Насморк у малыша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли врач назначил лечение. Ребëнку 1 год и 9 месяцев в пятницу мы из сада принесли сопли. Они сначала были прозрачные и лились , на третий день болезни стали немного густоватые и немного жëлтые, мы обратились к врачу чтобы до конца долечиться. В целом ребëнок чувствует отлично, носик дышит, кашля нет, температуры тоже нет. Врачу не понравилось что сопли желтоватые говорит присоединяется бактериальная инфекция, хотя у нас сегодня 4 день насморк и горло красное. Фото приложу .

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не соглашусь, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Температура? Горло? Кашель? какие жалобы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, врач сказал, что горло красное, но нас ничего не беспокоит, просто сопли стали не прозрачные а тянущие желто- прозрачные и хотели долечиться, мы промываем нос аквамарисом и аквалором а потом убираем аспиратором при заложености принимаем називин детский.

все правильно делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Здоровья и Удачи Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего из назначенного ребенку не нужно. Цвет отделяемого вообще не означает бактериальную инфекцию, клетки на слизистой погибают и дают такой оттенок, это нормальная стадия развития насморка.

Достаточно промывания носика физ.раствором и обильного теплого питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, мы так и лечимся, просто обратились в больницу для больничного чтобы долечиться. Но ей не понравилось что горло красное и сопли желто прозрачные, якобы инфекция присоединяется.

Нет, это не означает бактериальную инфекцию. Если нет температуры, в целом самочувствие удовлетворительное, то другого назначения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, жёлтый отделяемое не всегда означает о наличии бактериальной инфекции,это может также быть и периодом выздоровления, достаточно промывать носик аквамарисом или аквалором три раза в день, при заложенности капайте називин не более пяти дней, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20 – 22°. Будьте здоровы!