диете 3й день. Гречка, бульон, курица отварная, сухарики сама сушила их, кисель, манка жидкая, яичко сегодня ела вареное, сыр кусочек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с протоколами обследований
по ФГДС описан эрозивный дефект в стадии эпителизации, заброс содержимого двенадцатиперстной кишки (желчи) в желудок. По узи в желчном пузыре описаны признаки густой желчи (взвесь)
Боли, которые Вы описали, скорее укладываются в картину функционального нарушения (нарушения моторики и перистальтики) желудка, сфинктеров и двенадцатиперстной кишки, ввиду чего развился болевой синдром. препараты, который Вы начали принимать (разо, дюспаталин), как раз наиболее эффективны в подобных случаях. Эффективность лечения обычно можно оценить в течение недели от начала терапии, поэтому сейчас главное продолжать курс, даже когда симптомы частично купируются.
Схема обычно следующая:
- разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, щадящий режим питания, через 2-3 недели от начала лечения можно к терапии добавлять урсофальк (урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно повторить узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев.
Ребагит может наоборот усилить болевой синдром, поэтому оптимальнее использовать ИПП (разо), можно короткий курс де-нола 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 10 дней
Здравствуйте! Почему ребагит может усилить боли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии. По прикрепленному УЗИ ОБП есть изменения в желчном пузыре и желчевыводящей системе(протоковые изменения).Подобные изменения обычно требуют дообследования.
Функциональная Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для дообследования обычно требуется- дыхательный С13-уреазный тест, МРХПГ(уточнение причин протоковых изменений в печени), кал на я\г методом парасепт и АГ лямблий, кал на кальпротектин.
Может быть эффективным: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.
Почти сутки была просто адская, невыносимая боль. От которой прям вот зубы сводило. На фоне приема алмагеля, разо, Дюспаталина, боль утихла. Сейчас не болит. Но я придерживаюсь диеты, пью разо и Тримедат.
Понимаю Вас, функциональная патология может проявляться высокоинтенсивной болью. Конечно, в подобных ситуациях очень важно исключить причины и повреждения слизистых - дыхательный уреазный тест и ФГДС
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, действительно есть эрозии в антральном отделе. Это излюбленное место колонизации бактерии хеликобактер, которая повреждает слизистую желудка. Необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер.
При эрозиях в похожих случаях назначается Разо 40 мг утром 20 мг вечером за 30 минут до еды около месяца, далее Разо 20 мг 1 раз в день месяц с постепенной отменой.
Эрозии заживают около 3-4х недель в среднем.
Урсосан назначают при забросе желчи из 12- перстной кишки в желудок, рекомендовано его принимать после заживления эрозий в желудке.