Носительство Felv

Добрый день! Купила кошку в разведение, дорого. При отправке ей сдавали анализы на Фип, фелв, короновирус. Все было отрицательно (возможно это были экспресс тесты, и поэтому показали отрицательный результат) , а возможно результаты просто подделали. По приезду я накормила кошку сырым мясом (заводчица говорила, что кормит их так). У кошки на следующий день началась диарея. Я тут же мясо давать перестала и вернула ее на корм. Начала давать пробиотик. За неделю ситуация не улучшилась. Пошли к ветеринару с этой проблемой, а также меня беспокоили проплешины на шерсти у кошки (порода девон рекс, они возможны и по породе, но возникли сомнения так как потом появилась общая знакомая, которая сказала что уже покупала в этом питомнике кота и он оказался с лишаем. Посветили лампой Вуда - ничего не светилось. Сдали анализы крови, посевы с кожи, шерсть на дерматофиты. Далее сдали на инфекции. Результаты прикладываю. Ветеринар утверждает, что анализ на дерматофиты показывает именно малосезию (якобы если бы это был лишай, было бы написано что то другое, не запомнила что). На всякий случай я сходила в другую ветеринарную клинику, и мы сдали там посев на грибы, который готовится 21 день и выявляет само наименование грибка. Он ещё не готов. В данный момент вопрос про носительство лейкемии. Ветеринар говорит, что разведение данной кошки невозможно, и только кастрация. Кошку у меня назад никто не примет, это бесполезно. Меня сразу заблокировали и связь невозможна, заводчик живёт в другой стране. Кошка стоит не мало. Возможно ли получение здорового потомства в теории? Я хотя бы получила бы единственный помет, оставила бы дочку от этой кошки и стерелизовала бы тогда ее. Также я уже договорилась купить кота под нее в другом питомнике. Если я покупаю кота, то какова вероятность его заражения лейкемией от данной кошки , если предварительно привить его спец вакциной от лейкемии? При постоянном проживании? Или при изолированнои проживании , но встрече на вязке в течение 3 дней. Прошу озвучить вероятные прогнозы 🙏 для кошки, для котят, для кота. Вопрос по лишаю. По имеющимся анализам - склонность все таки к лишаю или малосезии? Также чем в данный момент лучше пролечить диарею? Антибиотик или просто энтерофурил, как советует ветеринар ?

40 лет
17 Мая ·Просмотров: 202·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Стабильное получение здорового потомства от этой кошки под большим вопросом-может произойти угнетение репродуктивной системы под действием вируса, в этом случае кошка не забеременеет, и/или может абортировать, котята могут получить вирус не все, кто то будет здоров, кто то погибнет (возможна передача через плаценту, при родах, через молоко). Вероятность заражения кота в течение многолетнего пребывания вместе очень высока, если только на время вязки-примерно 50%, за счет использования общих мисок и возможных покусов. У кошки лишай, только он дает свечение при люминисцентном тесте. Для антибиотикотерапии диереи обычно назначают тилозин в дозе 10мг на кг 1 раз в день до 14 дней.

Добрый день, по результату анализа ПЦР РНК отрицательно, а ДНК положительно, это значит что кошка может являться латентным носителем вируса или иметь регрессивную форму инфекции, то есть в данный момент не обнаружено активного размножения вируса в крови. Однако, для разведения эти кошки могут быть опасны - вирус в спящей форме может проснуться, передаться детям, коту и дать осложнения во время беременности. Теоретически котята могут родиться здоровые, но риски высокие.
Для подтверждения диагноза рекомендуется пересдать анализ через 8-12 недель таким же методом + белок р27 Элайза (если доступно в вашем городе).
Так же учитывая что у кошки хроническая диарея, рекомендуется сдать анализ на трихомонады и лямблиоз. Внутрь до результатов диагностики начать прием Энтерол 250 мг - по 50 мг на кг веса 2 раза в день на 10 дней. Так же рекомендуется скорректировать питание, что она ест у Вас в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кушает сухой корм Милый котик (таким кормила заводчица), по составу и цене вроде бы неплохой. И паучи для котят Pro plan даю. Потому что очень уж маленькая и худенькая она. Кошек 1,3 г. Весит 2 кг.
Анализ да, пересдадим обязательно в другой лаборатории. Чтоб перепроверить. Если есть хотя бы шанс, что родятся здоровые котята - это уже хорошо. Я уже многое прочитала. Скажите, для того чтобы этот шанс был больше, рекомендуется забрать котят забрать котят сразу после родов и вскармливать искусственно без контакта с матерью? Чтоб вирус не передавался со слюной. И можно ли ей будет рожать самой или лучше сделать кесарево, чтоб котята не проходили по родовым путям?

Принятый ответ

2 кг может быть маловато по весу для нее (однако если у нее упитанность нормальная пр шкале Body condition score, значит она сама по себе малышка). По поводу корма, если стул нестабильный, лучше в таких случаях перейти на питание с гидролизированным белком на 8-12 недель, исключив вкусняшки и лакомства. Сырое мясо может провоцировать расстройства жкт, если есть воспаление. Так же рекомендуется профилактическая обработка от глистов каждые 3 месяца.
То что вы пишите про кесарево и вскармливание, да, это может снижать риск заражения, но это не является профилактикой и не дает нарантию здорового помета. важно чтобы она так же не заразила еще кота. Для этого он должен быть вакцинирован от лейкоза.